Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 09 ноября’20

Акт списания материалов

Акт списания материалов

Как следует из названия документа, акт списания материалов подтверждает факт расходования материальных ценностей, с его помощью используемые материалы переводятся в категорию незадействованных. Унифицированного бланка акта нет, и можно предположить, что допускается не составлять этот документ вообще, тем самым существенно облегчив документооборот. Но это мнение ошибочно: налоговые органы детально проверяют документы, подтверждающие материальные расходы. Поэтому необходимо разработать форму акта списания самостоятельно или воспользоваться готовым шаблоном.

Перед тем как составить акт списания материалов, нужно оформить требование-накладную для оприходования материальных ценностей на склад, а затем для передачи материально ответственному лицу.

Акт списания составляется в одном экземпляре. Как правило, бланк содержит следующие сведения:

  • утверждение документа подписью руководителя организации (в правом верхнем углу также указываются его должность, расшифровка подписи, дата утверждения);
  • дата составления акта списания и место, где был составлен документ;
  • список членов комиссии с указанием их должностей, фамилий, а также их подписи;
  • перечень списываемых материалов, их количество и сумма, причина для списания (можно в виде таблицы);
  • общая сумма списания прописью.
Пользователи сервиса «Моё дело» могут скачать бланк документа бесплатно, оформление по образцу займёт не более пары минут.

Для каждого объекта, используемого в деятельности, в той или иной ситуации может потребоваться списание, например, в производство. Пользователям интернет-бухгалтерии "Моё дело" не нужно искать образец документа: возможности системы позволяют воспользоваться готовыми бланками для самых разных ситуаций. Например, можно заполнить и скачать акт списания товаров или заполнить бланк акта списания спецодежды, материальных ценностей и скачать уже готовый документ. В сервисе "Моё дело" содержатся только актуальные образцы бланков. Вам не потребуется образец заполнения акта списания – с помощью подсказок системы вы сможете без труда оформить документы, а затем скачать их.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Скачать и заполнить акт
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.