Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 25 сентября’19

НДФЛ у ИП на ОСНО

Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Предприниматели, применяющие ОСНО, должны рассчитывать НДФЛ самостоятельно по итогам налогового периода (года) на основании

  • собственного налогового учета доходов от предпринимательской деятельности и связанных с ней расходов;
  • данных от налоговых агентов, у которых индивидуальный предприниматель получал иные доходы;
  • собственных данных о доходах, которые индивидуальный предприниматель получал вне рамок предпринимательской деятельности, но с которых налог должен уплачивать самостоятельно.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Предприниматели должны уплачивать НДФЛ в виде

  • авансовых платежей на основании декларации о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ и уведомлений, полученных из налоговой инспекции;
  • налога по завершении налогового периода на основании декларации по форме 3-НДФЛ, которая представляется в налоговую инспекцию по окончании года.
Скачать формы 3 и 4 НДФЛ
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

При определении налоговой базы учитываются все доходы индивидуального предпринимателя, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми, у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, в том числе

  • доходы от предпринимательской деятельности в рамках ОСНО;
  • доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, налог с которых не удержан налоговыми агентами, включая доходы, налог с которых гражданин должен платить самостоятельно;
  • доходы, налог с которых был удержан налоговыми агентами.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. При этом в налоговой базе не учитываются доходы, не подлежащие налогообложению в полной сумме.

Для доходов от предпринимательской деятельности гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в рамках ОСНО предусмотрена налоговая ставка 13 процентов.

Для доходов индивидуального предпринимателя, в отношении которых предусмотрена ставка 13 процентов, налоговая база определяется как сумма доходов от предпринимательской деятельности и других доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, уменьшенная на расходы предпринимателя, связанные с предпринимательской деятельностью, а также на сумму установленных законодательством стандартных, социальных и имущественных вычетов.

Причем, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующие налоговые периоды убыток не переносится.

Бухгалтерское обслуживание ИП от 1 667 руб./мес

Общая сумма НДФЛ, которую индивидуальный предприниматель должен уплатить в бюджет по итогам года (с учетом авансовых платежей), определяется как сумма налога, исчисленного по ставке 13 процентов и сумм налога, исчисленного с доходов, облагаемых по другим налоговым ставкам, установленным законодательством. Индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО, рассчитывают налоговую базу по НДФЛ для всех ставок налогообложения по итогам каждого налогового периода (календарного года) самостоятельно.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.