Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Кадровый учёт 22 февраля’24

Как принять на работу инвалида

Как принять на работу инвалида

Прежде чем принять на работу инвалида, стоит ознакомиться с особенностями такого трудоустройства. Люди с инвалидностью — это отдельная категория сотрудников, которым необходимо обеспечить особенные условия. 

В материале расскажем, что важно учесть в работе с сотрудниками-инвалидами, как документально оформить такое трудоустройство и какие нюансы закона важно соблюдать. 

Особенности оформления инвалидности

Важно с самого начала понимать, каких сотрудников можно отнести к категории инвалидов. Признать инвалидом человека могут только на основании заключения медико-социальной экспертизы. Порядок подробно прописан в Постановлении Правительства №588.

Согласно документу, сроки установления инвалидности такие:

  • для инвалидов I группы — 2 года;
  • для инвалидов II и III групп — год.

Если на основании экспертизы человеку установили инвалидность, он может подать в главное или Федеральное бюро Медико-социальной экспертизы заявление и получить:

  • копию акта экспертизы;
  • копию протокола проведения экспертизы;
  • индивидуальную программу реабилитации.

Если человек не может подать заявление самостоятельно, это может сделать его законный представитель. Документ должен быть заверен руководителем бюро или уполномоченным должностным лицом.

Работодатель должен внимательно изучить документы, которые сотрудник предоставил в подтверждение инвалидности. Важно проверить:

  • правильно ли заполнены документы;
  • все ли реквизиты и показатели в них указаны.

Ориентироваться можно на регулирующие документы:

  1. Приказ Минздравсоцразвития №1031н регламентирует форму и порядок заполнения справки.
  2. Приказ Минтруда №545н — составление программы реабилитации.
Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Аутсорсинг

Что должен сделать работодатель, если сотрудник получил инвалидность

Работодатель должен действовать, отталкиваясь от обстоятельств.

Например, если сотрудник стал инвалидом и больше не может выполнять свои прежние трудовые функции — это основание для увольнения по статье 83 Трудового кодекса. Признать, что сотрудник-инвалид в силу причин, не зависящих ни от одной из сторон, стал полностью нетрудоспособным, можно только на основании справки.

Если сотрудник стал инвалидом, выполняя свои непосредственные обязанности, работодатель должен также учитывать нормы статьи 184 Трудового кодекса. Согласно им, он обязан выплатить:

  • возмещение заработка сотрудника, который он недополучил из-за получения инвалидности или профессиональной травмы;
  • компенсацию расходов на социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию.

В других случаях при появлении у сотрудника инвалидности человек также не может выполнять прежнюю работу, но полной трудоспособности не теряет. Что в таких случаях должен сделать работодатель:

  1. Перевести работника на другую должность, которая будет соответствовать его нынешним возможностям. Срок перевода, стандартно — от четырёх месяцев до постоянного.
  2. Если руководству нечего предложить сотруднику — нет вакантных или подходящих ему по условиям реабилитации должностей — это основание для расторжения договора. Основание — 77 статья Трудового кодекса.
  3. Если от новой работы сотрудник-инвалид отказывается, это также достаточный повод расторгнуть сотрудничество.

Если работодатель не может перевести сотрудника на более подходящую ему должность или работник от перевода по каким-то причинам отказывается сам, при увольнении ему выплачивают пособие в размере двухнедельного заработка.

Когда сотрудник переводится на новую должность, важно учитывать разницу в заработке. Если новая работа будет оплачиваться так же или выше, чем раньше, ничего специфического делать не нужно. Если новая зарплата будет меньше, работодатель должен сохранить за ним прежний уровень оплаты:

  • в течение всего первого месяца работы на новом месте — стандартно;
  • до полного выздоровления или установления полной утраты трудоспособности — если человека переводят в связи с повреждениями/заболеваниями, которые он получил у текущего работодателя.

Гарантии, положенные инвалидам

Есть ряд гарантий, которые необходимо обеспечить на работе инвалидам.

Вот основные.

Рабочее время инвалидов

Согласно статье 92 Трудового кодекса, инвалидам нельзя работать больше 35 часов в неделю. Ограничение касается I и II группы. Для III группы рамки те же, что для прочих сотрудников — 40 часов в неделю максимум.

Важно! Несмотря на сокращение рабочего дня, за инвалидами сохраняется полная оплата труда.

Длительность смен

В соответствии со статьёй 94 Трудового кодекса, определять длительность смены для сотрудников с инвалидностью нужно, отталкиваясь от их медицинского заключения. Заключения составляют по нормам Приказа Минздравсоцразвития №972н.

Работа в выходные и сверхурочные

Инвалидов можно привлекать к работе в выходные дни или к сверхурочным, но при определённых условиях:

Критерий Условие
Продолжительность сверхурочных для инвалидов Максимум 4 часа в день два дня подряд / 120 часов в рамках года.
Основание для привлечения к работе в выходные и праздники Распоряжение руководства
Оплата труда инвалидов в выходные и праздники В общем порядке, по нормам статьи 149 Трудового кодекса

Прежде чем привлечь сотрудника с инвалидностью к работе на выходных и в праздники или к сверхурочным, руководитель обязан:

  • получить его письменное согласие выйти на работу;
  • убедиться, что у человека нет противопоказаний к выполнению такой работы;
  • под подпись ознакомить работника с правом отказаться от выхода.

