Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 02 марта’23

Штрафы за нарушение сроков сдачи отчётности

Штрафы за нарушение сроков сдачи отчётности

Ошибки в работе с отчётностью случаются у многих компаний. Расскажем о самых распространённых — чтобы вы знали, как их избежать.

Боитесь пропустить срок сдачи декларации?

Доверьте заполнение и сдачу отчётности сотрудникам сервиса «Моё Дело. Бухобслуживание». Возьмем на себя всю рутинную работу, освободив вас от любых бухгалтерских дел.

Узнать подробнее

Единый срок для подачи отчётности

В этом году бизнес учится работать с отчётностью по-новому. С января в стране действует ряд изменений. Ключевой — введение Единого налогового платежа.

Хотя скорректировать придётся многое, принцип довольно простой. Главные изменения заключаются в следующем:

  1. Каждой компании завели Единый счёт, с которого погашаются все обязательства. Не только налоги, но и взносы, сборы, штрафы, пени и т.д. Владельцу счёта нужно пополнить его на сумму, необходимую для погашения всех текущих платежей в конкретном месяце. В назначенную дату инспекторы самостоятельно спишут деньги и направят на обязательства.
  2. Оплата большинства платежей теперь происходит в один срок — 28 числа месяца, идущего за отчётным. Например, налог на прибыль теперь перечисляем 28 марта, следующего за периодом.
  3. Для отчётности также установили единый срок подачи — 25 число месяца, следующего за отчётным периодом. Это коснётся не всех отчётов, отдельные документы продолжат сдавать в прежнем порядке. Годовую бухгалтерскую отчётность, например, всё так же нужно предоставить до конца марта.

Не сдали отчёт в налоговую вовремя

Любой бизнес платит налоги и обязательно отчитывается по ним перед учётной инспекцией. Если инспекция вовремя не получит налоговую декларацию, то предпримет меры.

Опоздания с документами случаются по разным причинам. Можно перепутать сроки из-за новых правил, к которым бизнес ещё не адаптировался. Или запутаться в собственном документообороте и решить, что декларация давно подана.

Вне зависимости от причин, здесь предусмотрены следующие меры наказания:

  • административный штраф для должностных лиц или руководителя. Виновных за несвоевременную передачу документов накажут предупреждением или штрафом от 300 до 500 рублей;
  • штраф для юрлица. Стандартно, бизнес обязуют выплатить пять процентов от суммы неуплаченного налога, указанного в декларации. При этом действуют лимиты — минимум тысяча рублей и максимум 30% от налога. Штрафовать будут за каждый месяц задержки. Если фирма опоздала только с отчётностью, а сам налог полностью погасила, то взыщут минимальную сумму — 1 000 рублей;
  • блокировка счетов. К этой мере инспекторы прибегнут, если задержитесь с налоговой отчётностью больше, чем на 20 дней.

Сдача нулевой отчётности позже срока

Это очень распространённая ошибка. Иногда нулевые отчёты не подают вообще, потому что считают, что если нет числовых показателей и результатов, то и отчитываться незачем. Обычно это происходит:

  • при применении нулевой ставки;
  • во время приостановки деятельности, когда предприятие ничего не зарабатывает, не заключает сделок, не платит зарплаты и т.д.;
  • в отсутствие объектов налогообложения в работе.

Важно запомнить — не отчитываться в декларациях могут те, кто освобождён от налога. В остальных случаях бизнес должен выполнять обязанности налогоплательщика.

С нулевой отчётностью работают так же, как с обычной. Нулевые показатели проставляют в тех же самых бланках и подают в стандартные сроки. Иногда можно отчитаться в Единой упрощённой декларации — если предприятие не проводило никаких операций и совсем не работало в отчётном периоде. Упрощёнку необходимо предоставить за 20 дней после окончания отчётного периода.

Штраф за несдачу нулевой отчётности ООО — тысяча рублей. Её взимают за один документ и каждый месяц до тех пор, пока инспекторы не получат документ.

Деятельности ещё нет, а отчётность уже требуют?

Научим за 10 минут формировать нулёвки автоматически.

Сформировать бесплатно

Штрафы за несвоевременное предоставление отчетности на сотрудников

Раньше работодатели отчитывались по сотрудникам перед фондами в нескольких документах. В этом году порядок изменился.

Во-первых, ПФР и ФСС стали единым департаментом — Соцфондом РФ — и теперь работодатели обращаются в одно учреждение. Во-вторых, прежние отчёты упразднили. Вместо 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 теперь подаётся отчёт ЕФС-1. Те сведения, что передавали в документах-предшественниках, включили в отдельные разделы объединённой формы.

