Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 07 июля’23

ИП и самозанятый одновременно: как совмещать

ИП и самозанятый одновременно: как совмещать

В связи с вводом налога на профессиональный доход предпринимателей стал интересовать вопрос — можно ли совмещать ИП и самозанятость? 

При применении НПД нужно придерживаться определённых правил, установленных для данного режима налогообложения. Только в этом случае утвердительно отвечаем, что можно быть ИП и самозанятым одновременно.

В чём различия между ИП и самозанятым

Между ИП и самозанятым имеются существенные различия. В частности, для них применяются разные процедуры регистрации, ставки налогов, правила декларирования доходов и уплаты налогов.

Различия между ИП и самозанятыми заключатся в таких моментах:

  • Для регистрации ИП необходимо оплатить госпошлину и подать документы в ИФНС. Регистрация самозанятого производится в приложении «Мой налог» без уплаты госпошлины и подачи документов.
  • Самозанятые используют только один налоговый режим — налог на профессиональный доход. ИП вправе применять разные режимы — не только НПД, но и ОСНО, УСН, патент, ЕСХН. Каждая из этих систем имеет свои особенности и правила применения. Этот момент существенный, когда принимается решение о том, можно ли иметь ИП и самозанятость одновременно.
  • В зависимости от применяемой системы налогообложения ИП обязан сдавать отчётность в налоговые органы. Самозанятые никакие отчеты не сдают.
  • ИП самостоятельно рассчитывает налоги, а затем отчитывается по ним. По НПД налоговики рассчитывают налог сами, а также самозанятым не нужно сдавать декларацию.
  • Предприниматели вправе нанимать работников. Режим самозанятости не предполагает приём на работу сотрудников.
  • ИП должны иметь кассовый аппарат, а самозанятые проводят все операции по поступлению денег через приложение «Мой налог».
  • Самозанятым, в отличие от ИП, не начисляется пенсионный стаж, если они добровольно не платят страховые взносы.
  • У ИП налоговая нагрузка может быть больше, чем у самозанятого.

ИП может применять режим НПД, но тогда необходимо соблюдать требования, предусмотренные для этого специального налогового режима.

ИП и самозанятый одновременно

Нередко предприниматели задаются вопросом — можно иметь ИП и быть самозанятым одновременно? Иными словами, можно ли открыть самозанятость, если есть ИП?

Да, это сделать можно, но необходимо учесть такой момент. ИП и самозанятый одновременно могут быть только в том случае, если нет совмещения с другими налоговыми системами. То есть предприниматель может применять режим НПД для самозанятых, но его деятельность должна полностью подпадать под эту систему налогообложения.

Внимание! Если ИП хочет использовать НПД с доходов, получаемых как простое физлицо, то и как предприниматель он также должен применять этот режим. Разделения быть не должно, а потому важно со всех сторон рассмотреть вопрос о том, ИП и самозанятый одновременно — можно ли использовать такой вариант для конкретных видов деятельности?

Как ИП стать самозанятым

При решении вопроса о том, можно ли одновременно быть ИП и самозанятым, нужно понимать, что предпринимателю потребуется изменить свою деятельность. В частности, потребуется:

  • отказаться от других налоговых режимов — можно будет применять только НПД;
  • отслеживать размер получаемых доходов — по самозанятости ограничение в 2,4 млн. руб. Это существенный момент, который нужно учитывать, когда предприниматель решает для себя, можно ли оформить самозанятость, если есть ИП;
  • постараться уменьшить объём расходов — их нельзя будет учитывать при расчёте налога;
  • вести раздельный учёт доходов — если предприниматель ведёт иную деятельность кроме ИП;
  • отказаться от некоторых моментов — к примеру, уволить сотрудников, т.к. самозанятые не могут иметь наёмный персонал;
  • перепрофилировать деятельность — если ИП перепродаёт товары не собственного производства.

ИП может быть самозанятым одновременно, но при этом нужно учесть, что режим НПД имеет существенные ограничения, которые обязательно нужно соблюдать.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.