Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Выплата зарплаты

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Трудовой Кодекс не устанавливает чёткие даты, когда работодатели должны производить выплаты сотрудникам, но все же содержит определённые условия. Так, ч. 6 ст. 136 ТК РФ указывает, что заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в полмесяца. То есть график выплат зарплаты должен включать как минимум две даты месяца. Какие конкретно? Это каждая организация решает самостоятельно, прописывая календарь выплат зарплаты в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договорах.

Если день, на который назначена выплата зарплаты работникам, совпадает с выходным или праздником, то работодателю следует рассчитаться накануне. Отпускные должны быть выплачены как минимум за три дня до начала отпуска сотрудника.

Все эти требования Трудового кодекса действительны не только в отношении организаций, но и для ИП-работодателей: зарплата сотрудников ИП выплачивается в те же сроки и по таким же принципам.

Зарплата и кадровый учёт

Для начисления и в дальнейшем выплаты зарплаты необходим кадровый учёт: фактическое время работы каждого сотрудника отражается в табеле. Также зарплата кадров организации или ИП фиксируется в документах бухгалтерского учёта. На каждого отдельного работника должен заполняться лицевой счёт (формы Т-54 и Т-54а). По сути, это таблица учета зарплаты работника, куда ежемесячно в течение года вносятся все виды произведенных начислений и удержаний. С помощью лицевого счёта определяется заработок для выплат отпускных, больничных и т.д. Новый лицевой счёт на работника открывается ежегодно.

Налоги и взносы

Поскольку организация или ИП выступает как налоговый агент в отношении своих работников, вычитая из их заработной платы налог на доходы физлиц, необходимо вести налоговый учёт и сдавать отчётность. До 20 января в налоговую сдаётся отчёт по среднесписочной численности сотрудников, а до 1 апреля – декларации по форме 2-НДФЛ.

Кроме того, необходимо сдавать отчёты в ФСС и ПФР. В соцстрах отчётность по форме 4-ФСС сдаётся ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным периодом. В ПФР отчёты РСВ-1 необходимо сдать не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчётным периодом.

Вы не запутаетесь в сроках сдачи отчётов и датах выплаты зарплаты, если станете пользователем интернет-бухгалтерии «Моё дело». Личный налоговый календарь напомнит важные даты выплат, сдачи отчётности. С помощью «Моё дело» можно рассчитать зарплату сотрудников, сформировать документы на выплату зарплаты, создать необходимые отчёты в налоговую инспекцию и фонды.

При возникновении сложных вопросов пользователи «Моё дело» могут в любое время получить консультацию ведущих консультантов по бухгалтерскому и налоговому учёту.

Онлайн расчет выплат зарплат сотрудникам

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций