Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 февраля’23

Как сдать отчетность УСН самостоятельно?

Как сдать отчетность УСН самостоятельно?

Предприниматели на УСН часто обходятся без бухгалтера и сдают отчетность своими силами. Это целесообразно если нет наемных работников, масштабы бизнеса небольшие и в нем нет ничего специфичного, что требовало бы дополнительных знаний и отчетов. Одна декларация в год – с ней при желании можно справиться и самому.

Как сдать отчетность УСН в печатном виде

  • Шаг 1. Вооружаемся актуальным бланком. Лучше качать его не с первого попавшегося сайта, а пользоваться регулярно обновляемыми источниками. Например, справочными системами «Консультант», «Гарант» или сервисом «Моё дело». На момент написания этой статьи (2023 год) действует форма, утвержденная Приказом ФНС России № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020 г. Если через какое-то время эту форму отменят и введут новую, мы сразу разместим ее в сервисе.
  • Шаг 2. Запасаемся шпаргалкой, то есть инструкцией по заполнению. Ее можно найти во втором приложении к вышеупомянутому приказу. Пересказывать инструкцию здесь нет смысла, там все подробно расписано по каждому разделу и строке, а в приложениях указаны нужные коды. Заполнить форму можно на компьютере или вручную на распечатанном бланке.
  • Шаг 3. Распечатываем заполненный бланк и либо относим в налоговую самостоятельно, либо отправляем почтой. Днем сдачи отчета будет считаться день отправки, так что не страшно, если в налоговую декларация придет позже последнего дня сдачи. Но если через 20 дней после крайнего срока налоговая не получит декларацию, может быть заблокирован расчетный счет. Чтобы не было неприятностей из-за плохой работы почты, лучше не тянуть с отправкой до последнего дня.

Как сдать отчетность УСН в электронном виде

Зачем тратить время и ходить в налоговую или на почту, если можно отправить отчет электронном виде, не вставая с кресла? Это можно сделать через сервис Федеральной налоговой службы, но сначала нужно оформить ЭЦП. Другой вариант – воспользоваться сервисом «Моё дело». Электронную подпись для своих пользователей мы делаем бесплатно. Подключившись к сервису, вы получите массу преимуществ, которые экономят ваше время, деньги и нервы:

  1. Сервис сам рассчитывает налоги, взносы, заработную плату и подсказывает возможные пути снижения налогов.
  2. Мастер заполнения отчетов поможет вам пошагово сформировать декларацию, причем многие поля заполняются автоматически на основе ранее введенных данных, так что ошибки исключены.
  3. Сформированную декларацию можно отправить в налоговую инспекцию прямо из личного кабинета. Там же можно будет проверить принят ли отчет и нет ли к нему нареканий у налоговиков.
  4. Система интегрирована с банками, благодаря чему можно сразу оплатить налоги и взносы.
  5. Персональный налоговый календарь не даст забыть приближающихся сроках отчетов и платежей отправит СМС с напоминанием или письмо по электронной почте.

И все это за скромную абонентскую плату, которая во много раз ниже зарплаты рядового бухгалтера.

Присоединяйтесь – с нами удобно!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.