Поможем с выбором
системы налогообложения
и оптимизацией будущих расходов

Хочу получить консультацию

Как это работает?

Вы описываете свою модель бизнеса или свою идею по его организации по схеме «Задача – Условие – Найти» (как при решении школьных задач – просто и понятно).
Персональный консультант отправляет Вам предлагаемую схему и согласовывает вопросы, на которые даст ответ, а также цену консультации.
Вы получаете оптимальное решение. Если у Вас и после этого остались вопросы и сомнения, мы готовы вселить в Вас уверенность при личной встрече.

Например:

Задача

ИП открывает интернет-платформу для оказания услуг уборки (клининга).

Условие:
ИП – связующее звено между клинером из страны ближнего зарубежья и заказчиком уборки из г. Москвы. Требования: на слуху у клиентов должен быть бренд ИП, а фишкой станут экологичные средства для качественной уборки, которые закупает ИП.

Найти:
Как выгодно организовать такой бизнес с точки зрения налогообложения? ИП будет клинером-работодателем, подрядчиком с субподрядчиками или агентом? Если агентом, то кого – клинера или заказчика уборки? Какой режим налогообложения в данном случае более выгоден? Как вести расчеты, в том числе чтобы продвинуть бренд ИП, и нужно ли применять ККТ? Какой ОКВЭД указать при регистрации?

Решение

ИП лучше выступать агентом клинеров по поиску клиентов, применять УСН и платить 6% со своего вознаграждения. При этом в целях продвижения своего бренда ИП должен действовать как агент от своего имени (чтобы все документы были с указанием бренда ИП) и участвовать в расчетах (чтобы не остаться без вознаграждения), принимая оплату через сеть Интернет. Достаточно ОКВЭД посреднических услуг. Стоимость средств для уборки целесообразно включать в сумму своего вознаграждения.

Ответ:
Налоговая нагрузка ИП равна 6% с суммы своей наценки (вознаграждения) за уборку. Применять ККТ потребуется, но для интернет-торговли (более дешевые образцы).

А теперь посмотрим, как пришлось бы работать при использовании других моделей бизнеса.

1. Если ИП будет работодателем для клинеров или подрядчиком с субподрядчиками-клинерами, то это добавит обязанность по уплате страховых взносов (в общем случае 30%) и обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ. Кроме того, придется добавлять ОКВЭД по уборке. Поскольку доход будет формировать вся сумма выручки за услуги уборки, то применение спецрежимов может быть под вопросом (а это значит, что встает вопрос с НДС).

2. Если ИП-агент будет действовать от имени заказчиков уборки, то выставлять документы на услуги с брендом ИП не получится. Проблемы возникнут и с расходами на покупку средств для уборки, если ОКВЭД будет только на посредническую деятельность.

3. Если оставить оплату наличными, то придется снабдить клинеров POS-терминалами и следить за организацией наличных расчетов.

Как мы это сделаем?

Правильный выбор формы бизнеса
Налоговая нагрузка у ИП и ООО может существенно различаться в зависимости от особенностей деятельности. Например, ИП может без налогов пополнять счет по деятельности и снимать свободные деньги.
Учредитель ООО может передать деньги фирме без налогов, только если его доля в уставном капитале больше 50%, либо в счет увеличения чистых активов, а снимать прибыль – только в виде дивидендов с уплатой НДФЛ.
Но если бизнес Вы строите с партнером, зарегистрировать ИП «на двоих» юридически невозможно. Кроме того, у ИП могут возникнуть проблемы с получением определенных лицензий.
Мы подскажем, какая форма регистрации выгоднее именно для Вас.
Оптимальная система налогообложения
При выборе УСН важно не прогадать с выбором объекта. Если Вы знаете, что расходов будет немного или наверняка возникнут сложности с оформлением первичных документов, лучше выбрать «доходы». Если все расходы понятны и задокументированы, выбор лучше сделать в пользу «доходы минус расходы».
Некоторые налоговые режимы можно довольно эффективно совмещать. Мы знаем, как.
Использование разных типов оформления трудовых отношений с персоналом
Оформление трудовых отношений можно использовать как инструмент оптимизации налогов. Так, иногда работника выгоднее оформить по гражданско-правовому договору, если можно четко определить объем выполняемой им работы. Эффективнее всего это работает с сезонным или проектным персоналом.
Трудовой договор с директором иногда и вовсе можно не заключать.
Мы поможем подобрать наиболее выгодные варианты оформления персонала.
Эффективная система оплаты труда
Мы расскажем о выплатах персоналу, с которых не придется платить НДФЛ и страховые взносы. Объясним, как использовать систему налоговых вычетов для максимальной экономии на налогах.
Использование налоговых льгот
Законодательство предусматривает ряд налоговых послаблений для бизнеса. Например, льготные ставки налогов или налоговые каникулы. Мы поможем воспользоваться льготой.
Оптимальные формы договоров
Зачастую от формы договора с клиентом зависят налоговые последствия.
Предположим, бизнес состоит в том, что Вы берете товар на реализацию. В этом случае лучше заключить посреднический договор (агентский или комиссии). Тогда в доход попадет только та сумма, которую Вы заработаете на сделке.
Распространенной альтернативой в такой сделке может быть договор купли-продажи. Но заключив его, в доход придется включать всю сумму, полученную от покупателя.
Мы проанализируем Ваши сделки и подскажем, в каком случае какой тип договора лучше выбрать.

У Вас есть вопросы?
Хотите оставить заявку?