Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 13 ноября’21

Акт возврата

Акт возврата

Акт возврата - документ, который сопровождает операции по передаче ценностей как внутри предприятия, так и между различными субъектами коммерческой деятельности. К таким операциям относятся, например, возврат товара от покупателя поставщику, возврат оборудования, полученного ранее по договору аренды.

Акт возврата, подписанный в двухстороннем порядке, подтверждает факт передачи объекта (имущества, товара, материалов) и может использоваться в самых разных обстоятельствах.

Для некоторых случаев предусмотрены унифицированные формы бланков, в остальных ситуациях акт составляется в свободной форме с соблюдением ряда требований. Чаще всего в работе приходится сталкиваться с актом возврата денежных сумм по форме КМ-3 (утверждена постановлением Госкомстата РФ №132 от 25 декабря 1998 года). Он применяется для оформления возврата наличных денег покупателям по кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Необходимо отметить, что в настоящее время формы первичных учётных документов, которые содержат альбомы унифицированных форм первичной учётной документации, не обязательны для использования. При этом обязательность в применении действует в отношении форм документов, являющихся первичными учётными документами, которые устанавливают уполномоченные органы в соответствии с другими федеральными законами (основание: информация Минфина РФ №ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 года).

Акт возврата по форме № КМ-3 составляется в следующих случаях:

  • покупатель возвращает товар в день покупки (до закрытия смены кассира-операциониста и снятия Z-отчёта) и деньги ему выдают из кассы;
  • чек пробит, но покупатель передумал брать товар;
  • кассир ошибся и пробил неправильный кассовый чек.

К акту возврата обязательно прилагаются кассовые чеки (ошибочно пробитые или возвращаемые клиентом). Они подлежат гашению и наклеиваются на обычный лист бумаги, который прикладывается к акту. Иногда кассовый чек отсутствует. Когда чек отсутствует по вине кассира, он должен написать объяснительную записку. Если чек не вернул покупатель, то к акту прилагается заявление от покупателя в свободной форме с полными паспортными данными клиента.

За рабочую смену оформляется один акт возврата, где отражаются возвраты за день и суммируются возвращённые деньги или ошибочно пробитые суммы. Запись о возврате делается в журнале кассира-операциониста (форма КМ-4) в графе 15 (сумма денег, возвращённая покупателям) с указанием реквизитов составленного акта.

Несоблюдение требований к оформлению возврата, в том числе к составлению акта возврата денежных средств покупателям, может стать основанием для привлечения к ответственности. За нарушение порядка работы с денежной наличностью в соответствии со статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях установлен штраф.

Суммы штрафных платежей составляют:

  • для организаций - от 40 000 до 50 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей - от 4 000 до 5 000 рублей.

Чтобы избежать штрафов за нарушение порядка работы с наличными денежными средствами, грамотно и быстро составлять акты возврата, корректно заполнять журнал кассира-операциониста и безошибочно оформлять любые первичные документы, воспользуйтесь интернет-сервисом "Моё дело"!

К Вашим услугам бланки отчётных форм и документов, которые применяются в настоящее время. Бланки имеют образцы заполнения, поэтому Вы легко сможете внести данные в любой из них.

Система «Моё дело» является профессиональным информационным комплексом, предоставляющим полные сведения по действующему налоговому и бухгалтерскому законодательству, весь пакет актуальных бланков. Специалисты сервиса всегда проконсультируют Вас по любым вопросам оформления документов и ведения учёта на различных системах налогообложения.

Зарегистрируйтесь в системе «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности в бесплатной демоверсии!

Скачать и заполнить акт
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.