Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 10 февраля’21

Нужен ли расчетный счет ИП?

Нужен ли расчетный счет ИП?

Скажем сразу, ИП не обязан открывать расчетный счет для деятельности. Предприниматель может осуществлять все операции наличными деньгами (уплата налогов, взносов и пр.)

Кстати, оплатить налоги предприниматель имеет право даже со своего личного счета физлица. Если вы хотите использовать личный счёт физлица в деятельности ИП, прямого запрета на это нет, а также нет и прямых штрафов за прием и списание сумм.

Осторожно!

Однако возможны косвенные неприятности, в том числе штрафные санкции, из-за которых пользоваться своим лицевым или карточным счётом физлица крайне нежелательно, и вот почему:

  1. В договоре обслуживания лицевого счёта, как правило, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть могут возникнуть претензии со стороны банка.
  2. Лицевые и расчётные счёта различаются. Клиенты (юр. лица или ИП) могут отказаться перечислять деньги на личный счёт, т.к. в этом случае могут возникнуть претензии со стороны налоговиков. Деньги, которые перечисляются на личный счет гражданина, они могут счесть вознаграждением за услуги физлицу. А с таких вонаграждений плательщик должен в качестве налогового агента удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. Можно попытаться доказать свою правоту, но к чему вашим контрагентам лишняя головная боль?
  3. Инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица, а не доходом от деятельности ИП, и потребовать уплатить 13% НДФЛ.

Логика следующая: так как деньги поступают не на предпринимательский счёт, а на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. Граждане России с доходов должны уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что НДФЛ заплатили невовремя.

Использование счета физлица

Если вы все-таки хотите задействовать в работе не расчётный счёт ИП, а текущий счёт физического лица, тогда безопаснее открыть отдельный счёт и по нему проводить только операции, связанные с деятельностью ИП. То есть чётко разделить операции по бизнесу и личные.

Сколько расчетных счетов может открыть ИП

ИП вправе открывать и применять в работе столько расчетных счетов, сколько необходимо. Счета можно открывать в разных банках и разных регионах, не обязательно по месту постановки на учет. Число расчетных счетов, которые будут задействованы в деятельности, не ограничивается, их может быть сколько угодно.

Если Вы открываете новый расчетный счет, то совсем не обязательно закрывать прежний. Также не обязательно все расчеты проводить с нового счета. Оперировать можно всеми расчетными счетами.

Комиссия банка и расходы на банковское обслуживание

Все затраты за обслуживание расчётного счёта, осуществление переводов (комиссия за перевод зарплаты, платежей поставщикам, обслуживание р/сч и др.) и другие банковские услуги учитываются в расходах на УСН по дате списания денег с расчётного счёта. Подтверждением таких операций служат банковские ордера, а также выписка по счёту. От банка получать какие-либо накладные или акты для этого не нужно.

Важный момент! Оплата обслуживания счёта за какой-либо период учитывается как расходы на оплату услуг, т.е. по завершении периода (или части периода), который оплачен.

Самый важный момент! Если Вы приняли решение открыть расчетный счет для деятельности ИП - рассмотрите предложения банков-партнеров интернет-бухгалтерии "Моё дело" - ведущих банков России.

Если Вы пользуетесь нашим сервисом и интегрированы с банком-партнером, то Вы получаете

  1. Автоматизацию стандартных ручных операций. Стоит один раз ввести реквизиты компании, информацию о р/с и подключить электронную отчетность.
  2. Подгружение банковских выписок в "Моё дело". Система самостоятельно производит распределение денежных средств по статьям расходов и доходов, рассчитывает суммы налогов и взносов.
  3. Автоматическая отправка платежек из сервиса "Моё дело" в банк. Возможность отправлять платежки на оплату налогов и взносов в интернет-банк и моментально подтверждать оплату.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.