Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 14 сентября’23

Госпошлина за регистрацию ООО

Госпошлина за регистрацию ООО

В 2022 году размер государственной пошлины за регистрацию ООО составляет 4000 рублей. 

Открываете своё дело?

Бесплатно подготовим документы, подберём налоговый режим и научим платить меньше!

Подготовить документы

Размер госпошлины за открытие ООО

При личной подаче документов госпошлина за регистрацию ООО составляет 4000 рублей. Наравне с другими госпошлинами, эта сумма фиксирована и не меняется в зависимости от обстоятельств.

Фактически, оплачивается услуга госучреждения. Оплату взимают, чтобы сотрудники рассмотрели документы и проверили сведения. Поэтому факт уплаты пошлины вовсе не гарантирует, что регистрация состоится.

Есть причины, по которым инспекторы могут отказать в оформлении юридического лица. Например:

  • ошибки и неточности в заявлении;
  • недостоверная информация в документах;
  • запрет на ведение деятельности для лиц, выступающих учредителями;
  • подача заявления не по юридическому адресу.

Полный список поводов для отказа указан в законе №129-ФЗ.

Если заявители получат отказ, весь процесс придётся начинать сначала. И поскольку оплачивается работа сотрудников инспекции, а не сама регистрация, потребуется снова перечислить пошлину.

Подать документы заново по уже уплаченной госпошлине можно в отдельных случаях, когда ИФНС отказывает в оформлении юридического лица из-за формальных ошибок — не тот цвет чернил, незначительные опечатки в бланке и т.д. Тогда заявители должны исправить недочёты и повторно обратиться в инспекцию в течение трёх месяцев.

Случается, что учредители считают отказ органов необоснованным. Оспорить такое решение можно только в суде. Процессы занимают немало времени, но, если иск удовлетворят, регистрацию проведут по старой госпошлине и представленным документам.

Регистрация ООО без оплаты госпошлины

Пошлину не взимают, если документы подаются электронно. Учредители могут сделать это самостоятельно или через нотариуса.

В каждом случае онлайн-регистрация требует заверенной электронной подписи. Если учредители подают заявление самостоятельно, то проставляют свои ЭП на всех документах.

Когда подписей нет, можно обратиться за нотариальным заверением. В этом случае нотариус сам должен передать заявление и все сопутствующие документы в ИФНС по юридическому адресу будущей компании.

Подать заявление также можно через МФЦ. Если у многофункционального центра налажен электронный документооборот с налоговой, регистрация ООО будет бесплатной.

Уплата госпошлины за открытие ООО

Вносить оплату нужно, если документы подаются:

  • лично;
  • через официального представителя;
  • курьерской службой;
  • по почте.

Квитанцию об оплате прикладывают к документам. Оплату нужно произвести до того, как заявление попадёт на рассмотрение к инспекторам, но не раньше, чем появится протокол участников или решение единственного учредителя об учреждении компании.

Оплатить квитанцию можно:

  • на почте или в отделении банка наличными. Прийти нужно с заранее распечатанной и заполненной квитанцией;
  • на сайте ФНС или Госуслуг. Порталы сами предложат поля для заполнения и сформируют квитанцию автоматически;
  • в банковских терминалах наличными или картой. Производить оплату нужно по реквизитам инспекции и заполненной квитанции;
  • в приложении или на сайте банка. Для платежа потребуются реквизиты инспекции.

Узнать реквизиты нужно в самой ИФНС по юридическому адресу компании. Бумажную квитанцию можно получить в специальном сервисе ФНС, который предложит последовательно заполнить необходимые сведения (данные учредителей, реквизиты или адрес ИФНС и др.) и сформирует документ. Квитанцию необходимо распечатать и принести с собой для оплаты в банке, с помощью терминала или на почте.

Имейте в виду, что при оплате онлайн заявителям всё равно потребуется подтверждение платежа. Забрать его можно лично в банке.

Возврат госпошлины за регистрацию ООО

Вернуть деньги можно в особых случаях, предусмотренных статьёй 333.40 Налогового кодекса:

  • если учредители перечислили больше, чем следовало;
  • когда заявители передумали открывать организацию и не стали подавать заявление.

Тогда обратиться за возвратом можно в течение трёх лет с момента оплаты. Для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговую, приложив к нему квитанцию.

Как мы уже заметили, пошлина — это плата за работу инспекции. Поэтому в ситуации, когда документы уже поданы в ИФНС, и сотрудники начали их рассмотрение, вернуть деньги не получится.

Если же органы отказали в возврате, и заявитель считает это необоснованным, решить этот вопрос можно будет только в суде.

Кто должен оплачивать госпошлину

Если учредителей несколько, сумма пошлины по общему правилу делится между всеми лицами поровну. Например, когда их пятеро, каждый должен заплатить по 800 рублей. Когда четверо — по тысяче.

При этом каждый должен оформить отдельную квитанцию, заполнить её и внести деньги на счёт ИФНС. Это часто неудобно: придётся ждать, пока каждый из учредителей заплатит, собрать все квитанции и только потом подавать заявление.

Кроме того, случается, что кто-то из учредителей по ошибке вносит всю сумму пошлины. В итоге придется возвращать переплату.

Чтобы регистрация прошла быстрее и проще, можно выбрать одного ответственного учредителя на собрании и прописать это в решении участников об учреждении компании. После этого он сможет оформить один платёжный документ на своё имя и внести всю сумму сразу.

Формально, решение участников назначить ответственного не является обоснованным поводом для отказа в регистрации. Но на практике такоё случается. Чтобы избежать рисков, можно заранее узнать в инспекции, допускается ли подобный формат оплаты квитанции. А самый надежный способ — всё же оплачивать отдельно в равных частях.

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ООО

В платёжном документе необходимо указать:

  • фамилию, имя и отчество плательщика;
  • ИНН (по общему правилу, требуется только при безналичных платежах, но рекомендуется всегда указывать этот пункт, чтобы не спорить потом с инспекторами);
  • адрес регистрации, почтовый индекс;
  • реквизиты инспекции;
  • назначение платежа — государственная пошлина за регистрацию организации;
  • сумму (полностью или часть).

Повторно отметим, что заполнить квитанцию можно в онлайн-сервисе ФНС. Квитанция заполнится автоматически и появится возможность сразу же произвести оплату в режиме онлайн.

Квитанция об оплате Квитанция об оплате

Коротко о пошлине за регистрацию ООО

  1. Сумма госпошлины — 4 000 рублей. Если учредитель открывает компанию в одиночку, то вносит всю сумму сразу. Если участников несколько, они делят её между собой в равных частях. Каждый оплачивает квитанцию от своего имени.
  2. Если заявителям откажут по существенным причинам, то при повторной подаче заявления пошлину придётся платить снова.
  3. Если поводы для отказа формальные, заявители смогут исправить недочёты в течение трёх месяцев и провести регистрацию по старой госпошлине.
  4. При подаче заявления онлайн, через МФЦ с налаженным электронным документооборотом с ИФНС или через нотариуса платить государственную пошлину не нужно.
  5. В случае переплаты излишне перечисленные деньги можно вернуть. Также возврат оформляют, когда плательщики передумали открывать бизнес и не подали заявление в инспекцию.
Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.