Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 20 октября’19

Оплата страховых взносов

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

С 2017 года налоговые органы снова стали администраторами страховых взносов. Это значит, что страховые взносы организации и предприниматели снова перечисляют в ИФНС, а не напрямую в фонды. На смену Закону № 212-ФЗ от 24.07.2009 пришла Глава 34 Налогового кодекса РФ.

Исключение - взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти взносы остались в ведении ФСС, а значить платить и отчитываться по ним нужно в это ведомство. Взносы на травматизм регулирует Закон 1998-го года № 125-ФЗ.

Тарифы страховых взносов

Совокупный (базовый) страховой тариф для страхователей-работодателей составляет 30%.

В общем случае в 2018 году применяют следующие размеры страховых тарифов:

  • 22 процента – если предельная база для начисления взносов не превышает 1 021 тыс. руб. на одного работника в год;
  • 10 процентов – с выплат, превышающих сумму 1 021 тыс. руб.

Данные тарифы действуют в отношении выплат как гражданам России, так и проживающим или пребывающим (за исключением высококвалифицированных специалистов) в России иностранным гражданам.

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тариф и условия его применения, действующие на территории России в отношении выплат иностранным гражданам (временно проживающим или пребывающим в России).

Страховые взносы на медицинское и социальное страхование перечисляют по следующим ставкам:

Страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства (социальное страхование) с доходов в пределах 815 тысяч рублей на одного работника в год:

  • 2,9 процента – в отношении выплат в пользу граждан России и проживающих на территории России (временно или постоянно) иностранных лиц;
  • 1,8 процента – с выплат, начисляемых иностранным гражданам со статусом временно пребывающих (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Доходы свыше лимита 815 тысяч рублей в пределах одного года взносами на социальное страхование не облагаются.

В ФФОМС – 5,1 процента со всей суммы выплат гражданам России и проживающим в России иностранным гражданам (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Предельная величина облагаемой базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование не установлена.

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тарифы взносов в ФСС, ФФОМС и условия их применения, действующие в отношении выплат в пользу граждан России;

Кроме того, уплате напрямую в ФСС подлежат взносы на страхование от несчастных случаев на производстве. Тариф зависит от вида деятельности работодателя и колеблется от 0,2% до 8,5%. Тариф присваивает ФСС.

Вы всегда точно и оперативно рассчитываете страховые взносы и корректно формируете отчётность, если используете в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело».

Сервис обладает абсолютно полной и актуальной базой бланков, нормативных и законодательных актов. Обновление базы происходит круглосуточно в режиме онлайн. Другими словами, вы всегда пользуетесь только актуальными нормами и ставками, бланками и реквизитами, законами и положениями.

Вы никогда не допустите ни одной ошибки при формировании отчётных документов. При этом готовые формы можно сразу отправить по электронной почте в ФНС, ФСС, ПФР, Росстат.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет вести учёт на общей системе налогообложения, а также специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Это означает, что вы всегда безошибочно рассчитываете налоги, страховые взносы, зарплату, пособия и отпускные.

Вы перечисляете налоги и другие обязательные платежи прямо из сервиса «Моё дело» благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Получить бесплатный доступ к сервису

В любое время дня и ночи вам доступна экспертная поддержка по любым вопросам учёта и расчетов с сотрудниками, налогообложения и бухгалтерского учёта.

Начните работать в современном формате! Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас, чтобы точно, своевременно и в полном объеме вести учёт и производить расчёты!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.