Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 17 июля’22

Как правильно заполнить трудовую книжку - полное руководство

Как правильно заполнить трудовую книжку - полное руководство

Всем кто начал трудиться в 2021 году и позже, оформляют только электронный вариант трудовой книжки (ЭТК). Бумажная, классическая ТК потихоньку уходит в прошлое. Но тем сотрудникам, у которых она есть, информацию нужно вносить по утверждённым правилам — от руки, не сокращая. 

Все важные кадровые события, в том числе приём, переводы и увольнение, должны фиксироваться в ТК всех сотрудников — как постоянных, так и временных (часть 3 статьи 66 ТК РФ).

Есть два случая, когда записи делать не нужно:

  1. если ИП работает без работников — он не может заполнить ТК сам на себя;
  2. если работодателем выступает частник без образования ИП.

Исполнителю по договору ГПХ не нужно вносить запись в ТК. В сервисе «Мое дело» предусмотрен раздельный учет лиц, работающих в штате, и договорам ГПХ.

Запись о приёме сотрудника в ТК нужно оформить не раньше чем через 5 рабочих дней с начала его деятельности — при условии, что это его основное рабочее место.

ТК хранится у работодателя всё время, пока длится найм. Все движения ТК фиксируются в отдельном журнале учёта.

В прошлом году упразднили обязанность вести учёт движения ТК и вкладышей к ним по специально утверждённым формам. Каждый работодатель создаёт и вводит в действие свою форму журнала (пункт 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утверждённых приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 19.05.2021 № 320н).

Вариант книги (журнала) учёта движения ТК Вариант книги учёта движения ТК
Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

ТК при первом трудоустройстве

Работодателю больше нет необходимости заводить бумажную ТК при её отсутствии у сотрудника (пункт 8 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Он подаёт сведения в ПФР по форме СЗВ-ТД не позже следующего после издания приказа о приёме на работу дня. Пенсионный фонд сам фиксирует все кадровые движения по сотруднику согласно отчётам.

Заполненный СЗВ-ТД при трудоустройстве Заполненный СЗВ-ТД при трудоустройстве

Корректировки в титульном листе

В бумажной ТК поступившего сотрудника первую запись вносят в раздел “Сведения о работе”. Уже в процессе трудовой деятельности могут заполняться и “Сведения о поощрениях”.

Титульный лист ТК подлежит корректировке в трёх случаях:

  1. произошла смена фамилии (например, после замужества);
  2. получен диплом о дополнительном образовании;
  3. поменялась профессия или специальность.

Порядок внесения новых данных при этом будет разным:

  • старая фамилия перечёркивается одной чертой, а сверху (или справа) аккуратно пишется новая;
  • новое образование, профессия или специальность вписываются рядом с текущей записью, без зачёркиваний и помарок.

На оборотной стороне обложки указываются реквизиты документа - основания внесения изменений. Ниже печать и подпись должностного лица. Это правило действует только при изменении персональных данных работника.

Заполнение трудовой книжки - образец с исправлением фамилии Заполнение трудовой книжки - образец с исправлением фамилии

Разрешается корректировать ошибки на титульном листе, оставленные предыдущим работодателем.

Как заполнить трудовую при устройстве на работу?

Данные вписывают в раздел «Сведения о работе» ТК. Работник может поступить в порядке приёма или перевода из другой организации или ИП.

Для сотрудника со своей бумажной ТК нужно заполнить этот раздел в следующем порядке:

  • в столбце 3 указывается полное и сокращённое наименование организации или ИП-работодателя. Например, «Индивидуальный предприниматель Степанов Степан Сергеевич (ИП Степанов С.С.)». Разрешено применять штамп с двумя видами наименований. Если сокращённое наименование не предусмотрено, указывать его не нужно;
  • в столбец 1 под наименованием ставится порядковый номер записи;
  • в столбец 2 – дата приёма в формате ХХ.ХХ.ХХXХ;
  • в столбец 3 – сама запись о приёме на работу. Нужно написать должность, профессию, специальность, квалификацию. Например, «Принят на должность инженера по снабжению 1 категории»;
  • в столбце 4 ставятся реквизиты приказа о приёме на работу. Если приказа нет — реквизиты трудового договора.

