Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Казахстан НДС

Вопрос:

Нужно ли выделять входной НДС, если сотрудник был направлен в командировку в Республику Казахстан и за проживание в гостинице был предоставлен поставщиком (Казахстанской гостиницей) счет-фактура с выделенным НДС по ставке, действующей в Республике Казахстан - 12%. Если да, то как отразить это в налоговой декларации по НДС. И каким образом отразить оказанную услугу в бухгалтерском учете.

Ответ:

Относительно выделения НДС, отражения в декларации по НДС и в бухучете

Нет, выделять НДС не нужно, отражать в декларации по НДС также не нужно.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории России либо уплаченные при ввозе товаров на территорию России (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Вывод: сумму НДС, выделенную в счете-фактуре за проживание в казахстанской гостинице, организация не вправе принять к вычету, поскольку гостиничные услуги оказаны не на территории России (п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ). В связи с этим сумма налога, выделенная в счете-фактуре казахстанской гостиницей, в декларации по НДС не отражается.

При этом в бухучете командировочные расходы отражаются в полной сумме, включая предъявленную сумму НДС, поскольку в данном случае НДС не является возмещаемым налогом (п. 2, 16, 18 ПБУ 10/99).

Командировочные расходы признаются в бухучете на дату утверждения руководителем авансового отчета работника (с приложением подтверждающих документов), вернувшегося из командировки.

При списании этих расходов используется кредит счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (если расходы возмещаются работнику), или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", или счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (если организация самостоятельно оплачивает данные расходы для работника в безналичном порядке).
Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от:
– вида деятельности организации (производственная, торговая);
– характера командировочных расходов (например, они могут быть связаны как с производственной (текущей) деятельностью, так и с приобретением актива).

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44, 08, 91.2 … ) КРЕДИТ 71 (76, 60)
– списаны командировочные расходы (включая НДС, выделенный в счете-фактуре казахстанской гостиницей).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Соответственно, суммы командировочных расходов могут быть признаны в составе:
– расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 );
– стоимости имущества (п. 8 ПБУ 10/99 );
– прочих расходов организации (п. 11, 13 ПБУ 10/99).

Относительно налогового учета

Расходы в виде сумм НДС, уплаченных за границей при приобретении услуг проживания, можно учитывать в составе командировочных расходов.

По этой статье расходов можно учесть расходы работника на основании квитанций или счетов за проживание в гостинице, в том числе на территории иностранного государства, включая суммы НДС (пп. 12 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/37 от 30 января 2012 г. , № 03-03-06/4/8 от 14 февраля 2008 г. , № 03-03-06/1/74 от 9 февраля 2007 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь