Усн 6% без сотрудников - можно платить раз в году все платежи?

Вопрос:

1) Я зарегистрировал ИП без сотрудников, УСН 6%. Моя обязанность в платежах государству это раз в году в декабре заплатить в ПФР и в ФНС деньги и количество денег мне посчитает ваш сервис? И потом уведомительно подать декларацию до 30 апреля? Кроме этого я спокойно работаю независимо от сумм и прочего?

2) Как быть в случае если мне поступили на расчетный счет деньги до 30 июня, но я вынужден сделать возврат денег обратно контрагенту уже после 30 июня?
Ведь эта сумма попадает в отчетность за полугодие и я должен буду заплатить 6% с 1 до 25 июля. Могу ли я уменьшить налог на эту сумму в конце года? Таким образом из налога я смогу вычесть и уплаченные взносы и этот излишне уплаченный налог?

 

Ответ:

1) Не совсем так. Рассмотрим подробнее порядок и сроки уплаты фиксир. взносов и налоговых платежей на УСН 6%.

Фиксированные взносы в ПФР.
В сервисе рекомендована поквартальная оплата фиксированного взноса, но не является обязательной. В рамках года предприниматель может сам определять, как ему платить взносы: разовым платежом или по частям (в сервисе предлагается платить взнос ежеквартально равными частями). Главное - оплатить взнос за текущий год в полном объеме до 31 декабря. Мы рекомендувем платить покрвартально, потому что на сумму тех взносов, что вы перечислили в отчетном квартале, вы сможете уменьшить налог за тот же квартал.

Сумма фиксированных взносов ИП на 2018 год установлена в размере 32 385 руб. за полный год, из них:
- на пенсионное страхование 
 26 545 руб.;
- на медицинское 
 5 840 руб.
За год регистрации взнос нужно платить пропорционально количеству дней, в течение которых ИП был зарегистрирован в этом статусе.
Сервис рассчитывает сумму взносов с учетом даты вашей регистрации. Если вам удобнее отложить оплату взносов на более позднее время, в задаче Налогового календаря по оплате взноса 30 июня вы можете нажать "Оплатить в следующем квартале". Повторюсь, важно успеть заплатить взнос до 31 декабря.

В случае, если доходы за календарный год превысят 300 000 руб., то с суммы превышения платится дополнительный взнос, который рассчитывается как 1% от суммы доходов сверх 300 тыс.руб.
Если такое превышение будет, то сервис автоматически рассчитает необходимую для уплаты сумму и предложит заплатить вместе с основным фиксированным взносом. Отметим, что нормативный срок уплаты данного взноса до 1 июля следующего года. Поэтому вы также можете отложить оплату доп. взноса на более поздний период (но в срок до 1 июля).
Подробнее о фикс. взносах.

Авансовые платежи и налог УСН.
На УСН ежеквартально перечисляются авансовые платежи не позднее 25 числа первого месяца очередного квартала. Раз в год уплачивать налог УСН нельзя. На УСН авансовый платёж перечисляется по завершении 1 квартала, полугодия и девяти месяцев – поквартальная уплата предусмотрена законом. По завершении года уплачивается налог по УСН (до 30 апреля).
Если вы не перечислите УСН за квартал, то на неуплаченную сумму начислят пени. Их вам рассчитает налоговая инспекция по завершении года и выставит требование на уплату пени.
Авансовый платеж (налог) по УСН рассчитывается как 6% от полученных доходов и платится на реквизиты налоговой инспекции. Налог можно уменьшить на фактически оплаченные взносы. Подробнее.

Налоги за сотрудников.
В случае, если вы решите нанять сотрудников, то если ИП привлекает сотрудников, с их зарплаты он дополнительно должен оплачивать страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Их общая ставка равна 30% от суммы начисленной в пользу работников зарплаты, плюс от 0,2% до 8,5% на страхование от несчастных случаев на производстве. Кроме того, из зарплаты работников удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Подробнее о налогах с зарплаты сотрудников здесь.

В Налоговом календаре отражаются все события по уплате налогов (пишется срок уплаты и вид налога). Нажав на ссылку в Налоговом календаре, Вы попадаете в пошаговый мастер, с помощью которого сможете рассчитать налог к уплате. На завершающем этапе формируются квитанции (платёжные поручения) на уплату налога. Все расчёты осуществляются на основании данных, отражённых в разделе «Деньги».

Подробнее о том, какие налоги нужно платить на УСН в нашей справке.

2) Да, сможете. В данном случае вам нужно сперва создать поступление на всю сумму денег. В частности создается Поступление -Продажа товара/Оказание услуг.
Поскольку возврат денег клиенту вы сможете сделать только после 30 июня, т.е. уже в следующем квартале, то с этой суммы вам нужно будет заплатить налог при расчете авансового платежа по УСН за полугодие.

Затем, на дату возврата денег контрагенту отражается Списание – Возврат денег клиенту .
На основании данной операции в КУДИР будет сформирована отрицательная сумма, таким образом налог, который вы уплатили ранее, будет "отминусован".
Подробнее о порядке учета возврата при расчете УСН в нашем видео-обзоре.

Для документального подтверждения возврата перечисленных денег вам следует получить от клиента письмо в свободной форме, в котором будет указана причина, сумма, и реквизиты для возврата. Наличие подобного документа избавит вас от претензий со стороны налоговой в случае проведения проверки.

Актуально на дату 01.11.2018г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды