Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 февраля’23

Почему для ИП лучшее решение – УСН

Почему для ИП лучшее решение – УСН

Побольше заработать, поменьше отдать государству – если говорить честно, об этом думает каждый бизнесмен. И не только думает, а делает для этого все возможное. Ничего криминального в этом нет до тех пор, пока «все возможное» укладывается в рамки закона.

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Первое, с чего нужно начать, если хотите законным способом сэкономить на налогах – грамотно подойти к выбору системы налогообложения для ИП. В первую очередь присмотритесь ко всеми любимой УСН, или упрощенке, как ее ласково называют бизнесмены. А чтобы вам было проще, в этой статье мы расскажем обо всем хорошем и вкусном, что знаем об этой системе.

Чем так хороша упрощенка для ИП

Не надо платить другие налоги

НДФЛ, НДС и налог на имущество – об этих сборах и отчетах по ним можно почти забыть. Почему почти? Потому что всегда есть исключения:

  1. НДС придется платить при импорте товаров и операциях по договорам простого товарищества.
  2. Освобождение от налога на имущество не действует, если оно оценивается по кадастровой стоимости.
  3. НДФЛ в любом случае уплачивается с дивидендов, выигрышей и в случаях, которые предусмотрены пунктами 2 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса РФ.

Если все эти исключения ИП на УСН не касаются, то ему необходимо лишь платить единый упрощенный налог.

Рассчитывать налоги очень просто

Вы выбираете один из объектов «Доходы» или «Доходы минус расходы» и высчитываете с них 6 или 15%.

В первом случае не нужно даже фиксировать и подтверждать расходы, достаточно лишь учитывать выручку и заносить ее в книгу учета доходов и расходов. Когда надо рассчитать платеж, берется итог за период и умножается на 6%.

Вариант с объектом «Доходы минус расходы» немного сложнее, потому что надо собирать данные не только по выручке, но и затратам, а также заполнять КУДиР в части и доходов и расходов. Когда приходит время рассчитать налог, разница между выручкой и расходами умножается на 15%.

Оба варианта предполагают три авансовых платежа и один итоговый за год.

Авансы перечисляются до 28 апреля, июля и октября. Срок годового платежа для ИП – 28 апреля после отчетного года. Не пропустить сроки платежей в 2023 году поможет наш налоговый календарь для ИП на УСН.

Вся отчетность – одна декларация в год

Предпринимателю-упрощенцу нужно заполнить и сдать одну декларацию и отправить до 25 апреля. Дальше останется только распечатать книгу учета доходов и расходов. КУДиР в налоговую не сдается, а представляется для проверки только по требованию ИФНС.

В сервисе «Мое дело» декларация и КУДиР сформируются в несколько кликов. Отчет сразу можно будет отправить в ИФНС и в личном кабинете отследить его статус. Одновременно с этим можно в один клик перечислить рассчитанную сумму в бюджет – система интегрирована с банками.

После этого про отчеты можно будет забыть на год. Если, конечно, у ИП нет наемных работников, т.к. у работодателей свой набор отчетов, который обязателен для всех независимо от применяемой системы налогообложения для ИП в 2023 году.

Можно сдавать нулевые отчеты

Решили временно приостановить бизнес? Ждете лучшей погоды на рынке или пока заняты чем-то другим? Упрощенка терпеливо будет ждать и денег не попросит. Вы платите только с доходов. Нет их – нет и платежей. Не забывайте только сдавать нулевые декларации раз в год.

Давайте сравним с другими системами налогообложения, что вас ждет там при простоях

  1. На ОСНО при отсутствии деятельности тоже не надо ничего платить, но вот отчетов будет больше – одна декларация в год по НДФЛ и четыре по НДС.
  2. С патентом тоже не расслабишься. Он оплачивается заранее и от доходов также не зависит. Если пока он действует не работать, деньги окажутся выброшенными на ветер. Получится как в известной шутке: «Куплю билет и назло кондуктору пойду пешком».
  3. На ЕСХН нулевую декларацию сдать можно только один раз, а дальше надо будет либо показать выручку, либо уйти на другой режим.

