Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 июня’20

Составление бухгалтерской финансовой отчётности

Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Ведение бухгалтерского учета и сдача бухгалтерской финансовой отчётности — обязанность всех организаций РФ (в том числе на УСН и ЕНВД).

Бухгалтерская отчётность при УСН и ЕНВД

Организации на УСН и ЕНВД относятся к категории малых (в том числе микро-) предприятий. Им разрешено формировать бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке. Это означает, что по завершении года в налоговую инспекцию и Росстат требуется представить только бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. А вот режим налогообложения роли не играет.

Для тех организаций, которые уплачивают ЕНВД, применяют УСН с объектом «доходы (УСН 6%) или УСН с объектом «доходы минус расходы» (УСН 15%) порядок составления бухгалтерской отчетности будет одинаков.

Годовая бухгалтерская отчетность

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Годовая бухотчетность сдается в налоговую инспекцию и отделение статистики не позднее трех месяцев после окончания отчетного (календарного) года. По завершении первого года деятельности технология составления бухгалтерской отчетности не должна волновать организации, которые зарегистрированы после 30 сентября. Таким компаниям разрешено первую бухотчетность сдавать по окончании года следующего за годом регистрации.

Например:

  • организация зарегистрирована 10 октября 2019 года. Впервые бухотчетность она должна сдать по итогам 2020 года (т.е. в 2021-м году), причем в отчете будут отражаться данные за период с 10 октября 2019 года (т.е. с даты регистрации) по 31 декабря 2020 года.

Промежуточная бухгалтерская отчётность

Промежуточная бухгалтерская отчётность Помимо годовой бывает промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность. Она формируется, когда это требуется, к примеру, договором, учредительными документами или решениями собственников организации. Составление и использование бухгалтерской отчетности в рамках года может быть зафиксировано в уставе компании.

Например, учредителям она может потребоваться для привлечения инвестиций или для обращения за кредитом. Кроме того, бухгалтерская отчетность нередко запрашивается для участия в тендерах или электронных торгах. Промежуточную отчетность может запросить контрагент на этапе заключения договора, а если организация ее не представит, отказаться от сделки.

Интернет-бухгалтерия содержит необходимые в работе образцы и примеры бланков, а отчеты вам поможет составить электронный мастер!

Но квартальную (промежуточную) отчетность в любом случае не нужно сдавать в налоговую инспекцию и Росстат. Для большинства компания она не является обязательной.

Бухгалтерская отчётность онлайн

Составление форм бухгалтерской отчетности интернет-бухгалтерия «Моё дело» возьмет на себя.

Актуальные бланки и полное соответствие всем требованиям законодательства. В течение года просто аккуратно вносите все данные по деятельности, отражайте в Личном кабинете совершаемые операции и по завершении года вы сможете без проблем сформировать отчеты и сдать их через интернет не выходя из дома.

Все этапы составления бухгалтерской отчетности, в которых нередко путаются начинающие бухгалтеры, для вас станут проще букваря. На каждом шаге мы подготовили для вас пояснения и рекомендации. Случайно допущенная ошибка не позволит вам перейти на следующий этап, так что конечный результат с «Моё дело» – всегда безошибочная бухгалтерская отчетность!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.