Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 сентября’22

Лимит остатка кассы

Лимит остатка кассы

Любая компания, не относящаяся к субъектам МСП, обязана устанавливать и соблюдать лимит остатка кассы. Это требование можно проигнорировать, если все без исключения денежные операции проходят только безналичным способом. Но так как добиться этого довольно сложно, тема соблюдения кассовой дисциплины остаётся актуальной для большинства юридических лиц.

Понятие лимита наличных и нормы законодательства

Лимит остатка кассы — это сумма наличных денег, которую разрешено оставить в организации в конце рабочего дня. Так как всю наличку нужно хранить строго в кассе предприятия, речь идёт только о ней. Всё, что не учтено в кассовой книге и хранится в других местах, к остатку кассы не относится.

Порядок и правила движения наличных денег через кассу установил ЦБ РФ в своём указании от 11.03.2014 №3210-У. Этот документ постоянно обновляется, последние изменения в него были внесены 05.10.2020 года.

Лимит остатка кассы устанавливается внутренним нормативным актом (приказом, положением) и носит, как правило, бессрочный характер. Изменить его можно, при необходимости, новым аналогичным документом.

Предприятиям — субъектам МСП и ИП разрешено проводить наличные денежные операции без учёта остатков наличности по итогам дня.

Как рассчитать лимит кассы

Приложением к указанию ЦБ РФ №3210-У определены 2 варианта расчета лимита остатка кассы:

  1. по поступлениям денег в кассу;
  2. по выдаче денег из кассы.

Порядок расчёта лимита кассы по каждому варианту представлен в таблице:

Этапы По поступлению денег По выдаче денег
1 — определение расчётного периода Считается в рабочих днях. Может быть любой, но не более 92 рабочих дней.
2 — расчёт всех поступлений/выдач за расчётный период За период который был определён на этапе 1 нужно просуммировать все поступления (или выдачи).
Поступления за реализацию продукции, услуг, посреднические операции.
Выдачи — все, кроме зарплаты и иных доходов сотрудникам
3 — расчёт среднедневной суммы поступлений/выплат Сумма поступлений за расчётный период / количество рабочих дней периода Сумма выдачи из кассы за расчётный период / количество рабочих дней периода
4 — определение периодичности сдачи наличных в банк / получения наличных из банка Количество дней, по истечении которых обычно сдаётся выручка в банк (по договору или по опыту). Максимум 7 дней. Количество дней, по истечении которых обычно получают наличку в банке (по договору или по опыту). Максимум 7 дней.
5 — расчёт лимита остатка наличных денег в кассе Среднедневная сумма поступлений х Периодичность сдачи выручки в банк Среднедневная сумма выдачи из кассы х Периодичность получения наличных в банке

Пример расчёта лимита кассы (вариант по поступлению)

ООО “Кристалл” реализует продукцию населению за наличный расчёт. Средняя выручка от реализации за наличку — 300 тысяч рублей в месяц (20 рабочих дней). Деньги сдаются в банк каждые 3 рабочих дня.

Считаем среднедневную сумму поступлений: 300000 / 20 = 15000 рублей.
Считаем лимит кассы: 15000 х 3 = 45000 рублей.

Пример расчёта лимита кассы (вариант по выдаче)

В ООО “Кристалл” наличные деньги получают в банке один раз в неделю (каждые 5 рабочих дней). Средняя сумма выдачи сотрудникам подотчёт составляет 150 тысяч рублей в месяц (20 рабочих дней). Нужно рассчитать лимит:

Считаем среднедневную сумму выдачи: 150000 / 20 = 7500 рублей.
Считаем лимит кассы: 7500 х 5 = 37500 рублей.

Что делать с деньгами при превышении лимита

Есть два варианта действий при нарушении лимита остатка наличных денег в кассе:

  • в тот же день сдать их в банк на свой расчётный счёт;
  • выдать подотчёт сотруднику в части превышения лимита.

Других способов регулирования остатка в кассе не предусмотрено. Если обнаружится факт превышения лимита, ИФНС может оштрафовать организацию на 40-50 тысяч рублей, а должностное лицо на 4-5 тысяч рублей. Есть вероятность ограничиться предупреждением при первом выявлении такого нарушения.

Когда лимит не определён

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается специальным приказом или положением. Если его нет, хранить денежные суммы в организации запрещается. Даже 1 рубль, оставшийся в кассе предприятия, будет считаться нарушением и наказываться штрафом.

Обособленные подразделения должны устанавливать отдельный лимит на себя, если они сдают выручку на свой расчётный счёт. Делать это не обязательно, если деньги сдаются в кассу головной компании. Но в этом случае общий лимит будет распространяться на все филиалы и головное предприятие.

Как пересчитать лимит остатка наличных

При предстоящем увеличении объёмов операций с наличными деньгами нужно заранее позаботиться о новом расчёте лимита остатка кассы.

С использованием формул из приложения к указанию ЦБ РФ №3210-У, нужно подбить новые суммы лимитов и издать новый приказ по предприятию.

Форму приказа можно легко скачать из личного кабинета интернет-бухгалтерии «Мое Дело» (раздел «Бланки»). Один раз забив свой лимит, вы можете без проблем вести постоянный контроль соблюдения кассовой дисциплины, формировать любые кассовые документы и не беспокоиться о возможных санкциях со стороны налоговой инспекции.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.