Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 декабря’19

Акт приёма-передачи имущества

Акт приёма-передачи имущества

Акт приёма-передачи имущества - документ, который подтверждает передачу имущества от одного лица другому при различных обстоятельствах. Под имуществом в данном случае подразумевается любая материальная ценность или вещь, состоящая во владении какого-либо лица.

Акт приёма-передачи имущества вам понадобится:

  • при передаче имущества по договору аренды;
  • при передаче имущества в случае продажи;
  • при передаче объектов в качестве предмета залога;
  • в иных ситуациях.
Учтите, акт приёма-передачи в первую очередь подтверждает фактическую передачу имущества, он не заменяет собой договор аренды или купли-продажи, где прописываются основные условия сделки. Особенность и необходимость акта в том, что в нём отражаются все нюансы имущества. Дальнейшие споры или претензии будут основываться, в том числе, на сведениях отражённых в акте и, если там не отмечены недочёты имущества, доказать обратное, даже через суд, будет весьма затруднительно.

К примеру, собственник, забирая имущество, ранее переданное в аренду, подписывает документ, в котором не указаны дефекты, возникшие по вине арендатора. Позже доказать наличие этих дефектов и взыскать какую-либо компенсацию с арендатора удастся вряд ли. Или, допустим, истёк срок договора аренды, арендатор уже не пользуется помещением, но акт приёма-передачи имущества стороны не подписали и, номинально, имущество, продолжает оставаться в пользовании арендатора. В таком случае собственник сможет взыскать с арендатора плату за весь период пользования имуществом, так как фактически он не принимал помещение обратно, акт приёма-передачи имущества, стороны не подписывали, и оно продолжает числиться за арендатором.

Специалисты интернет-бухгалтерии «Моё дело» всегда подскажут вам, какие документы необходимо оформить по той или иной сделке.

Унифицированного бланка нет, поэтому акт приёма-передачи составляется в свободной форме. Организации и предприниматели вправе разработать собственную форму такого документа, обязательно указав в нём реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте». В интернет-бухгалтерии «Моё дело» вы найдете документы для самых различных случаев.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.