Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 декабря’20

Какие выплаты положены сотрудникам при увольнении

Какие выплаты положены сотрудникам при увольнении

Из-за кризиса многие работодатели вынуждены увольнять сотрудников. Если и вы столкнулись с такой необходимостью, почитайте, какие выплаты вам придется сделать работнику, с которым собираетесь расстаться.

За 20 минут научим формировать всю документацию для увольнения сотрудника c помощью сервиса «Моё дело»
Сформировать бесплатно

Выплаты, которые не зависят от причины увольнения

Какая бы ни была причина увольнения – по собственному желанию, сокращение штата и т.д., – сотрудник всегда имеет право на остаток заработной платы за все отработанное время и компенсацию неиспользованного отпуска.

Например, сотрудник работает по 3 июня включительно. Последний раз ему платили аванс 20 мая за первую половину месяца. При увольнении нужно выплатить зарплату за вторую половину мая и за 3 отработанных дня в июне.

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить за все отпуска, которые сотрудник не успел отгулять, будь то несколько дней или несколько месяцев.

Не нужно компенсировать дополнительные выходные дни, которые сотрудник не успел использовать. Например, выходные дни за донорство (п. 9 письма Роструда № 395-6-1 от 19 марта 2012 г.). Дополнительный отпуск, положенный чернобыльцам, тоже не компенсируют (письмо Минтруда России № 13-7/В-234 от 26 марта 2014 г.).

Если сотрудник заболеет и откроет больничный лист в течение месяца после увольнения по любой причине, больничные ему оплачивает бывший работодатель (ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г.). Но только в размере 60% от среднего заработка независимо от стажа.

Подытожим, по какой бы причине и по чьей инициативе ни уволился сотрудник, ему всегда положены:

  • остаток зарплаты;
  • компенсация неиспользованного отпуска;
  • оплата больничного, если бывший сотрудник заболел и открыл больничный в течение 30 дней после увольнения.

Выплаты при увольнении по собственному желанию и по соглашению сторон

При увольнении по собственному желанию по закону кроме остатка зарплаты, компенсации неиспользованных дней отпуска и больничных после увольнения, работнику больше ничего не полагается.

То же самое с увольнением по соглашению сторон, но в этом случае о дополнительные выплаты сотрудник и работодатель могут прописать в соглашении – тогда они обязательны.

В остальных случаях выплаты зависят от причины увольнения.

Нет времени вести кадровый учёт?

Возьмём его на себя от 833 рублей в месяц

Узнать подробнее

Выплаты при ликвидации организации

Если вы ликвидируете фирму, то должны помимо остатка зарплаты и компенсации за отпуск выплатить каждому сотруднику еще и выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Дальше, если сотрудник после увольнения не сможет найти работу и подтвердит вам это документами (трудовая книжка без записи о трудоустройстве или сведения о трудовой деятельности по новым правилам), вы должны будете максимум два месяца выплачивать ему среднемесячный заработок. При этом выходное пособие уже входит в эту сумму, то есть его нужно будет вычесть его и выплатить только остаток.

Если в течение двух недель после увольнения сотрудник встанет на учет в службу занятости и там ему не смогут найти работу, в отдельных случаях по решению службы средний заработок придется заплатить еще и за третий месяц.

В Трудовом кодексе обязанность платить выходное пособие и средний заработок на время трудоустройства прописана только для юридических лиц. Соответственно, если закрывается ИП, предприниматель делать такие выплаты не обязан. Исключение – если такие выплаты изначально были прописаны в трудовом договоре между ИП и сотрудником.

По общему правилу о ликвидации или сокращении организация должна предупредить работника не менее, чем за 2 месяца. Но если работодатель договорится с сотрудником, его можно уволить и не выжидая эти два месяца. В этом случае дополнительно ко всем перечисленным пособиям организация должна выплатить работнику еще одну компенсацию – средний заработок пропорционально тому времени, которое осталось до истечения двухмесячного срока.

Например, если сотрудника уволили не через два месяца, а через 15 дней, нужно выплатить ему средний заработок за полтора месяца, плюс заплатить все остальные вышеперечисленные пособия и компенсации.

Выплаты при сокращении штата

Если сотрудник попал под сокращение, ему также полагается:

  • остаток зарплаты;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
  • компенсацию за преждевременное увольнение, если не выдержали двухмесячный срок со дня уведомления;
  • среднемесячный заработок за два месяца за минусом выходного пособия, если сотрудник не найдет работу;
  • среднемесячный заработок за третий месяц по решению службы занятости.

Если работодатель – не организация, а ИП, пособие и компенсации при сокращении он платит только если это было прописано в трудовом договоре.

От найма до увольнения

За 20 минут научим формировать документы в 2 клика

Сформировать бесплатно

Выплаты при отказе работника трудиться в изменившихся условиях

Иногда работодатель имеет право в одностороннем порядке менять условия трудового договора, в том числе оплату. Это может быть связано с изменением технологических процессов или организационной структуры (ст.74 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается работать в изменившихся условиях, его можно уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае нужно выплатить:

  • остаток зарплаты;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Причем такое пособие должны платить и ИП-работодатели, т.к. в ТК это прописано для всех работодателей.

В статье приведены общие правила, без учета специфических ситуаций, когда дело касается госслужащих, работы на Крайнем Севере, срочных трудовых договора и т.д.

Специалисты аутсорсинга «Моё дело. Бухобслуживание» сами рассчитают за вас все выплаты и оформят документы для любой ситуации.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.