Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 22 августа’23

Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП

Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП

Перед подачей документов на государственную регистрацию в качестве ИП необходимо заполнить и оплатить квитанцию. Это несложно, но при любой ошибке в заполнении платёж может не пройти или же уйти не по назначению. Поэтому рассмотрим, как правильно заполнить квитанцию и разберёмся всегда ли это нужно делать.

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Когда нужно оплачивать госпошлину

Госпошлину за регистрацию предпринимательства платят на определенном этапе процедуры. Рассмотрим процесс целиком.

Этап оформления предпринимательства Что должен делать будущий ИП
Оплата государственной пошлины Предварительно оплатить госпошлину за регистрацию бизнеса. Платежный документ, подтверждающий оплату, подают вместе с регистрационным комплектом.
Заполнение заявления на оформление ИП Заполнить заявление по форме Р21001
Подача регистрационных документов в инспекцию Подать документы либо по месту регистрации, либо по месту пребывания.
Ответ от ИФНС Дождаться решения налоговой. Если инспекторы одобрят оформление ИП, предприниматель получит лист записи из госреестра.

Итак, оплату нужно внести еще до обращения в налоговую, иначе заявление ИП не будут даже рассматривать.

  • Если в оформлении откажут, всю процедуру вместе с оплатой пошлины придется начинать заново. Отказать могут по разным поводам, например:
  • ошибки в заявлении;
  • неправильные реквизиты;
  • банкротство и долги в течение года до подачи документов на оформление бизнеса и т.д.

В каждом случае госпошлину придется вносить в стандартном размере — 800 рублей. Однако в приказе ФНС РФ №ММВ-7-14/12@ есть несколько исключений из этого правила. Например, если ИП использовал не ту форму заявления, упустил некоторые документы или заполнял заявление ручкой цвета, который не предусмотрен порядком, — он может подать недостающие или исправленные документы в течение трех месяцев после отказа от инспекции. При этом госпошлину в очередной раз платить не нужно. Правда, исправить ошибки без санкций ИП может только один раз.

Как получить квитанцию на оплату госпошлины

Государственную пошлину оплачивают через форму №ПД-4сб (налог). Образец можно найти онлайн — например, на сайте ФНС — и скачать на устройство. Заполнять документ можно на выбор в электронном или бумажном формате. Бумажный документ выдают в отделениях банков, почты и непосредственно в ИФНС.

Форма квитанции выглядит так:

Форма квитанции Форма квитанции

Реквизиты для оплаты государственной пошлины

Чтобы деньги дошли до инспекции, нужно оформить квитанцию без ошибок. Внести необходимо:

  • реквизиты инспекции — ее корректное название, КПП, ИНН, БИК банка, счет;
  • реквизиты будущего предпринимателя — его фамилия, имя и отчество, ИНН, место регистрации, ОКАТО.

А эти сведения для всех плательщиков одинаковы:

  • наименование платежа — государственная пошлина за оформление ИП;
  • код бюджетной классификации;
  • размер платежа — 800 р.

В 2022 году оплату за оформление предпринимательства проводят по одному из двух реквизитов КБК:

  • если ИП оформляет бизнес через многофункциональный центр — 182 1 08 07010 01 8000 110;
  • если регистрирует его через инспекцию ФНС — 182 1 08 07010 01 1000 110.

Заполненная квитанция на оплату государственной пошлины Заполненная квитанция на оплату государственной пошлины

Способы оплаты квитанции

Если хочется провести платеж быстро, удобнее сделать это в интернет-банке. Когда деньги попадут на счет инспекции, плательщик сможет скачать чек в подтверждение платежа. Если понадобится бумажный чек, он распечатает и представит его налоговой.

Сформировать платежку и заполнить ее можно на официальном сайте ФНС. После можно сразу перейти к форме оплаты и провести платеж. Такой вариант подойдет тем, кто боится перепутать реквизиты: система ФНС автоматически предлагает правильные варианты, пользователю нужно только ввести собственные данные. Платежный документ может оплатить только лично заявитель — со своей личной карты.

Если будущий предприниматель не хочет проводить оплату по своей карте, он может сделать это через операторов банка или почты или по терминалу. Но такой формат занимает больше времени и требует дополнительной оплаты комиссии.

Госпошлину также можно оплатить наличными. Например:

  1. В любом банке или с помощью банкомата.
  2. С помощью терминалов для оплаты коммунальных счетов, штрафов, налогов.
  3. На почте. Правда, отделение за это возьмет комиссию.

Когда можно не оплачивать госпошлину

Хотя размер пошлины относительно небольшой, в некоторых случаях будущий предприниматель может на ней сэкономить. Согласно статье 333.35 Налогового кодекса, заявитель освобождается от пошлины, если подает регистрационные документы в электронной форме.

Уплата госпошлины за регистрацию ИП не требуется:

  1. Если заявитель подает документы в многофункциональном центре (МФЦ). Для этого нужно прийти в отделение, у которого налажен электронный документооборот с инспекцией. Гражданин подает документы сотруднику центра, после чего их перенаправляют в ИФНС онлайн. Это небыстрый процесс, и процедура подачи может затянуться на 5-7 дней. Зато прийти можно в любой МФЦ вне зависимости от места регистрации — главное заранее убедиться в том, что они могут отправлять документы в налоговую электронно. Узнать это можно по телефону или на сайте центра.
  2. При подаче заявки с помощью специализированного сервиса. Такой, к примеру, предлагает пользователям компания «Мое дело».
  3. Когда заявитель подписывает документы собственной КЭП. Квалифицированная электронная подпись позволяет направить заявку с документами с помощью Госуслуг или на сайте ФНС.
  4. Если будущий ИП подает документы с помощью нотариуса. Специалист заверит их собственной ЭП.

Важно иметь в виду, что два последних варианта не совсем экономные. Да, пошлину заявитель не заплатит. Но квалифицированная электронная подпись ему обойдется в 1500-2000 рублей.

Работу нотариуса тоже нужно оплатить. Такие услуги будут стоить еще выше — от 3000 рублей минимум. В остальных случаях уменьшить госпошлину или не платить ее вообще нельзя.

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Подтверждение платежа

Предъявлять патежный документ при подаче заявления на регистрацию будущий предприниматель не обязан — сотрудник инспекции видит информацию о поступлении средств в специальной государственной системе. Информация о платежах обычно публикуется туда вскоре после совершения операции.

Но в работе любой системы бывают сбои, и тогда предпринимателю придется спорить с инспекцией и доказывать, что произвел оплату. Для таких случаев и рекомендуется иметь с собой бумажную квитанцию — распечатать ее и добавить к пакету документов.

Если гражданин оплатил пошлину, а через время передумал оформлять бизнес, он сможет вернуть деньги. Сделать это можно только при наличии подтверждающего платеж документа. На возврат дается три года с даты оплаты квитанции.

Если документ уже подавали вместе с заявлением, а налоговики отказали в оформлении бизнеса по весомым причинам, то вернуть зря уплаченную пошлину не выйдет.

Выводы

Оплачивать пошлину при регистрации бизнеса предпринимателям нужно всегда. Исключение касается только электронной подачи документов (через Госуслуги, сайт ФНС или МФЦ) и регистрации с помощью нотариуса.

Провести платеж можно электронно или по бумажной платежки. При этом важно оформить ее правильно и корректно заполнить ключевые сведения: данные инспекции и самого ИП, реквизиты банков, КБК.

Хотя в инспекция и не требует бумажную квитанцию, ее лучше сохранить при регистрации. В дальнейшем она может пригодиться на случай споров с налоговиками или для возврата денег.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.