Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Заявление о переходе на ОСНО

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Применение налогоплательщиками специальных налоговых режимов обусловлено их соответствием определенным требованиям, установленным Налоговым кодексом РФ (видами осуществляемой деятельности, объемами выручки, количеством работников и др.).

При нарушении по итогам налогового периода (календарного года) условий для применения специальных налоговых режимов (ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН) организации и индивидуальные предприниматели фактически теряют право на их применение с начала данного налогового периода (при УСН – с начала квартала), в котором допущено такое нарушение. В такой ситуации ООО и ИП признаются плательщиками на общей системе налогообложения (ОСНО).

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Кроме того, переход  на ОСНО может быть связан с прекращением деятельности, в отношении которой применяется спецрежим. В этих условиях переход на ОСНО осуществляется с момента прекращения указанной деятельности. Независимо от соответствия установленным требованиям, организации и индивидуальные предприниматели вправе добровольно изменить применяемый режим налогообложения, но только с начала нового календарного года.

В любом случае налогоплательщики обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учёта об изменении режима налогообложения. Такое уведомление предусматривает направление в налоговый орган заявления по установленной форме, отдельной по каждому из оснований и по каждому спецрежиму. Формы заявлений, рекомендованных к применению, разрабатываются и вводятся в действие приказами ФНС России.

Поскольку формы заявлений, разработанные ФНС, являются только рекомендованными, налогоплательщики вправе уведомить налоговый орган о смене налогового режима, направив заявление, составленное в свободной форме или по форме, разработанной самим налогоплательщиком.

Все актуальные бланки заявлений и отчётных форм доступны Вам в сервисе "Моё дело".

Система «Моё дело» - это профессиональный информационный комплекс, который содержит все действующие законодательные и нормативные акты по налогообложению и бухгалтерскому учёту, полный пакет актуальных бланков.

Специалисты сервиса «Моё дело» круглосуточно консультируют Вас по любым вопросам применения ОСНО и других специальных налоговых режимов.

Зарегистрируйтесь в системе «Моё дело» прямо сейчас и оцените её возможности в бесплатной демоверсии!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.