Длительность отпусков для инвалидов

Любой работодатель должен предоставить стандартный период оплачиваемого отпуска всем сотрудникам — 28 календарных дней в году. Но работникам особой категории он обязан выделить 30 дней отпуска.

Важно! Положенный срок отпуска необходимо прописать в трудовом соглашении при приёме на работу.

Напомним, что инвалиды с определённой периодичностью проходят медицинское переосвидетельствование (для инвалида группы I этот период — раз в два года, для II и III группы — ежегодно). На этот период им не нужно брать отпуск за свой счёт — это время отмечается в табеле как период временной нетрудоспособности. Инвалидам на этот период выдаётся больничный лист.

Сокращение штата и преимущество для инвалидов

В период сокращений при равных показателях и производительности преимущество получает сотрудник, получивший инвалидность из-за травм или заболевания на работе.

Кроме того, предпочтение отдаётся:

  • инвалидам ВОВ;
  • инвалидам боевых действий при защите Родины.

В случае, когда такие работники всё равно оказываются под сокращением, сначала им нужно предложить перевод на другую должность, подходящую им по здоровью.

Оснащение рабочих мест инвалидов

Работодателям необходимо оборудовать инвалидам их рабочие места так, чтобы условия работы соответствовали их реабилитации и ограничениям. Необходимое оснащение зависит от группы и условий медзаключения. Согласно закону №181-ФЗ, исполнительные власти в каждом регионе устанавливают для отдельных организаций определённое количество мест, оборудованных специально для инвалидов.

Квоты при трудоустройстве

Квоты — это зарезервированные рабочие места только для инвалидов или сотрудников других категорий. Они означают, что у конкретного работодателя должно быть определённое количество мест, отведённых для наиболее социально незащищённых, нуждающихся в дополнительной помощи при трудоустройстве людей.

Количество таких мест определяют местные власти для каждого субъекта, но в установленных рамках:

  1. Если на предприятии работает больше 100 человек, то приемлемое количество квот — 2%-4% от среднесписочной численности штата.
  2. Если в штат устроены от 35 до 100 человек включительно, максимальный размер квот должен составлять 3% от среднесписочной численности.

Работодатели не должны принимать в расчёт среднесписочной численности людей, которые работают в опасных или вредных условиях. Удалённые сотрудники в этот расчёт входят, если устраивались на работу по ТК РФ.

Для компаний с численностью штата меньше 35 человек и предпринимателей установленного размера квот нет.

Приём на работу

В приёме на работу людей из инвалидной категории почти нет особых условий. Подписывается тот же трудовой договор, что с обычным сотрудником. Срочный договор оформляют только в том случае, если на основании медзаключения человеку рекомендуют временную работу.

Человек сам решает, сообщать ли работодателю об инвалидности. Если он скрыл этот факт и не принёс документы при приёме на работу, это не является основанием для увольнения.

Требовать справку при приёме нужно, если человек устраивается по квоте.

НДФЛ и страховые взносы за инвалидов

В целом, порядок расчёта базы по НДФЛ стандартный. Но работодатель обязан предоставить налоговый вычет в 500 рублей за инвалидов I и II групп за каждый месяц в налоговом периоде, а также в 3 000 рублей за некоторые категории лиц:

  • получивших заболевания из-за облучения на Чернобыльской АЭС;
  • пострадавших при аварии на производственном объединении «Маяк»;
  • инвалидов из числа военнослужащих, получивших ранения, контузии или увечья;
  • другие категории, подробно перечисленные в статье 218 Налогового кодекса.

Годовой заработок сотрудника значения не имеет.

Что до взносов, то есть послабление при уплате взносов на травматизм. С выплат сотрудникам-инвалидам взносы начисляются в размере 60% от соответствующего классу риска тарифа. В остальном, ставки те же, что для прочих сотрудников.

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!
Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Ответственность работодателей за отказ в приёме на работу

За отказ в приёме на работу людей с инвалидностью без серьёзных оснований работодателей штрафуют.

Ответственность следующая:

Характер нарушения Ответственность для компании Ответственность для должностных лиц
Отказ предоставить данные о квотах для инвалидов в центр занятости Предупреждение

Штраф 3 000 - 5 000 руб.
Предупреждение

Штраф 3 000 - 5 000 руб.
Отказ в приёме по квоте без серьёзных оснований или несоблюдение условий квотирования Штраф 5 000 - 10 000 руб.
Отказ исполнить предписание, выданное после проверки условий квотирования Штраф 10 000 - 20 000 руб. Штраф на 1 000 - 2 000 руб.

Дисквалификация до 3 лет

Порядок административной ответственности может корректироваться на региональном уровне. Например, за нарушение условий предоставления квот в Москве компании могут получить больший штраф — от 30 000 до 50 000 рублей.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.