Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 марта’22

Кто может применять ПСН?

Кто может применять ПСН?

Возможность заплатить один раз и не сдавать отчетов делает ПСН привлекательной для бизнесменов. Но кто может применять патент?

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Этот удобный режим доступен не всем и не всегда. Для того, чтобы разобраться, кто может претендовать на применение патентной системы, обратимся к главе 26.5 Налогового Кодекса РФ.

1) ПСН доступна только для индивидуальных предпринимателей, организациям ее применять нельзя.

2) На патент можно перевеститолько те виды деятельности, которые указаны в Налоговом Кодексе и местных законах.

Перечень большей частью состоит из разных видов бытовых услуг и розничной торговли. Согласно ему по патенту могут работать:

  • швейные мастерские;
  • парикмахерские;
  • мастерские по пошиву и ремонту обуви;
  • ремонтные бригады;
  • перевозчики;
  • фотоателье;
  • различные ремонтные мастерские и т.д.

Также можно оказывать услуги по уборке, присмотру за детьми, дизайну, приготовлению пищи, озеленению, проведению экскурсий. Весь перечень состоит из 63 пунктов, найти его можно в п.2 ст.346.43 НК РФ.

3) Площадь торгового помещения при розничной торговле или зала обслуживания клиентов при оказании услуг общепита должна быть не больше 50 квадратов.

4) Максимально допустимое количество наемных работников – 15 человек.

5) В том субъекте РФ, где планируется вести бизнес, должен быть введен патентный режим местным законом. В нем определяется базовая доходность по видам деятельности для расчета стоимости патента ИП. Этим же законом местные власти могут установить сниженную налоговую ставку и добавить в перечень видов деятельности новые.

В отличие от других спецрежимов, на которые действующим бизнесменам разрешается переходить только с начала календарного года, патент можно приобрести в любой момент.

Если предприниматель еще только регистрируется в качестве ИП, то заявление на ПСН он может подать сразу с регистрационными документами.

Заявление заполняется по определенной форме, она утвержденаприказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@. Форму можно найти и заполнить в сервисе «Моё дело».

Заполненное заявление нужно подать налоговую инспекцию в том регионе, где предприниматель планирует развернуть бизнес.

Срок действия

Патент приобретается на срок от одного до двенадцати месяцев, но только в течение одного календарного года. То есть если решение перевести какой-то вид деятельности на ПСН принято в середине года, то максимальный срок, на который можно купить патент – это количество месяцев, оставшихся до конца года, затем нужно будет приобретать новый.

Стоимость

Ее рассчитывают в налоговой инспекции на основании местного закона, предприниматель в этом не участвует. Но ИП может заранее самостоятельно подсчитать, во сколько ему обойдется патент, чтобы оценить выгоду и принять решение.

Формула расчета на год такая:

Базовая доходность х 6% (если не установлена пониженная ставка).

Если патент нужен не на весь год, полученную сумму надо разделить на 12 и умножить на количество месяцев.

Где взять базовую доходность? В законе субъекта РФ.

К примеру, предприниматель с пятью сотрудниками оказывает услуги общепита в Московской области. Ему нужен закон № 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области". В нем указано, что базовая доходность по его деятельности составит 1 128 816 руб. в год, а налог 67 728 руб.

Нормативный документ по своему региону можно найти на сайте ФНС, в разделе "Патентная система налогообложения", пункт меню "Особенности регионального законодательства".

Можно не искать региональные законы, а поступить еще проще. На сайте ФНС России есть удобный калькулятор, который на основе введенных данных посчитает цену патента. Для этого нужно будет указать период, регион, вид деятельности и количество наемных работников.

Еще один способ – обратиться в свою налоговую инспекцию за консультацией по применению патентной системы налогообложения.

Есть ли вычеты, уменьшающие стоимость

Нет, и в этом один из главных недостатков ПСН. Если на УСН или ЕНВД можно уменьшить налог на сумму фиксированных взносов за себя и работников, то патентный режим такой возможности не предусматривает.

Срок оплаты

Если патент приобретается меньше, чем 6 месяцев, то оплатить его можно в течение срока действия. Более длительные патенты от 6 до 12 месяцев оплачиваются в два этапа – треть суммы перечисляется в течение 90 дней, оставшиеся две трети в любое время до конца срока.

Что будет, если не заплатить вовремя? Теперь это не так страшно, как раньше. До 2017 года предприниматели за неуплату в срок теряли право на применение ПСН, теперь же такого правила нет, но пени и штрафы остались.

Легко и быстро сформировать платежный документ и оплатить патент можно в интернет-бухгалтерии «Мое дело». Сервис интегрирован с банками, поэтому все платежи совершаются в один клик.

Отчетность

Деклараций этот режим не предусматривает, но нужно вести Книгу учета доходов, специально предусмотренную для ПСН. Книгу в налоговую не сдают, но ее необходимо будет предъявить по требованию проверяющих органов.

Если вести учет в сервисе «Мое дело», по окончании отчетного периода Книга сформируется автоматически.

Утрата права на ПСН

«Слететь» с режима можно в следующих случаях:

  • ИП по всем своим патентам заработал слишком много – больше 60 млн.руб. Таким богачам применять ПСН запрещается.
  • Число наемных сотрудников по всем видам деятельности превысило 15.

В каждом из этих случаев предприниматель должен в 10-дневный срок отправить заявление в налоговую инспекцию по форме форма № 26.5-3, утвержденной Приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@. При утере права на ПСН нужно будет пересчитать налоги за весь период действия патента по той системе налогообложения, на которой ИП находился до покупки патента (ОСНО, УСН, ЕСХН).

Если ИП прекратил вид деятельности по патенту, ему нужно заполнить заявление по форме 26.5-4, которая утверждена Приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@.

По любому из перечисленных поводов налоговая снимает предпринимателя с учета в течение 5 дней. Снова приобрести документ на тот же вид деятельности можно будет не ранее, чем с начала следующего года.

Можно ли патент совмещать с другими системами налогообложения

Можно, закон этого не запрещает. Но при этом усложняется бухгалтерия, ведь нужно вести раздельный учет. Отдельно надо учитывать поступления, распределять расходы. Необходимо заполнять декларацию и книгу учета доходов и расходов по режиму, который применяется одновременно с ПСН. Стоит что-то напутать – и бардак в учете обеспечен, а там и до санкций недалеко.

Пользователям сервиса «Моё дело» это не грозит. Вести раздельный учет в интернет-бухгалтерии очень просто – нужно лишь ставить галочки, к какому режиму относится та или иная операция. Система распределит доходы и расходы, сформирует КУДиР, рассчитает налоги, заполнит и отправит отчеты. Если у предпринимателя возникнут вопросы, он может в любой момент обратиться за консультацией эксперта и получить ответ в течение суток. Из личного кабинета можно также отправить вопрос специалистам ФНС и ПФР – ответ придет в отведенные законом 30 дней.

Подключайтесь – и в вашем учете будет полный порядок!

Сложно выбрать налоговый режим? Подберём для вас лучший!

научим легально платить меньше

Подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.