Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 февраля’23

Годовая отчетность УСН

Годовая отчетность УСН

Скоро наступит срок сдачи годовой отчетности УСН 2022. В этой статье хотим напомнить упрощенцам об их обязанностях.

Декларация

Организации и предприниматели должны отчитываться по единой форме, которая утверждена Приказом ФНС России ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020 г.

Срок сдачи для ООО 25 марта, для ИП 25 апреля. Если последний день сдачи придется на выходной день, то времени на подготовку будет чуть больше – крайний срок передвигается до первого рабочего дня после выходного. 25 марта 2023 года приходится на субботу, значит, организации могут отправить годовую декларацию УСН до 27 марта 2023 года.

Книга учета доходов и расходов

Ее нужно вести в течение года и заносить в нее всю выручку и траты, если объект налогообложения «Доходы за минусом расходов», или только поступления, если объект «Доходы». Когда год закончится, КУДиР нужно распечатать, а затем прошить ее и подписать.

В сервисе «Моё дело» КУДиР заполняется автоматически, пользователи могут сформировать и распечатать ее в любой момент.

В составе годовой отчетности по УСН отправлять Книгу в ИФНС не нужно, но ее необходимо хранить у себя и предъявить налоговикам для проверки тогда, когда они потребуют.

Бухгалтерская отчетность УСН за 2022 год

Сдается до 31 марта и обязательна только для организаций, предприниматели этот раздел могут пропустить.

Упрощенцы относятся к малым предприятиям, поэтому при желании могут воспользоваться правом сдавать бухгалтерский отчет в усеченном виде. Это только две формы: баланс и отчет о финансовых результатах, да и те с укрупненными показателями.

Напомним, что прежде чем вести бухучет и отчитываться в упрощенной форме, необходимо закрепить это решение в учетной политике, которая должна быть у любой фирмы. В сервисе «Моё дело» есть типовые формы политики, которые легко можно адаптировать под себя.

Уплата УСН за 2022 год

Вы, конечно же, перечисляли вовремя авансовые платежи в течение года? Тогда по его окончании вам останется только рассчитать итоговую сумму и перечислить ее в бюджет. Организации перечисляют УСН за год до 28 марта, индивидуальные предприниматели до 28 апреля.

Годовой отчет УСН для пользователей сервиса «Моё дело» - это несколько минут у компьютера. Система предложит сверить обороты, рассчитает налог со всеми вычетами, сформирует КУДиР и декларацию. Останется лишь распечатать ее или сразу отправить в налоговую инспекцию из личного кабинета в электронном виде. В этот же момент можно сформировать платежное поручение на перечисление налога или отправить платеж через интернет-банк.

С нами упрощенка станет еще проще, подключайтесь!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.