Сроки подачи зависят от информации, которую подаёт работодатель. Дедлайн для многих разделов — 25 число, идущее за отчётным периодом. Так, о стаже отчитываются по итогам года, до 25 января следующего. Сообщить о взносах на травматизм необходимо до 25 числа месяца, идущего за соответствующим кварталом. А об увольнении или приёме нового работника сообщают не позже, чем на следующий рабочий день.

За несвоевременные отчёты грозит штраф 500 рублей на каждую единицу штата. Отдельное наказание действует для второго раздела со взносами на травматизм — если не подать эти сведения до дедлайна, инспекторы выпишут 5%-штраф от суммы начисленных за предшествующие 3 месяца взносов. Лимиты всё те же — от тысячи рублей до 30%.

Кстати! Старого СЗВ-М тоже больше нет. Вместо него ввели отчёт о персонифицированных сведениях, который ежемесячно сдают в учётную инспекцию. Дедлайн стандартный — 25 число месяца, идущего за отчётным.

Несвоевременная подача Расчёта по страховым взносам

Штраф за нарушение сроков сдачи РСВ определяется статьёй 119 Налогового кодекса: 5 процентов от взносов, положенных к уплате и указанных в документе, но вовремя не перечисленных. При этом действуют все те же лимиты — не меньше тысячи рублей и не больше 30% от расчёта.

Те суммы, что компания уже заплатила, из расчёта вычтут. Если компания оплатила их полностью, а РСВ не подала, то применят минимальное наказание — 1 000 рублей за каждый месяц просрочки.

Важно! С этого года бизнес должен подавать Расчет страховых взносов по новой форме. Отчёт, оформленный на устаревшем бланке, считается некорректным и не поданным. За это накажут так же, как если бы вы совсем не предоставили документ.

Параллельно могут наказать ответственных должностных лиц — вынесут предупреждение или взыщут 300-500 рублей.

Не успели подтвердить основной вид деятельности

Раньше справку, подтверждающую основной ОКВЭД, нужно было передавать в Соцфонд. Теперь — в объединённый департамент, так как он выполняет те же функции, что прежние по отдельности.

Конкретно за опоздание со справкой санкций нет. Вовремя отчитаться тут стоит по другой причине. Фонд ежегодно устанавливает тарифы страхования от несчастных случаев на производстве, отталкиваясь от основного ОКВЭД предприятия. Если он не знает, какой из кодов в реестре главный — рассчитает их по тому, что имеет самый высокий класс риска. И начислит дополнительные взносы к уплате.

Предприятия могут не подавать справку и ничем не рисковать в двух случаях:

  • их главный вид деятельности изначально с самым высоким классом риска;
  • в выписке указан только один ОКВЭД.

Не сдали отчёт 6-НДФЛ в налоговую вовремя

Отчитываться о доходах, выданным физлицам, нужно ежеквартально, до 25 числа следующего месяца. Взыскание за несвоевременные документы регламентируется статьёй 126 — одна тысяча рублей за каждый месяц просрочки. Если задержаться с отчётностью дольше, чем на 20 дней, инспекция сможет заморозить банковский счёт бизнеса.

Взысканиями чреваты и ошибки в документе. Если подать некорректный 6-НДФЛ, придётся заплатить 500 рублей. При этом неважно, сколько будет недочётов — штрафуют за сам факт подачи отчёта с недостоверными сведениями.

Избежать наказания можно в одном случае — если компания заметит и исправит ошибки до того, как их обнаружит инспекция. Для этого нужно подать уточнённый документ.

Штраф за сроки сдачи отчетности в Росстат

За задержки с подачей отчётности в органы государственной статистики наказывают по статье 13.19 Административного кодекса. Штрафы здесь относительно выше, чем в остальных случаях:

  • предпринимателей штрафуют на 10-20 тысяч рублей;
  • юрлиц — на 20-70 тысяч.

Это только на первый раз. Повторное опоздание обойдется бизнесу ещё дороже:

  • предприниматели заплатят от 30 до 50 тысяч рублей;
  • организации — от 100 до 150 тысяч.

Этим же чреваты ошибки и недостаточность данных в отчётности.

Иногда Росстату приходится корректировать сводную отчётность, потому что предприниматели и компании подали неправильные сведения или не прислали отчётность вовремя. За это тоже предусмотрено наказание — виновников обяжут компенсировать органу ущерб. Это предусмотрено статьёй 3акона N 2761-I.

