Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 16 октября’19

Как уволить сотрудника?

Как уволить сотрудника?

Работника можно уволить на основании заявления об увольнении (увольнение по собственному желанию), соглашения о расторжении трудового договора (увольнение по соглашению сторон), либо уведомления об истечении срока действия трудового договора (при заключении срочного трудового договора).

Для увольнения нужно:

  1. Составить приказ об увольнении (форма № Т-8 или № Т-8а), где обязательно пишется основание увольнения и ссылка на норму Трудового кодекса. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.
  2. Оформляется записка-расчет (форма № Т-61), где отражаются все причитающиеся работнику выплаты. Работнику нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также зарплату за отработанный период и другие компенсации, если они предусматриваются внутренним положением работодателя. Зарплата и все выплаты облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Выходное пособие облагается НДФЛ и взносами только в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника.
  3. Делается запись об увольнении в трудовой книжке и личной карточке работника (форма № Т-2).

В день увольнения (последний день работы), сотруднику выдается его трудовая книжка, справка о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года, справка 2-НДФЛ за текущий год.

Составить кадровые документы на увольнение, внести в пустующие строки шаблонов необходимые данные – несложно. Но зачем тратить время и составлять документы вручную, если уволить сотрудника, получить заполненные документы, сделать все расчёты (конечно же с налогами и взносами) можно автоматически с помощью интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Составленные справки нужно только распечатать, подписать и выдать бывшему сотруднику, а платёжки на перечисление ему зарплаты и компенсаций сразу же отправить в банк.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций