Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 27 января’21

Зарплатные налоги в 2021 году

Зарплатные налоги в 2021 году

Если у вас есть наемные сотрудники, вы должны удерживать и перечислять подоходный налог с зарплаты (НДФЛ). Кроме этого нужно перечислять страховые платежи за сотрудников на пенсионное, медицинское, социальное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве.

Не имеет значения, в каком статусе вы находитесь: индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Правила для всех одинаковые: выплачиваете доходы физлицам – начисляете зарплатные налоги и перечисляете их в бюджет.

Не имеет значения и то, как вы наняли физлицо – в штат по трудовому договору, или по гражданско-правовому договору на оказание услуг или выполнение работ. И в том, и в другом случае, обязанности у нанимателя в части налогообложения доходов одинаковые.

Расчитайте и оплатите взносы за сотрудников онлайн
Попробовать бесплатно

НДФЛ

Его платят за счет работника, то есть вычитают из той зарплаты, которую ему начислили. Вы в этом случае – всего лишь налоговый агент. То есть из зарплаты в 10 тысяч рублей ваш сотрудник получит на руки 8,7 тысяч, а 1,3 тысячи вы перечислите в бюджет.

Перекладывать на сотрудника обязанность самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ – незаконно. Даже если вы пропишете это в договоре.

Запрещается также платить НДФЛ за счет работодателя.

Ставка налога на заработную плату составляет 13%. Для нерезидентов РФ – 30%.

Обратите внимание – облагаются не все суммы, которые вы выплачиваете сотрудникам. Не облагается матпомощь до 4 000 рублей, суточные до 700 рублей, некоторые виды пособий и компенсационных выплат. Полный перечень необлагаемых доходов ищите в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Когда платить НДФЛ

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы (премии).

Срок для отпускных и пособий по временной нетрудоспособности – последний день месяца, в котором их выплатили.

Как быть с авансом?

По закону заработную плату нужно платить дважды в месяц. НДФЛ с первой части, так называемого аванса, удерживать не нужно. Весь налог платится после выплаты второй части, то есть окончательного расчета за месяц.

Пример:

В ООО «Перевозчик» трудится водитель. Заработная плата – 35 тысяч рублей. Выплачивается двумя частями 20 числа и 5 числа. Первую часть заработка за апрель в сумме 17 500 водитель получил без вычета налога 20 апреля, а из второй работодатель удержал НДФЛ со всей суммы 35 000 х 13% = 4 550, и на руки 5 мая водитель получил 17 500 – 4 550 = 12 950 руб.

По-другому дела обстоят, если аванс выплачивается в последний день месяца. Тогда согласно разъяснениям Минфина от 23.11.2016 № 03-04-06/69181 нужно сразу удержать с него налог и не позднее следующего дня перечислить его в бюджет, а налог со второй части перечислить уже после окончательного расчета за месяц.

Чтобы избежать путаницы и лишних хлопот, лучше по возможности не оставлять выплату аванса на последний день месяца, а перечислять его раньше.

Страховые взносы

На выплаты сотрудникам вы должны начислять и перечислять в ФНС страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование. И помимо этого платежи в ФСС на страховку от несчастных случаев. И в отличие от НДФЛ, эти отчисления вы делаете уже из собственного кармана, а не вычитаете из зарплаты.

Внимание! Если работник нанят по трудовому договору, то вы должны перечислять все эти взносы, а если по гражданско-правовому на оказание услуг, то для вас обязательны только пенсионные и медицинские платежи. Страховка от несчастных случаев и социальное страхование по таким договорам не обязательны, но вы по своей воле можете делать и такие платежи, прописав это в договоре ГПХ.

Не страховать сотрудников нельзя. Перекладывать эту обязанность на работников, прописывать это в трудовом договоре – незаконно.

В сервисе «Моё дело» вы сможете самостоятельно заполнить форму РСВ и подать её в налоговую

Разработанное нами программное обеспечение поможет вам не допустить ошибок в отчётности.

Попробовать бесплатно

Взносы в ФНС: когда и сколько платить

Стандартные тарифы на страхование в 2019 году:

  • пенсионное – 22%.

Вы начисляете платежи по этому тарифу до тех пор, пока годовой доход сотрудника не превысит 1 150 000 руб. После этого ставка до конца года снижается до 10%.

  • социальное (на случай временной нетрудоспособности и материнства) – 2,9%. Если годовой доход превысит 865 тысяч рублей – перестаньте начислять эти взносы до конца текущего года.
  • медицинское – 5,1%. Лимита по доходам нет.

Для некоторых видов бизнеса в статье 427 НК РФ предусмотрены льготные ставки. До 2019 года льготников было больше. Пониженными ставками могли пользоваться упрощенцы в сфере производственной, социальной и научной деятельности. Но сейчас в списке льготников на УСН остались только некоммерческие и благотворительные организации.

Как и в случае с НДФЛ, не все выплаты облагаются страховыми взносами.

В частности, они не начисляются на государственные пособия, больничные, пособия при увольнении в пределах трех средних заработков, некоторые виды матпомощи, суточные в пределах лимита. Подробный перечень в статье 422 НК РФ и статье 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Срок для перечисления – 15 числа месяца, идущего за месяцем начисления.

Взносы в ФСС: когда и сколько платить

Сколько – зависит от вида бизнеса, которым вы занимаетесь. Даже если это на 100% безопасный бизнес, взносы все равно будут, только минимальные – 0,2% от зарплаты. Максимальный тариф для самых опасных видов деятельности – 8,5%.

По какому тарифу работать, вы узнаете из уведомления от Фонда. Тариф зависит от того, какой вид деятельности указан в ЕГРИП или ЕГРЮЛ как основной. Каждому ОКВЭД соответствует определенный класс профессионального риска. Посмотреть классификацию вы можете в Приказе Минтруда России № 851н от 30 декабря 2016 года.

Если вы зарегистрировали фирму, налоговая инспекция пришлет данные в ФСС на вас, и в течение двух недель Фонд направит вам уведомление с присвоенным классом профессионального риска.

Начиная со второго года работы вам нужно будет ежегодно подтверждать в ФСС основной вид деятельности. Каждый год тариф будут устанавливать исходя из того ОКВЭД, по которому фирма получила наибольший доход.

Индивидуальному предпринимателю, чтобы встать на учет в качестве работодателя, самому придется обратиться в Фонд социального страхования в течение 30 календарных дней после заключения первого трудового договора. После этого также в течение двух недель ФСС пришлет уведомление о присвоенном классе профессионального риска. А вот подтверждать каждый год вид деятельности предпринимателям не нужно.

Срок уплаты – до 15 числа после месяца начисления зарплаты.

Расчет НДФЛ и взносов в сервисе «Моё дело»

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» избавит вас от рутины по расчету зарплатных налогов - система подсчитает все автоматически. Перечислить деньги в бюджет вы сможете сразу же – «Моё дело» интегрировано с банками и платежными системами.

Помимо перечисления платежей работодатели должны еще сдавать целый комплект отчетов за сотрудников. С этим тоже поможет наш сервис – все формы вы будете заполнять с помощью пошагового электронного мастера, который дает подсказки и сообщает об ошибках.

Убедитесь лично в функциональных возможностях сервиса

Зарегистрируйтесь прямо сейчас в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода.

Получить бесплатный доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.