Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 20 марта’24

Можно ли открыть ИП после банкротства

Можно ли открыть ИП после банкротства

Когда предпринимателя признают банкротом, он теряет право продолжать работу по умолчанию. Но это не значит, что он не сможет снова открыть ИП после банкротства. Просто для этого нужно соблюдать определённые условия. Какие именно — расскажем в материале. 
 

Когда можно открыть ИП после банкротства

Срок, который банкроту нужно выждать, прежде чем открыть ИП, зависит от его изначального статуса:

  1. Если человек на момент признания его банкротом был не владельцем бизнеса, а простым физическим лицом — зарегистрировать предпринимательство можно сразу после завершения процедуры банкротства. Важное условие: признание банкротства должно осуществляться судом. Это правило не относится к ИП, которые прекратили деятельность меньше чем за год до начала процедуры и при этом оформляли банкротство во внесудебном порядке. Подробнее об этом расскажем дальше.
  2. Если на момент признания банкротства у предпринимателя был действующий бизнес, возобновить деятельность он сможет только через пять лет после завершения процедуры. Все лицензии, выданные ИП, аннулируются сразу после получения банкротства. Инспекция будет отказывать в попытке зарегистрировать ИП, пока не пройдут положенные пять лет.

Когда можно открыть ИП после банкротства во внесудебном порядке

Признание банкротства не обязательно проходит через суд. Если совокупный долг лица не превышает 500 тыс рублей, оформить банкротство можно через многофункциональный центр. При этом нужно, чтобы в отношении физического лица прекратилось любое исполнительное производство, потому что у человека нет имущества или финансовых средств, за счёт которых можно было бы взыскать долги.

В заявлении физическому лицу нужно указать, есть ли у него на данный момент статус ИП. От этого зависит срок, в течение которого он сможет начать бизнес после завершения процедуры банкротства:

  1. Если человек был ИП на момент подачи заявления или закрыл бизнес меньше, чем за год до процедуры — вступает в силу стандартный пятилетний срок.
  2. Если человек не был ИП или закрыл бизнес больше, чем за год до подачи заявления в МФЦ — он может открывать своё дело сразу после того, как процедура закончится.
Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Можно ли открыть ИП, когда человек признаётся несостоятельным

Открыть ИП в течение периода, когда производится непосредственная процедура банкротства, нельзя. Это определённый процесс, который нельзя прерывать:

  • суд выносит решение и направляет его налоговой;
  • инспекция вносит соответствующие изменения в госреестр;
  • ИП лишают лицензий.

Однако, пока длится само разбирательство, у лица есть возможность подписать мировое соглашение с кредиторами 3 очереди. В этом документе кредиторы и должник указывают порядок, в котором последний будет закрывать долги. Чтобы мировое соглашение вступило в силу, требуется соблюдение некоторых условий:

  • документ утверждается судом;
  • обязательства перед кредиторами 1 и 2 очередей погашены;
  • права других кредиторов соблюдены;
  • кредиторы-залогодержатели согласны с условиями мирового соглашения.

Если кредиторы согласятся списать какую-то часть долга, а ИП обязуется в скором времени закрыть оставшиеся обязательства по условиям мирового соглашения, процесс признания банкротства остановят. Тогда человеку не придётся ждать стандартный пятилетний срок, и он сможет открыть ИП после банкротства раньше.

Погашать долги банкрот должен в определённом порядке:

  • сначала оплачиваются все текущие платежи, связанные с банкротством, например, требования по судебным расходам, вознаграждения арбитражному управляющему и т.д.;
  • после этого — долги по зарплате и выходным пособиям работникам;
  • в последнюю очередь закрываются остальные долги: на коммунальные услуги, по кредитам и т.д.

Как открыть ИП после банкротства

В целом, повторное открытие ИП мало чем отличается от первоначальной процедуры. Действовать нужно так же:

  1. Сначала оплатить госпошлину — 800 рублей.
  2. Определиться с направлениями деятельности и правильно выбрать коды ОКВЭД.
  3. Выбрать режим налогообложения. Это можно сделать и позже, но в таком случае предпринимателя по умолчанию поставят на учёт в качестве плательщика ОСНО. Налоговая нагрузка на общем режиме самая высокая. Поэтому ИП стоит заранее просчитать нагрузку на каждом из доступных спецрежимов и сразу выбрать оптимальный.
  4. Подать в налоговую инспекцию заявление на регистрацию ИП с квитанцией об уплаченной пошлине и копией паспорта. Документ заполняется по форме Р21001.
  5. В тот же момент подать заявление на применение спецрежима, если будущий ИП не хочет работать на общей системе.

Как можно подать заявление:

  • при личном посещении инспекции;
  • в многофункциональном центре;
  • через портал ФНС;
  • в личном кабинете на сайте Госуслуги;
  • с помощью нотариуса;
  • по почте, с описью и уведомлением о вручении.

Госпошлину нужно уплачивать, если подаётся бумажное заявление. При онлайн-регистрации ИП платить не нужно.

Если все документы будут заполнены правильно, инспекции потребуется до трёх рабочих дней, чтобы зарегистрировать ИП и внести информацию о нём в государственный реестр. Но иногда налоговая отказывает в оформлении. Причины могут быть разными, например:

  • забыли подать какую-то часть документов;
  • допустили серьёзные ошибки в заявлении;
  • у инспекции появились сомнения в достоверности сведений.

Указывать, что будущий предприниматель — банкрот, в заявлении не нужно. Как и уточнять, когда именно завершилась процедура банкротства. В базе инспекции и так есть вся информация, и они учтут её при повторной регистрации ИП.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?
Команда специалистов «Моё дело» возьмут эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Санкции за нарушение сроков при повторной регистрации ИП

В законодательстве нет ответственности, предусмотренной специально для предпринимателей, которые стали банкротами и заново открыли бизнес слишком рано. Это нарушение будут рассматривать как несоблюдение запрета на ведение предпринимательской деятельности без разрешения или лицензии.

Если банкрот преждевременно откроет бизнес, ему может грозить как административная, так и уголовная ответственность:

Нарушение Ответственность
Работа без оформления бизнеса

Работа без лицензии (если она необходима для конкретного вида деятельности)
Штраф в размере от 500 до 2 тыс рублей

Штраф в размере от 2 до 2,5 тыс рублей + изъятие продукции

Причинение ущерба или получение доходов в крупном размере

Ответственность по статье 171 УК РФ: штраф до 300 тыс рублей, обязательные работы до 480 часов или арест сроком на 6 месяцев

Что делать, если открыть ИП не получается, а работать нужно

Вести бизнес можно не только в статусе ИП. Если человек не хочет или не может прерывать работу на целых 5 лет, можно попробовать действовать другим путём.

Например, стать самозанятым. Да, здесь действуют определённые ограничения. Например, плательщики НПД не могут оформлять сотрудников и зарабатывать больше 2,4 млн рублей в год. Но если бизнес бывшего ИП подходит под условия НПД, это хорошая альтернатива.

У режима есть свои плюсы. Например, не нужно регистрировать кассу и подавать отчётность. Все сведения фиксируются в приложении «Мой налог», там же самозанятый оформляет электронные чеки. Процедура регистрации быстрая, и для этого не нужно ходить в инспекцию или МФЦ — самозанятых оформляют онлайн в приложении «Мой налог» в телефоне или в том же сервисе на портале ФНС.

Подробнее об особенностях режима НПД мы рассказали в отдельной статье.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.