Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 октября’19

Отказ в трудоустройстве

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Работодатель может отказать гражданину (соискателю) в трудоустройстве при наличии оснований. Отказ в приеме на работу возможен только на этапе отбора персонала, то есть до оформления трудовых отношений с работником (фактического допуска к работе).

При оформлении отказа в трудоустройстве работодателю следует иметь в виду, что такой отказ может быть обжалован в суде. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к формулировке причины отказа и не обосновывать его обстоятельствами, носящими дискриминационный характер и (или) не связанными с деловыми качествами соискателя.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Отказ в трудоустройстве возможен, в частности, по следующим основаниям:

  • Работодателя не устраивают деловые качества соискателя.
  • Соискатель не предъявил документы, необходимые при заключении трудового договора, например паспорт или иное удостоверение личности (кроме случаев, когда паспорт отсутствует по причине утери или замены и предъявлено временное удостоверение личности).
  • Женщина устраивается на определенные виды работ, на выполнение которых законодательством установлен запрет для женщин.
  • Соискатель, не достигший 18 лет, устраивается на определенные виды работ, на выполнение которых законодательством установлен запрет для несовершеннолетних.
  • Гражданину запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
  • Соискатель устраивается на работу, к которой не допускаются уголовно преследуемые и судимые граждане.
  • По результатам проведенного обязательного предварительного медосмотра выявлено наличие у гражданина медицинских противопоказаний к выполнению работы, на которую его планируют принять.
  • Соискатель не соглашается подписывать трудовой договор из-за наличия в нем условия об испытательном сроке. При этом данную причину нельзя указывать в качестве основания в письменном отказе, оформляемом по требованию соискателя.
  • У работодателя нет вакансий или есть вакансии, но подбор персонала на них в настоящее время не ведется.
  • Соискатель не явился на собеседование или оформление трудоустройства.

Об отказе в приеме на работу кандидату сначала нужно сообщить устно: лично, по телефону или по электронной почте. Оформлять отказ в трудоустройстве в письменном виде нужно только в том случае, если соискатель требует сообщить причину отказа.

Следует иметь в виду, что незаконный отказ в приеме на работу гражданин может обжаловать в суде. Также он вправе обратиться в суд, если сочтет отказ в трудоустройстве необоснованным, то есть не связанным с его деловыми качествами. Если суд признает отказ в трудоустройстве необоснованным, он может обязать работодателя принять гражданина на работу, выплатить ему неполученный заработок, возместить моральный вред.

  Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса "Моё дело".

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.