Пример как заполнить трудовую книжку при приёме на работу Пример как заполнить трудовую книжку при приёме на работу

С 22.11.2021 приказ о приёме на работу можно не издавать. При его отсутствии, в качестве основания найма указываются номер и дата трудового договора.

Переводы внутри компании

Перевод оформляется так же, но запись будет начинаться со слова «переведён…», далее указывается подразделение, должность (специальность, профессия, квалификация) сотрудника.

В столбце 4 нужно написать реквизиты приказа о переводе.

Трудовая книжка заполненная при переводе Трудовая книжка заполненная при переводе

Внешнее совместительство

Работник сам решает, нужна ли ему запись в ТК о совместительстве. Если нужна, то основной работодатель вписывает соответствующие данные с указанием наименования ООО или ИП, даты, должности (профессии).

Чтобы это сделать, нужна копия приказа или справка о приёме на работу по совместительству, с заверенной подписью и печатью.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке:

  • столбец 3 — “Принят на работу по совместительству в … на должность …”;
  • столбец 4 — “Копия приказа (справки) от … №…”.

Расписываться и ставить печать под записью не нужно.

Заполнение трудовых книжек информацией о внешнем совместительстве Заполнение трудовых книжек информацией о внешнем совместительстве

Исправляем ошибки в ТК

Кроме как на титульном листе, перечёркивать ошибочные данные больше нигде нельзя. При допущенной неточности запись нужно аннулировать (признать недействительной). Как это делается:

  • под записью с ошибкой нужно сделать новую запись, со следующим порядковым номером в столбце 1. В столбце 2 прописать текущую дату;
  • в столбце 3 указать “запись за №… недействительна” и, при необходимости, написать текст в правильной редакции.

Можно исправить не только свои, но и чужие ошибки, (например, сделанные предыдущими работодателями). Но для этого нужно взять подписанное работником заявление от работника с приложением документов подтверждения.

picpcipcipcic Как заполнять трудовую книжку с исправлениями — образец

Исключим любую возможность штрафов за ошибки в кадровом учёте

Оставить заявку

Выдача копии ТК

Работнику может понадобиться копия ТК для представления в банк, в органы соцзащиты, или другому потенциальному работодателю. В этом случае пишется заявление в свободной форме. Работодатель обязан предоставить копию ТК в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления.

Копируются листы, начиная с внутренней стороны обложки, по лист с последней записью о приёме. На каждой скопированной странице нужно проставить запись (штамп) “Копия верна” (или “Верно”), заверить подписью кадрового работника и печатью (при наличии).

На последнем листе нужно написать от руки “Работает по настоящее время”, поставить подпись ответственного лица и печать.

Образец последнего листа копии ТК Образец последнего листа копии ТК

Выдача дубликата ТК

При потере ТК или приведения её в негодность (отсырела, истрепалась, и т.д), выдаётся дубликат — полная замена первоначального документа. В правом верхнем углу титульного листа пишется или ставится штамп “Дубликат”.

Персональные данные работника заполняются на основании паспорта, информация об образовании — по диплому. Сокращения не допускаются. Пишут дату заполнения дубликата, ставятся подписи работника и кадровика. Оттиск печати — при наличии.

Сверху раздела “Сведения о работе” нужно указать общий стаж работы до поступления на последнее место трудоустройства. Например, “Общий трудовой стаж — 15 лет, 2 месяца и 16 дней”. Номер записи и дату не ставить.

И уже после этого проставляются записи о местах работы — последовательно, от старых к новым, по номерам.

Как выглядит дубликат ТК Как выглядит дубликат ТК

Более подробно требования по заполнению дубликата представлены в главе V Порядка.

На подготовку дубликата ТК отводится срок в 15 рабочих дней со дня получения заявления от работника.

Запись в ТК при увольнении

На основании приказа об увольнении, нужно внести аналогичную запись в ТК. Её номер будет следующим после записи о приёме либо переводе. Пустую строку оставлять нельзя. Дата записи должна совпадать с последним днём работы согласно приказу.

В столбце 3 ТК прописывается причина увольнения. Есть два варианта написания:

  1. “уволен (по, из-за, в связи, и т.д.)”;
  2. “трудовой договор расторгнут по… (из-за, в связи, и т.д.)”.

Варианты оснований для увольнения (прекращения трудового договора) могут быть разными:

  • по собственному желанию;
  • по соглашению сторон;
  • из-за закрытия ООО или ИП;
  • из-за нарушения дисциплины;
  • по сокращению штата;
  • в связи со смертью работника, и т.д.

При любой причине нужно делать ссылку на статью ТК РФ, по которой работник прерывает свою деятельность. Например: «уволен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В столбце 4 даётся ссылка на реквизиты приказа об увольнении. Под основной записью об увольнении (столбец 3) строкой ниже пишется ФИО и должность ответственного лица, ставится подпись и печать.

Работнику больше не надо расписываться об ознакомлении — эта обязанность упразднена пунктом 36 Порядка. Получить книжку на руки увольняемый сможет после того как распишется в журнале учёта движения ТК.

Пример как заполнить трудовую книжку при увольнении Пример как заполнить трудовую книжку при увольнении

Причиной завершения трудовых отношений может быть не только увольнение, а например, смерть сотрудника. Тогда нужно оформлять это как прекращение трудового договора по 83 статье ТК РФ, пункт 6 часть 1.

Пример Пример

Когда нужен вкладыш?

При полном заполнении любого из двух основных разделов, в ТК нужно вставить вкладыш — напечатанное в типографии специальное приложение. Раньше его можно было только вшивать, сейчас разрешается прикреплять и иным способом. Вкладыш считается неотъемлемой частью книжки, и не может использоваться отдельно.

Нужно заполнить титульник таким же образом, же как и у основной ТК. В нём проставить дату заполнения и персональные данные сотрудника. Вставить в конце ТК (перед задней обложкой). Вносить записи нужно аналогично ТК — в обоих разделах, даже если в одном из разделов основной ТК оставалось место. Нумерацию нельзя начинать с начала.

На титульном листе ТК ставят штамп “Выдан вкладыш” и пишут его серию, номер (глава VI Порядка).

Вкладыш в трудовую книжку Вкладыш в трудовую книжку

Бланки ТК и вкладыша изменятся с 1 января 2023 года. Но применять старые можно до их полного использования.

Санкции за нарушения

Контроль за наличием и движением ТК осуществляет трудовая инспекция. И если при очередной проверке выявятся нарушения, связанные с их оформлением:

  • отсутствие самой ТК;
  • отсутствие записей или внесение заведомо недостоверных данных;
  • ошибки по ведению журнала регистрации ТК, и т.д.,

работодателю грозит административное наказание в соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ:

  • штраф от 1 до 5 тысяч рублей на должностных лиц и ИП-работодателя;
  • штраф от 30 до 50 тысяч рублей на организацию.

При повторном нарушении штрафы вырастут:

  • до 10-20 тысяч рублей или дисквалификация должностных лиц на срок до 3 лет;
  • до 50-70 тысяч рублей на организацию.

Кадровый учёт в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Заполнение ТК — это лишь малая часть кадрового делопроизводства. Оформление приказов, договоров найма и ГПХ, ведение табеля рабочего времени, расчёт отпускных, больничных и командировок, организация учёта военнообязанных — всё это ложится на плечи ответственных кадровиков.

Их работу можно значительно облегчить, передав функции автоматического оформления документов сервису «Моё дело».

Система самостоятельно рассчитывает заработную плату со страховыми взносами, материальную помощь и иные выплаты работникам. Подготовит платёжные поручения и составит индивидуальный календарь оплаты.

Вся необходимая отчётность по персоналу (6-НДФЛ, СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, РСВ) будет автоматически формироваться на актуальных бланках с учётом действующих требований законодательства. Зарегистрируйтесь на сайте и опробуйте наш сервис в действии.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций