Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 02 сентября’20

Как исправить ошибки в форме СЗВ-стаж

Как  исправить ошибки в форме СЗВ-стаж
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Форма СЗВ-СТАЖ — это отчётность по пенсионному стажу сотрудников, которая влияет на расчёт пенсии. Работодатели сдают её в Пенсионный фонд по итогам года. Мы обобщили статистику обращений клиентов, выделили пять самых распространённых ошибок при заполнении формы и рассказали как их исправить.

Отчитались не по всем сотрудникам

СЗВ-СТАЖ подают на весь персонал, с которыми заключили трудовые или гражданско-правовые договоры. Сюда включаются на внештатные сотрудники и физлица, которые работают по договорам авторского заказа и лицензионным договорам. При этом не имеет значения, была ли выплачена сотрудникам зарплата.

Например, внештатники только числятся в компании без оплаты труда и с ними оформлены трудовые отношения. Или компания заключила гражданско-правовой договор с физлицом на несколько месяцев, а оплатила всю сумму разом. Пока действует договор, исполнителя нужно включать в отчёт независимо от оплаты.

Иногда работодатели не включают в отчёт сотрудников, которых включать нужно:

  • внешних совместителей;
  • временно отсутствующих работников. Например, секретарь оформила декретный отпуск по уходу за ребенком, а менеджер находится в длительной командировке;
  • иностранных работников, с которыми оформили гражданско-трудовые отношения. При условии, что такой иностранец зарегистрирован в системе пенсионного страхования РФ. Он может трудится удалённо, на территории своей страны;
  • единственного сотрудника — учредителя-директора.
Как исправить ошибку? Отправить СВЗ-СТАЖ с типом «Дополняющая» и включить недостающих работников. Перечислять заново всех сотрудников не нужно.

Не включили данные на пенсионеров

Если в организации трудятся сотрудники, которые в текущем году выходят на пенсию, форму СЗВ-стаж на них подают дважды. Первый раз — при увольнении сотрудника. В течение трёх календарных дней после подачи заявления о выходе на пенсию, работодатель обязан послать отчёт с типом «Назначение пенсии».

Второй раз — при сдаче годовой отчётности. Хотя работодатель уже направил отчёт с данными будущего пенсионера, всё равно нужно включить его в годовой СЗВ-СТАЖ. Если сотрудник оформил пенсию и уволился, следует указать в отчёте только те периоды, когда он работал до выхода на пенсию. Если же сотрудник после оформления пенсии остался работать, включите его стаж до конца года.

Как исправить ошибку? Послать СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» с данными только на забытого пенсионера.

Внесли лишних людей

В СЗВ-СТАЖ по ошибке могут попасть люди, которых включать в отчёт не нужно:

  • самозанятые и предприниматели;
  • учредители без трудовых договоров;
  • стажёры, которые работают по ученическому договору;
  • уволенные ранее сотрудники, которые в отчётном году получили премию или другие выплаты за прошлый период. Если с такими работниками расторгли трудовой договор и не заключали нового, в СЗВ-СТАЖ их не включают.
  • Пенсионный фонд вычислит лишних людей в отчёте, когда будет сверять данные с другими отчётами. Например, с формой СЗВ-М или РСВ.
Как исправить ошибку? Сдать СЗВ‑КОРР с типом «ОТМН», куда включить только тех людей, в чьих данных ошиблись, и опись ОДВ‑1 с типом «Исходная».

В исходной форме указали неверные данные о сотруднике

Если вы ошиблись в данных сотрудника (ФИО, СНИЛС), ПФР примет отчетность частично и пришлет протокол об ошибке.

Как исправить ошибку? Сдать СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» только на тех сотрудников, в чьих данных были ошибки.

Внесли неточные сведения о стаже

При сбое в программе бухгалтерия может не заметить ошибку и внести неверные сведения. Например, неверно указан страховой стаж сотрудника или не внесен больничный лист.

Как исправить ошибку? Сдать СЗВ‑КОРР с типом «КОРР». В отчёт следует включить только работников, в сведениях о которых компания допустила ошибку. Полностью повторять весь отчёт не нужно. Вместе с корректировкой нужно сдать опись ОДВ‑1 с типом «Исходная».

Как исправить сведения в форме СЗВ-стаж в зависимости от кода ошибки в протоколе:

Код ошибки Статус документа Что делать
50 Сведения не приняты Исправить ошибки и сдать СЗВ-СТАЖ повторно с типом «Исходная»
30 Данные приняты частично на отдельных сотрудников Сдать СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» по физлицам, сведения по которым ПФР не принял
40 Информация принята с ошибкой Сдать СЗВ-КОРР с типом «КОРР» по физлицам, сведения по которым нужно уточнить
10,20 Сведения приняты с предупреждением Такие ошибки некритичные. Повторно сдавать отчёт не надо. Если сведения нужно уточнить, предоставьте СЗВ-КОРР с типом «КОРР»

Коды ошибок в форме СЗВ-стаж

Штрафы за неправильное заполнение формы

За ошибки в СЗВ-СТАЖ к работодателю применят санкции в соответствии со ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Штраф составит 500 рублей за каждого сотрудника с неверными данными. Если нарушение касается всего отчёта, например, отчёт не сдали совсем, оштрафуют на 500 рублей за каждого застрахованного сотрудника.

Важно помнить, что у работодателя есть пять рабочих дней на исправление без штрафа после получения протокола от ПФР. Если вы нашли ошибку самостоятельно до того, как её обнаружили сотрудники ПФР и успели исправить, можете обойтись без штрафных санкций.

Чтобы заполнить форму СЗВ-стаж без ошибок, подключитесь к сервису «Моё дело». Программа напомнит о сроке сдачи отчёта и автоматически сформирует его с учётом изменений в законодательстве. Вам останется лишь отправить документ из личного кабинета.

Собираем новости законодательства, и рассказываем, как именно они повлияют на ваш бизнес. Без сложных бухгалтерских терминов и воды. Подписывайтесь:

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.