Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Создание аптечки первой помощи 

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Создание аптечки первой помощи является одним из элементов организации санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников. В обязанности работодателя (в т. ч. индивидуального предпринимателя) входит оборудование постов для оказания первой помощи, укомплектованных аптечками.
Кроме того, формирование аптечек включено в типовой перечень ежегодных мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, которые работодатели организуют за счет собственных средств.

Решение о создании аптечки первой помощи пострадавшим на производстве принимает руководитель организации или индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо). Определить состав аптечки первой помощи пострадавшим на производстве необходимо с учетом специфики деятельности работодателя. В аптечку оказания первой помощи пострадавшим на производстве должны входить изделия медицинского назначения для оказания первой помощи работникам. При этом отраслевыми нормативными актами могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию аптечек (например, в отдельных случаях помимо общих изделий медицинского назначения в составе аптечек могут предусматриваться лекарственные препараты).

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Единый для всех работодателей перечень изделий медицинского назначения приведен в Требованиях, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 169н от 5 марта 2011 г. Лекарственные средства в аптечке для оказания первой помощи работникам по общему правилу не предусмотрены. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) вправе своим приказом утвердить расширенный состав аптечки, если ее стандартный состав не отвечает необходимым требованиям. В частности, можно дополнить аптечку популярными лекарствами и изделиями медицинского назначения. При этом изделия медицинского назначения, которые обязательно должны входить в состав аптечки, заменять на другие нельзя.

Количество аптечек у работодателя может быть определено локальным актом работодателя с учетом числа работающих и характера работы.

Необходимо учитывать, что для отдельных случаев установлены специальные требования к комплектации аптечек первой помощи.

Назначать ответственным за аптечку оказания первой помощи пострадавшим на производстве можно любого работника с его согласия.

Ответственного за аптечку оказания первой помощи пострадавшим на производстве руководитель организации (индивидуальный предприниматель) должен назначить своим приказом. В этом приказе необходимо также указать место хранения аптечки, количество аптечек (если их несколько), порядок использования и контроля содержания аптечки. Поскольку унифицированная форма такого приказа не утверждена, он издается в свободной форме.

Как правило, на ответственного работника возлагаются следующие обязанности:

  • замена изделий медицинского назначения с истекшим сроком годности или нарушением целостности упаковки;
  • пополнение аптечки новыми изделиями медицинского назначения, взамен использованных.

Кроме того, работодатель заводит журнал регистрации использования аптечек первой помощи , а также разрабатывает и утверждает инструкцию (правила) по оказанию первой доврачебной помощи.   Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса "Моё дело".

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.