Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 17 января’23

Отчётность ИП, зарегистрированного в конце года

Отчётность ИП, зарегистрированного в конце года

Кто-то начинает новую жизнь с 1 января, а кто не ждет Нового года и действует раньше. Если относитесь к последним и решили обрести статус предпринимателя в декабре, для начала прочтите эту статью про отчётность ИП, зарегистрированного в декабре и узнайте, какие хлопоты вам предстоят.

Упростите себе жизнь - сформируйте отчётность в 2 клика с помощью сервиса «Моё дело».

Система все рассчитывает автоматически, а также заполняет документы для подачи в налоговую службу и пенсионный фонд.

Попробовать бесплатно

Имейте в виду, что обязанность отчитываться в налоговую инспекцию и фонды возникает у предпринимателя сразу после регистрации. Что именно вы должны будете сдавать, зависит от выбранного режима налогообложения:

  1. На режиме УСН вы должны будете отчитаться за остаток года в обычные сроки, т.е. до 25 апреля следующего после регистрации года. Например, если ИП зарегистрировался 10 декабря 2022 года, то первый раз сдать декларацию по УСН должен будет до 25 апреля 2023 года.

  2. На общей системе налогообложения отчётность будет состоять из деклараций по НДС и по НДФЛ. Если ИП зарегистрировался в промежутке с 1 по 31 декабря, то первый отчёт по НДФЛ нужно будет сдать только по окончании следующего года. За декабрь года регистрации декларацию сдавать не нужно. А вот с НДС другая картина. Для НДС налоговый период квартал. В статье п. 3.1 статьи 55 НК РФ говорится, что если ИП зарегистрировался менее, чем за 10 дней до окончания квартала, то первый отчёт нужно сдать по окончании следующего квартала, и несколько дней квартала регистрации войдут в этот отчёт. Если более, чем за 10 дней, то первый отчёт нужно сдать в обычные сроки по истечении квартала регистрации. Так, если ИП зарегистрировался 25 декабря, то первую декларацию по НДС он сдаст до 25 апреля, а если он зарегистрировался 15 декабря, то первый раз отчитаться по НДС нужно уже до 25 января.

  3. На патентной системе отчётность в налоговую инспекцию не предусмотрена.

И не забывайте, что до конца года, в котором зарегистрировали ИП, нужно уплатить фиксированные взносы для себя. Сумма будет считаться исходя из количества дней, которые вы находились в статусе ИП.

Вы можете рассчитать налоги и сдать любую отчётность онлайн с помощью сервиса интернет-бухгалтерии «Моё дело»
Попробовать бесплатно

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.