Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Положение о генеральном директоре ООО

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

 

УТВЕРЖДЕНО
решением общего собрания
участников ООО "Бета"

(Протокол № 5 от 30.07.2012)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о генеральном директоре ООО

30.07.2012              3-П

г. Москва

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Руководство текущей деятельностью ООО "Бета" осуществляется генеральным директором, являющимся единоличным исполнительным органом ООО "Бета".

1.2. Генеральный директор подотчетен общему собранию участников ООО "Бета", а в период между общими собраниями – совету директоров ООО "Бета".

Генеральный директор отчитывается перед общим собранием участников ООО "Бета" не реже одного раза в год, а перед советом директоров – ежемесячно, не позднее 28 числа каждого месяца.

1.3. Генеральный директор ООО "Бета" ведет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", уставом Общества, настоящим Положением, другими внутренними документами ООО "Бета" и трудовым договором, заключенным между ним и ООО "Бета".

2. ИЗБРАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА И ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ

2.1. Генеральный директор избирается общим собранием участников ООО "Бета" из числа участников ООО "Бета" или других лиц сроком на три года.

2.2. Генеральным директором ООО "Бета" может быть трудоспособное физическое лицо, не ограниченное в гражданской дееспособности, обладающее необходимыми профессиональными знаниями и опытом практической управленческой деятельности, не дисквалифицированное на момент принятия решения об избрании его на должность генерального директора, которое может не являться участником ООО "Бета".

Специальные требования к кандидату на должность генерального директора: наличие высшего профессионального образования (технического или инженерно-экономического) и стажа работы на руководящих должностях в соответствующей профилю ООО "Бета" отрасли не менее пяти лет.

2.3. Решение общего собрания участников ООО "Бета" об избрании генерального директора Общества принимается путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него подано 75% голосов от общего числа голосов участников Общества.

2.4. Деятельность генерального директора ООО "Бета" осуществляется на платной основе. Срочный трудовой договор с генеральным директором от имени ООО "Бета" подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников ООО "Бета", на котором избран генеральный директор ООО "Бета".

Трудовой договор с генеральным директором определяет его права, должностные обязанности и ответственность, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, гарантии и социально-бытовые льготы, содержит иные условия, предусмотренные трудовым законодательством РФ, а также регулирует другие отношения, возникающие между генеральным директором, выступающим в качестве работника, и ООО "Бета", выступающим в качестве работодателя.

2.5. Трудовой договор с генеральным директором может быть прекращен в порядке и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ. Помимо общих оснований прекращения трудового договора, он может быть прекращен также по дополнительным основаниям, указанным в ст. 278 Трудового кодекса РФ:
в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
в связи с принятием общим собранием участников ООО "Бета" решения о досрочном прекращении трудового договора с генеральным директором;
по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором с генеральным директором.

2.6. Генеральный директор вправе досрочно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом общее собранием участников ООО "Бета" в письменной форме не позднее чем за один месяц до предполагаемой даты увольнения.

2.7. Трудовой договор расторгается также в связи с истечением срока его действия, о чем генеральный директор должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

2.8. При прекращении трудового договора генеральный директор передает дела специально созданной комиссии. Прием-передача дел оформляется соответствующим актом.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

3.1. Генеральный директор выполняет текущее руководство деятельностью ООО "Бета". При этом он совершает любые действия, необходимые для реализации данной функции, кроме решения вопросов, отнесенных к компетенции других органов управления ООО "Бета" и ревизионной комиссии ООО "Бета".

3.2. Генеральный директор ООО "Бета":
без доверенности действует от имени ООО "Бета", в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
подписывает финансовые и иные документы ООО "Бета";
открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами ООО "Бета" в пределах своей компетенции;
обеспечивает подготовку и представляет совету директоров и общему собранию участников ООО "Бета" годовой отчет, годовой бухгалтерский баланс, предложения о распределении чистой прибыли между участниками, информирует указанные органы о текущей финансовой и хозяйственной деятельности, организует выполнение решений общего собрания и совета директоров;
руководит работниками ООО "Бета", утверждает организационную структуру и штатное расписание, организует учет и обеспечивает составление и своевременное представление бухгалтерской и статистической отчетности о деятельности ООО "Бета" в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы государственной статистики;
выдает доверенности на право представительства от имени ООО "Бета", в том числе доверенности с правом передоверия;
издает приказы (распоряжения), обязательные для работников ООО "Бета", в том числе приказы о назначении на должности работников ООО "Бета", об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания;
реализует иные полномочия по оперативному руководству деятельностью ООО "Бета", не отнесенные гражданским законодательством РФ или уставом ООО "Бета" к компетенции общего собрания участников ООО "Бета" и совета директоров ООО "Бета".

3.3. Генеральный директор ООО "Бета" не вправе издавать приказы (распоряжения), обязательные для участников и членов совета директоров ООО "Бета" либо ущемляющие их интересы.

Для участников ООО "Бета", состоящих с ООО "Бета" в трудовых отношениях, приказы (распоряжения) генерального директора являются обязательными в части, относящейся к указанным отношениям.

3.4. Приказы (распоряжения) генерального директора ООО "Бета" не должны противоречить действующему законодательству РФ, уставу ООО "Бета", решениям общего собрания участников и решениям совета директоров ООО "Бета". Приказы (распоряжения), противоречащие законодательству, уставу ООО "Бета", решениям общего собрания участников и (или) совета директоров, исполнению не подлежат и должны быть отменены (изменены) генеральным директором в трехдневный срок со дня обнаружения таких противоречий.

Факт наличия указанных в настоящем пункте противоречий констатирует совет директоров Общества на основании заключения юридической службы ООО "Бета".

4. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

4.1. Генеральному директору предоставляются все гарантии и компенсации, установленные для других работников ООО "Бета" Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами, уставом ООО "Бета", локальными нормативными актами ООО "Бета", решениями общего собрания участников и совета директоров ООО "Бета".

4.2. В случае расторжения трудового договора с генеральным директором в связи со сменой собственника имущества ООО "Бета" новый собственник обязан выплатить ему компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков генерального директора.

4.3. Для обеспечения деятельности генерального директора ООО "Бета" на период действия трудового договора предоставляет ему рабочий кабинет, оборудованный персональным компьютером, средствами связи и другой оргтехникой, служебный легковой автомобиль с водителем.

4.4. Для выполнения своих должностных обязанностей генеральный директор ООО "Бета" вправе по своему усмотрению выезжать в служебные командировки с оплатой в размерах, установленных законодательством. О выезде в командировку в другую местность генеральный директор обязан заблаговременно уведомить совет директоров, а также своим приказом (распоряжением) назначить лицо, на которое возлагаются обязанности генерального директора в период его отсутствия.

4.5. Ущерб, причиненный генеральному директору ООО "Бета" увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих должностных обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В случае смерти генерального директора ООО "Бета" по причинам, связанным с его служебной деятельностью, его наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. Компенсация выплачивается при предъявлении свидетельства о смерти.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

5.1. Имущественная ответственность генерального директора ООО "Бета" определяется по правилам ст. 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

5.2. За дисциплинарные проступки генеральный директор ООО "Бета" несет дисциплинарную ответственность в соответствии с трудовым законодательством РФ.

 

Положение составил:

Начальник отдела кадров _________________________ Е.В. Васильева

 

Согласовано:

Юрист _________________________ Н.А. Павлов

27.07.2012

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.