Нарушили сроки уплаты налогов

Ответственность за нарушение порядка уплаты налогов наступает по статье 122 НК РФ. Инспекция может наказать бизнес за попытку занизить налогооблагаемую базу, неправильные расчёты, уклонение от обязательств.

Порядок взысканий варьируется в зависимости от намерений бизнеса:

  • 20% от долга, если фирма докажет, что не пыталась уйти от налогов умышленно;
  • 40%, если ИФНС убедится в намеренном уклонении от обязательств.

Помимо основного штрафа, организация заплатит пени за каждый день опоздания. Их рассчитывают в зависимости от ставки рефинансирования Центробанка.

Первые 30 дней пени будут считать как 1/300 ставки ЦБ, все последующие дни обойдутся в два раза дороже. Максимально допустимая сумма пени за весь период просрочки ограничивается размером неуплаченного налога. То есть, если компания задолжала 15 000 по налогу, пени не могут суммарно составить больше этой же суммы.

Неправильно сдали отчётность

Для каждой формы отчётности предусмотрен свой способ подачи. Большинство отчётов можно подать как в бумажном, так и в цифровом формате. Но, как правило, это зависит от численности штата.

Например, отчёт о персонифицированных сведениях могут подать на бумаге те, у кого числится не больше 10 единиц штата. Отчитать электронно разрешается всем. Те же условия действуют для РСВ, 6-НДФЛ, ЕФС-1.

А декларацию по НДС за небольшими исключениями нужно сдавать исключительно электронно. В том же цифровом формате отчитываются крупнейшие налогоплательщики.

Если предприятия по закону должны были отчитаться электронно, но подали бумажный документ, их оштрафуют на 200 рублей за каждый отчёт.

Проигнорировали требование ИФНС предоставить документы

Когда инспекция инициирует проверку — камеральную, выездную, встречную — она в первую очередь изучает документацию. У неё есть право запросить любую отчётность, соглашения с контрагентами, счета-фактуры, чтобы проверить правомерность и достоверность тех или иных операций.

Бизнес обязан предоставить запрошенные документы в установленный инспекцией срок. Если он проигнорирует это требование, то получит взыскание по статье 126 Налогового кодекса. Характер нарушений, согласно ей, может быть разным:

  • не предоставили документы по требованию ИФНС — штраф 200 рублей за каждый из них;
  • отказались предоставить документы или умышленно исказили сведения в них — штраф 10 000 рублей для компании и 300-500 рублей для должностных лиц.

Иногда инспекторам нужны не документы, а конкретные сведения. Если не проинформировать их по запросу, можно получить штраф 5 000 рублей. За повторный отказ предоставить нужную информацию он возрастёт до 10 000 рублей.

Штрафы за несвоевременное предоставление отчетности: памятка

Повод Ответственность
Не сдали декларации или РСВ в положенное время 5 % от суммы неуплаченного налога или взносов. Лимит — от тысячи рублей до 30% от расчёта. Если платежи погасили, а опоздали только с отчётами, то штраф будет 1 000 рублей. За опоздание дольше, чем на 20 дней, инспекторы вправе заморозить счета
Не подали нулевую декларацию За нарушение срока подачи нулевой декларации придётся заплатить 1 000 рублей
Опоздали с ЕФС-1 500 рублей за каждого работника. Если не сдали сведения по взносам на травматизм, то размер штрафа — 5% от взносов за последние три месяца, но не меньше тысячи и не больше 30%
Не подали справку-подтверждение ОКВЭД Установят тарифы на страхование от несчастных случаев, отталкиваясь от ОКВЭД с самым высоким риском из указанных в реестре
Сдача отчётности в Росстат позже срока На первый раз штраф — 20-70 тысяч рублей. Если нарушить сроки ещё раз — 100-150 тысяч. Должностных лиц при первом нарушении штрафуют на 10-20 тысяч рублей, при повторном — на 30-50 тысяч.
Не предоставили 6-НДФЛ 1 000 рублей за каждый месяц до тех пор, пока не сдадут отчётность. 300-500 рублей штрафа для ответственных должностных лиц. Блокировка счетов за просрочку дольше, чем на 20 дней
Не передали документы по запросу инспекции Всё зависит от обстоятельств:
  • не успели передать документы — 200 рублей за каждый из них;
  • отказались предоставить документы и отчёты — 10 000 рублей;
  • не передали сведения, не связанные с документами — 5 000 - 20 000 рублей.

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!

Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.