Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 20 августа’19

Какие типы касс можно модернизировать?

Какие типы касс можно модернизировать?

Для работы с онлайн-кассой Вам придется либо купить новый современный аппарат, либо модернизировать свою старую ККТ. Разберемся, как это сделать.

Модернизация: старая касса на новый лад

С актуальным реестром кассовых аппаратов, которые допущены к использованию, традиционно можно ознакомиться на официальном сайте ФНС. Там же публикуется и регулярно обновляется реестр фискальных накопителей.

Многие производители касс уже предлагают варианты доработки своих аппаратов. Узнать, можно ли модернизировать имеющуюся кассу, Вы можете в своем ЦТО.

По сути, модернизация состоит из нескольких обязательных этапов:

  • ЭКЛЗ заменяется на фискальный накопитель – именно на нем в зашифрованном виде будет сохраняться информация о продажах по кассе;
  • установка модема для выхода в интернет – это основополагающее отличие нового типа касс, позволяющее кассе передавать сведения о продажах в ОФД по сети;
  • установка модуля, позволяющего печатать двухмерные штрих-коды на чеках;
  • установка или перепрошивка программного обеспечения кассы – необходима, чтобы на чеке распечатывались все предусмотренные новым порядком обязательные реквизиты;
  • оформление нового паспорта на ККТ.

Самостоятельно модернизировать кассу вряд ли получится. Технически это очень сложный процесс. Лучше обратиться за помощью в свой ЦТО.

Перерегистрация кассы

Модернизировать кассу можно, только предварительно сняв ее с учета в налоговой инспекции. Снятие кассы с налогового учета происходит по старым правилам с посещением инспекции.

Вам нужно собрать пакет документов:

  • заявление о снятии ККМ с регистрации;
  • паспорт кассы;
  • карточку ее регистрации.

С документами и кассой нужно приехать в свою налоговую.

После того, как кассовый аппарат будет модернизирован, его нужно заново поставить на регистрационный учет в ИФНС. Правда, сделать это можно будет уже по новым правилам. То есть дистанционно в электронном виде на сайте ФНС или через своего оператора фискальных данных.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.