Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 30 августа’23

Куда сообщать об открытии/закрытии расчетного счета

Куда сообщать об открытии/закрытии расчетного счета

В этой сфере каждый год что-то меняется: то, что было актуально еще год назад, сегодня может быть уже отменено. Еще несколько фактов о расчетных счетах, которые могут быть полезны - в статье.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Если где-то на просторах интернета вы прочитали, что должны отправить в налоговую уведомление об открытии расчетного счета, то знайте – это была старая статья с неактуальной информацией.

Это раньше действовало такое правило – открывая счет, бизнесмены должны были сообщать об этом в ИФНС, Пенсионный фонд и ФСС. С мая 2014 года это правило не действует. Подтверждение в статье 1 Федерального закона от 02.04.2014г. № 52-ФЗ и статье 5 Федерального закона от 02.04.2014г. № 59-ФЗ.

Уже четыре с лишним года как никаких уведомлений ни о закрытии расчетного счета, ни об открытии, отправлять не нужно, но такие вопросы по-прежнему поступают. Отсюда совет: читая материалы в интернете на тему учета и отчетности, всегда смотрите дату размещения статьи. В этой сфере каждый год что-то меняется: то, что было актуально еще год назад, сегодня может быть уже отменено.

Еще несколько фактов о расчетных счетах, которые могут быть полезны:

  • И юридические лица, и предприниматели, могут открывать столько расчетных счетов, сколько им нужно и в любых банках. В законе ограничений по этому поводу нет.
  • По закону индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет, а вот для юридических лиц это обязательная процедура.
  • ИП могут беспрепятственно вносить деньги на свой расчетный счет или снимать их.

При этом снятые средства можно тратить на любые нужды, в том числе личные, и не представлять никаких отчетов за это. Только не забывайте про суровый закон 115-ФЗ, не снимайте слишком много и часто, чтобы не попасть под блокировку.

Юридическим лицам такие вольности недоступны. Все деньги на счетах – это активы компании, и выводить их можно только по определенным правилам. Пополнять счета юридических лиц также можно только разрешенными способами.

Налоговая инспекция может заблокировать счет в банке, если:

  • не выполнено требование об уплате налога;
  • вовремя не сдана декларация;
  • нарушен порядок электронного документооборота с ИФНС;
  • возникли сомнения в легальности операции.
Налоговая может заблокировать расчётный счёт для бизнеса в любой момент.

Получите сертификат на защиту от блокировки!

Защитить счёт

Наложить арест могут и по решению суда. Если в одном банке по требованию налоговой инспекции предпринимателю и или организации заблокировали счет, ни в одном другом банке не откроют новый, пока не будет разблокирован старый.

С сервисом «Моё дело» вы всегда будете владеть актуальной информацией. Наши пользователи получают рассылки с последними новостями, а если возникают вопросы – могут проконсультироваться с экспертами. Не забивайте себе голову устаревшими данными из интернета – подключайтесь к нам.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.