Можно совмещать с другими режимами

Упрощенная система для ИП отлично сочетается с ПСН, причем совмещать этот режим с упрощенкой даже выгоднее, чем с ОСНО.

Почему? Представьте: вы работаете на патенте и другого бизнеса у вас нет. Но случилось так, что вы совершили разовую сделку, которая к патенту не относится. Эта сделка будет расцениваться как деятельность на ОСНО.

Это значит, что необходимо будет сдать декларацию по НДС за тот квартал, в котором прошла сделка и заплатить в бюджет НДС. По итогам года нужно будет еще сдать декларацию НДФЛ и заплатить налог по ставке 13%.

А что будет, если параллельно с патентом вы числились на упрощенке? По вышеупомянутой сделке, которая не относится к ПСН, нужно будет заплатить 6 % с выручки или 15% с разницы между доходами и расходами, а по итогам года сдать декларацию по УСН. Это и проще, и выгоднее.

Платеж в бюджет можно уменьшать на сумму страховых взносов.

Как это происходит

Если у предпринимателя нет наемных работников, всю сумму фиксированных взносов и дополнительных с заработка свыше 300 тысяч он может:

  • вычесть из налога, если применяет УСН с объектом «Доходы». Иногда такой вычет «съедает» весь налог.
  • включить в расходы, если выбран объект «Доходы минус расходы».

Если есть наемные работники, то ИП делает то же самое, но на УСН 6% может уменьшить налог не больше, чем наполовину.

А как с этим обстоят дела в других системах налогообложения

  1. На ОСНО взносы можно только включить в расходы и уменьшить налоговую базу.
  2. На ПСН по аналогии с УСН «Доходы» можно уменьшить налог полностью без работников и наполовину с работниками. Но на ПСН налоговый период – определенное количество месяцев в пределах одного календарного года, поэтому уменьшить на взносы можно налог только за те месяцы, в котором они были перечислены.

Пример: вы заплатили 20 тысяч взносов во втором квартале, а ПСН за этот же период составил 15 тысяч. Если сотрудников у вас нет, вы уменьшите платеж на 15 тысяч, а оставшиеся 5 пропадут, если снова не оформить патент. А на упрощенке получится, потому что налоговый период на УСН – год. Поэтому чтобы вычесть все страховые взносы, на ПСН необходимо продлевать патент, а на УСН – можно об этом не беспокоиться и использовать в любом периоде.

Кроме страховых взносов, из УСН можно вычитать и сумму торгового сбора, если он введен там, где вы работаете. Причем для торгового сбора даже нет 50-процентного ограничения. Налог можно уменьшить вплоть до нуля даже если есть работники.

Нет территориальных ограничений

ПСН действует только для определенных видов деятельности, список которых утверждается местными властями. УСН тоже могут применять не все, но ограничений там не так много, все они перечислены в пункте 3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ.

Упрощенная система налогообложения для ИП в 2023 году выглядит довольно привлекательно, не находите?

Бизнес на упрощенной системе станет еще проще, если подключиться к сервису «Мое дело». Еще меньше хлопот, меньше расчетов и меньше времени на рутину. Все продумано до мелочей, чтобы вам работалось в радость:

  1. Отчеты заполняются с помощью электронного мастера, который сопровождает каждый шаг, сам вставляет реквизиты и цифры в нужные поля, при этом не умеет ошибаться.
  2. Платежи рассчитываются автоматически, при этом перечислить деньги можно прямо из личного кабинета в один клик – сервис интегрирован с банками и платежными системами.
  3. Персональный налоговый календарь напоминает о предстоящих делах и не дает спать спокойно пока вы не заплатите налоги и не сдадите отчеты.
  4. Эксперты сервиса в круглосуточном режиме консультируют вас по всем вопросам.

И это далеко не все, что умеет наш сервис. Подключайтесь, и будете приятно удивлены.

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.