Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 марта’22

Патентная система налогообложения: заявление на получение патента

Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Применение патентной системы налогообложения (ПСН) осуществляется на территории Российской Федерации с 1 января 2013 года и относится к определенным видам деятельности (указанным в ст. 346.43 НК РФ), которые ведут исключительно индивидуальные предприниматели.

Патентная система является специальным налоговым режимом, который применяется на территории только тех субъектов Российской Федерации, где решение о введении ПСН принято региональными законами.

Переход на патентную систему налогообложения позволяет индивидуальному предпринимателю избежать уплаты ряда налогов. Применение ПСН является добровольным, при этом ИП может совмещать этот спецрежим с другими налоговыми режимами.

Для перехода на патентную систему необходимо подать заявление по форме №26.5-1, утверждённой приказом ФНС России №ММВ-7-3/589@ от 18 ноября 2014 г. Сделать это можно при регистрации ИП, либо не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (основание: п.2 ст.346.45 НК РФ).

Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по месту жительства, то заявление следует подавать в налоговую инспекцию по месту жительства. Если же ИП работает на территории другого субъекта РФ, то подача заявления осуществляется в адрес любого территориального налогового органа в регионе нахождения. Выдача патента производится в течение 5 дней со дня регистрации заявления на получение патента.

Оформить патент онлайн

Полный перечень актуальных бланков в рамках ведения бухучёта и налогового учёта доступен для Вас в системе «Моё дело». Это сервис для предпринимателей, который позволяет Вам моментально найти нужный бланк, открыть любой интересующий нормативный или законодательный акт.

Вы хотите работать качественно, быстро и эффективно? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в сервисе «Моё дело» и начните работу в современном формате!

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.