Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Регистрация бизнеса 25 сентября’23

Регистрация ООО через нотариуса

Регистрация ООО через нотариуса

В некоторых ситуациях действия бизнеса нужно заверять нотариально. Это относится и к созданию компании при определённых обстоятельствах. К примеру, может потребоваться, чтобы нотариус заверил форму Р11001 или протоколы собраний.

Расскажем подробнее, когда нужен нотариус при открытии компании, когда можно не прибегать к его услугам. Кроме того, предоставим пошаговую инструкцию при регистрации ООО у нотариуса.

Когда при регистрации используются услуги нотариуса

Ранее нотариус помогал составлять документы для открытия компании и обязательно заверял подписи в заявлении Р11001. Заверение требовалось при отправке документов по почте или через МФЦ.

Далее в 2021 году произошли существенные изменения — внесли корректировки в ст. 9 Закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ. Заверение подписей и подача документов в ИФНС перевели в одно нотариальное действие.

С 25.08.2021 г. нотариусы обязаны отправлять в ИФНС документы на открытие компании, которые они заверили. Отличие — раньше они заверяли только подписи, а сами документы отдавали учредителям для подачи налоговикам.

Соответственно, теперь подать заверенные нотариусом документы учредители не могут ни почтой, ни через МФЦ. И это даже несмотря на то, что законодательно эти варианты всё ещё разрешены — практически совершить подобное действие никак не возможно.

В то же время учредители могут зарегистрировать ООО и без нотариуса. Они самостоятельно приходят в налоговую, при этом все и одновременно. При себе у них должны быть паспорта и остальные документы на открытие компании. Также услуги нотариуса не понадобятся, если заявление подписывается УКЭП всех учредителей.

Правовой механизм открытия компании через нотариуса

Порядок регистрации ООО через нотариуса заключается в передаче ему документов, после чего именно он выполняет все формальности.

Процедура заключается в следующих основных моментах:

  1. Учредители готовят пакет документации для открытия компании.
  2. При нотариусе они расписываются в заявлении Р11001, и он заверяет его нотариально.
  3. Нотариус проверяет остальные документы, сканирует их и отправляет в ИФНС. При отправке он использует свою УКЭП, поэтому не нужно, чтобы у учредителей были свои УКЭП;
  4. С даты отправки отсчитывается срок, который нужен для регистрации ООО — 3 рабочих дня. Когда он закончится, информацию внесут в ЕГРЮЛ, и тогда учредителям поступают документы, которые подтверждают открытие юрлица.

Преимущества и недостатки регистрации ООО через нотариуса

Регистрация юридического лица через нотариуса имеет свои преимущества и недостатки. Информацию о них мы представили в виде сводной таблицы:

Преимущества Недостатки
  • Нотариус для заверения документов использует свою УКЭП, поэтому учредителям не нужно оформлять УКЭП на себя.
  • Не нужно платить госпошлину 4 000 руб., потому что документы подаются электронно.
  • Учредителям не нужно посещать конкретную регистрирующую ИФНС. Они могут воспользоваться помощью любого нотариуса.
  • Учредители не могут отказаться от услуги по открытию юрлица, если нотариус уже заверил документацию.
  • За услуги нотариуса необходимо заплатить. Стоимость — в зависимости от субъекта РФ.
  • Учредители сами формируют пакет документации. Нотариус только заверяет подписи и документы, а также передаёт их.

Соответственно, можно говорить о том, что нотариус не проводит процедуру полностью. Он лишь подтверждает действительность документов, которые ему предоставляются, и отправляет их. Поэтому учредители сами готовят пакет, в т.ч. заполняют заявление по форме Р11001.

Сроки, в которые производится регистрация юрлица через нотариуса, — такие же, как и при стандартной подаче информации (3 рабочих дня). Ответ налоговиков о регистрации компании или об отказе в этом поступает на электронный адрес, который указан в заявлении.

При необходимости нотариус распечатывает поступившие ему документы и удостоверяет идентичность бумажных документов электронным. Однако когда учредители в заявлении поставят отметку о том, что они хотят получить бумажный вариант, ИФНС направит их на юрадрес компании.

Нюансы регистрации компании с несколькими учредителями

Когда учредитель один или когда их несколько, но все они живут в одном населённом пункте и прибегают к помощи одного нотариуса, проблем при открытии фирмы обычно не бывает. Трудности начинаются тогда, когда учредители проживают в разных местах, из-за чего используют услуги разных нотариусов.

В этой ситуации заявление, которое заверяется первым нотариусом, передаётся второму учредителю. Он передаёт его второму нотариусу для заверения свой подписи, и далее по цепочке. Пакет документации передаёт налоговикам нотариус, который будет заверять подпись оставшегося последним учредителя.

Возможна ситуация, когда один учредитель использует услуги нотариуса, а остальные передают документы сами в налоговую. Тогда заявление первого учредителя с заверенной нотариусом подписью передаётся остальными учредителями в ИФНС. И именно инспектор производит заверение их подписей.

В данном случае смешанный способ отправки документов для регистрации ООО через нотариуса не предполагает использование его УКЭП. Соответственно, учредителям нужно заплатить госпошлину, разделив её на равные доли между собой.

Инструкция по открытию компании через нотариуса

Предоставляем к использованию инструкцию по регистрации ООО через нотариуса.

Шаг 1 — Подготовка документации

Требуется собрать такие документы нотариусу для регистрации ООО:

  • Устав (1 экз.), который остаётся у налоговиков. Инспектор оформит электронный вариант по оригиналу.
  • Решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей об учреждении компании. В них указываются решения, которые приняли учредители.
  • Договор об учреждении ООО (при нескольких учредителях). Он не обязателен при открытии компании, но некоторые ИФНС всё равно его требуют.
  • Заявление (Р11001) — основной документ, подписываемый всеми учредителями в присутствии нотариуса.
  • Оригиналы и копии документов, которые удостоверяют личность учредителей.
  • Документ, который удостоверяет личность директора компании — если это не учредитель, а наёмный работник.
  • Документы, касающиеся юрадреса компании (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН, договор аренды, гарантийное письмо, согласие собственников и т.п.).

Шаг 2 — Посещение нотариуса

При обращении к нотариусу он заверяет документы и подписи, а также сам передаёт их в регистрирующую ИФНС. Когда заявителей несколько и они находятся в разных местах, документы подаёт нотариус, который заверил подпись последнего учредителя.

За услуги нотариуса и использование его УКЭП необходимо заплатить. Размер оплаты зависит от субъекта РФ. Однако тогда учредителям не нужно оформлять свои УКЭП и оплачивать их.

Также в такой ситуации не требуется уплачивать госпошлину за регистрацию ООО через нотариуса.

Шаг 3 — Получение документов

Документы поступают электронно на адрес электронной почты, который указан в заявлении. К ним относятся:

  • Устав с отметкой налоговиков;
  • свидетельство ИНН;
  • Лист записи из ЕГРЮЛ (форма № Р50007).

Для получения бумажных вариантов в заявлении есть специальная графа для проставления отметки.

Таким образом, когда учредителям требуются регистрация ООО, заверить у нотариуса документацию и передать её в ИФНС, они минуют несколько шагов, которые нужно сделать при самостоятельном решении вопроса. В частности они могут осуществить регистрацию ООО через нотариуса без госпошлины, оформления УКЭП, самостоятельной подачи документов в ИФНС.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.