Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Приём на работу иностранца 

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Принимать на работу иностранных работников могут организации и индивидуальные предприниматели. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты, которых могут принимать на работу только организации. Индивидуальным предпринимателям такое право действующим законодательством не предоставлено.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Иностранные граждане (работники) могут находиться на территории Российской Федерации в следующих статусах:

  • временно пребывающие, которые подразделяются на прибывающих в визовом порядке и в безвизовом порядке;
  • временно проживающие;
  • постоянно проживающие.
  • Самая сложная и многоэтапная процедура приёма на работу предусмотрена для временно пребывающих иностранных граждан, прибывающих в Россию в визовом порядке.
  • Для временно пребывающих иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, из этой процедуры исключаются этапы, относящиеся к получению разрешения на привлечение и использование иностранных работников (оформлению квоты), поскольку для приёма их на работу такое разрешение не требуется.
Для отдельных категорий иностранных граждан действуют и иные отступления от общего порядка трудоустройства. Это касается граждан, для которых миграционным законодательством и (или) международными договорами предусмотрена возможность не проходить отдельные этапы общей процедуры трудоустройства.

К таким категориям относятся:

  • временно и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане;
  • граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан (они относятся к временно пребывающим, прибывшим в Российскую Федерацию в безвизовом порядке) на основании ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
  • высококвалифицированные специалисты (они, как правило, являются временно пребывающими и могут прибывать на территорию Российской Федерации как в визовом, так и в безвизовом порядке);
  • некоторые другие граждане, в том числе отдельные категории временно пребывающих иностранных граждан, прибывающие в Российскую Федерацию в визовом порядке.
  • Лица без гражданства в трудовых отношениях имеют те же статусы и полномочия, что и иностранные граждане, и для них действует аналогичный порядок трудоустройства.

Законодательство подвержено непрерывным изменениям. Следить за ними самостоятельно – крайне неэффективное занятие. Помимо того, что оно отнимает уйму времени, риск пропустить новый законодательный или нормативный акт (либо корректировку действующего) стремится к 100%.

Пожалуй, самый современный и эффективный способ обладать актуальной информацией в сфере трудового, налогового и бухгалтерского законодательства – пользоваться сервисом "Моё дело" Система в режиме онлайн отслеживает любые законодательные изменения и предлагает Вам только актуальные документы. Вы в любой момент можете найти любой действующий закон, приказ, положение, информационное письмо.

Кроме того, интернет-бухгалтерия "Моё дело"позволяет вести учёт на ОСНО и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Вы легко формируете всю необходимую отчётность в сервисе. Большинство форм заполняются автоматически, что исключает возникновение ошибок. Сформировав отчётные формы, Вы можете сразу отправить их в электронном виде.

В сервисе «Моё дело» Вам доступен расчёт налогов, формирование платёжных поручений и даже перечисление налоговых платежей благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Специалисты круглосуточной службы поддержки проконсультируют Вас по всем вопросам налогообложения и бухучёта.

Вы хотите вести учёт в соответствии со всеми нормами и правилами действующего законодательства, быстро и правильно формировать отчётность, а также вовремя уплачивать налоги, не нарываясь на пени и штрафы? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии "Моё дело" и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций