Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 декабря’22

Вычет страховых взносов из стоимости патента — разбираем неоднозначные ситуации из практики

Вычет страховых взносов из стоимости патента — разбираем неоднозначные ситуации из практики

В этой статье обозначим спорные ситуации, которые нужно контролировать предпринимателю и выскажем свои предположения о возможных действиях.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

На какие расходы можно уменьшить стоимость патента

ИП может уменьшить стоимость патента на суммы:

  • взносов на обязательное пенсионное страхование;
  • взносов на обязательное медицинское страхование;
  • взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • пособий по временной нетрудоспособности в части, оплаченной им в соответствии с законодательством — за первые три дня болезни;
  • взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным ИП в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности с лицензированной страховой организацией.

Нельзя уменьшить стоимость патента на взносы на пенсионное (социальное) страхование, уплаченные ИП за себя в добровольном порядке.

Налоговый период и перечисление взносов

В п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ говорится о том, что уменьшить стоимость патента можно только на сумму взносов, перечисленных в период действия ПСН (налоговый период). Налоговым периодом в ПСН считается календарный год, если патент куплен на год, или тот период, который указан в патенте, если срок его действия меньше календарного года. Такие правила устанавливает ст. 346.49 НК РФ.

Если патент предприниматель купил на год, в какой бы период года он не перечислил взносы, их можно принять для уменьшения стоимости патента.

Если патент куплен на неполный год, а взносы предприниматель перечислил до или после периода действия патента — вне применения ПСН, уменьшить его стоимость на сумму взносов не выйдет.

Внимание! С точки зрения Налогового кодекса не важно, за какой период предприниматель перечисляет взносы. Важно, чтобы уплачены они были в период применения ПСН.

Например, Николай Петров приобрёл патент на период с апреля по июнь 2022 года. До момента перехода на ПСН в марте 2022 года предприниматель перечислил в бюджет фиксированные взносы за себя за текущий год. а В апреле уплатил дополнительный взнос с дохода свыше 300 тысяч рублей за прошлый год. Мартовские взносы не уменьшают стоимость патента, а апрельские — уменьшают, несмотря на то что это взносы за прошлый год.

Через некоторое время Николай обнаружил, что по ошибке не доплатил страховой взнос на медицинское страхование за 2021 год. В мае он погасил недоимку и пени. Сумма пеней никогда в зачёт приниматься не может. А вот сумма недоимки по взносам уменьшит стоимость патента: Налоговый кодекс не требует, чтобы патент уменьшали только на взносы за тот год, в котором куплен патент. Важен период перечисления. С апреля по июнь у Николая действует патент и недоимка по взносам перечислена в этом периоде – все условия для уменьшения стоимости патента на сумму перечисленной недоимки выполняются.

«Одинокие» патенты и патенты с работниками

Предположим, ИП с начала года купил патент на три месяца и работал один. В апреле 2022 года он решил нанять помощника и новый патент приобрёл уже с учётом наёмного работника.

Предположим, что после уменьшения стоимости первого патента на уплаченные за себя взносы у этого ИП осталась незачтённая сумма. Можно ли перенести этот остаток на патент с наёмным работником, ведь условия зачёта в этом случае другие?

Налоговый кодекс не запрещает переносить остатки взносов между патентами, с работниками или без. ИП из нашего примера может сначала уменьшить стоимость первого патента до нуля, а после найма помощника может уменьшить стоимость второго патента только до 50%. Но если взносы за работника меньше 50%, ИП может суммировать их с взносами за себя, которые он не смог учесть при оплате предыдущего патента.

Другая ситуация: у предпринимателя действует несколько патентов. По деятельности одного из них он работает один (даёт уроки программирования), в деятельности по другому патенту (услуги ремонта) заняты наёмные работники.

Может ли ИП первый патент уменьшить до нуля, а 50%-ное ограничение соблюсти только по второму патенту с работниками?

Ответ зависит от периода действия патентов. Если ИП сначала работал по патенту один, а после его окончания приобрел патент и трудился с работниками, первый патент можно уменьшить вплоть до нуля. Ведь в период его применения работников у предпринимателя не было.

Если же периоды действия обоих патентов совпадают, предприниматель считается работодателем в целом при применении ПСН. Поэтому по всем своим патентам он обязан применять ограничение в 50% и указывать в уведомлении об уменьшении стоимости патента в строках 030 для каждого патента признак «1».

Работники есть, но их нет

Еще одна неоднозначная ситуация: как действовать предпринимателю, у которого есть работники, но в деятельности по патенту они не заняты? Можно ли уменьшить стоимость патента на всю сумму налога или необходимо соблюдать ограничение в 50%? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 25.02.2021 № 03-11-11/13087. Если в деятельности, переведённой на патент, предприниматель не использует труд работников, стоимость патента можно уменьшать без учёта ограничения в 50%, то есть полностью.

В этом случае не забывайте, что:

  • в зачёт стоимости патента можно принять только взносы ИП за себя самого;
  • сумму взносов, которые использованы для уменьшения стоимости патента, нельзя повторно применить для уменьшения налога УСН.

Срок подачи уведомления

Конкретный срок, когда нужно подать уведомление, в Налоговом кодексе не прописан..

Если исходить из того, что у ИФНС есть 20 дней для направления отказа, рекомендуем подавать уведомление минимум за три недели до срока уплаты стоимости патента. Иначе отказ может прийти позже установленной даты оплаты. Если вы в положенный срок не уплатили налог вовсе или уплатили его не полностью, инспекторы вправе применить штрафы и пени (п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ).

Если вы уверены, что всё сделали и заполнили верно и у инспекции не будет оснований для отказа, можно не соблюдать эти рекомендации.

Если вы не исключаете отказ или подаёте уведомление после истечения срока оплаты за патент, безопаснее сначала полностью оплатить патент, а потом подать заявление на зачёт или возврат переплаты.

Бывает и так: патент уже не действует, но взносы предприниматель заплатил в период его действия, а уведомление не подал. Можно ли уменьшить стоимость патента задним числом?

ФНС считает, что стоимость патента можно уменьшить и задним числом ( письмо от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@). Для этого предпринимателю нужно подать уведомление в ту налоговую инспекцию, где он получал патент.

Быть иль не быть: сколько уведомлений направлять в ИФНС

Если патент действует более шести месяцев, по нему установлено два срока уплаты:

  • 1/3 стоимости — не позже 90 дней с даты начала действия патента;
  • 2/3 стоимости — не позже последнего дня действия патента.

Нужно ли подавать два уведомления — перед оплатой 1/3 и перед окончательным расчётом за патент?

Прямого указания на этот счет в Налоговом кодексе нет. На наш взгляд, безопаснее подать несколько уведомлений: если у вас есть основания не платить первый взнос, информируйте об этом инспекцию. А перед наступлением второго срока оплаты патента направьте в ИФНС еще одно уведомление.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.