Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП превысил лимит по УСН, возникает ли у него НДС?

Вопрос:

ИП на УСН 6% оказал услугу по проведению праздничного мероприятия к Новому году крупной организации (все расходы понес в 2014 году). Оплату в размере 93 000 000 рублей организация перечислила ИП в феврале 2015 года.

Какие налоги должен заплатить ИП в этом случае? Должен ли ИП перейти на ОСНО, заплатить НДС, выставить счет-фактуру организации? Имеет ли значение, что организация оплатила мероприятие из чистой прибыли и согласна на платеж без НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что услуги были оказаны в 2014 году.

Предприниматель должен перейти на ОСНО с 1 января 2015 года. Со стоимости услуг, оказанных в 2014 году НДС платить в бюджет не нужно. Счет - фактуру заказчику оформлять также нет необходимости.

В случае несоблюдения какого-либо из ограничений, установленных для применения УСН , индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором допущено нарушение (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

С начала того квартала, в котором индивидуальный предприниматель нарушил хотя бы одно из условий применения УСН, он должен перейти на ОСНО или на иной режим налогообложения при выполнении всех необходимых для этого условий (например, на спецрежим в виде ЕНВД ).

Для этого следует:

1. Сообщить о переходе с УСН на иной режим налогообложения в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором утрачено право на применение УСН. Сообщение можно составить по рекомендуемой форме № 26.2-2 или в свободной форме.
Подтверждение: п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , п. 3 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.

2. Сформировать налоговую базу переходного периода по НДФЛ и НДС – если индивидуальный предприниматель переходит с УСН на ОСНО.

В частности, индивидуальный предприниматель имеет право:

– сформировать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, признаваемых амортизируемым имуществом, в целях применения профессионального вычета по НДФЛ в том же порядке, как это делают организации в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 221 , п. 3, 4 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ);

принять к вычету НДС, который был уплачен при приобретении товаров (работ, услуг) в период применения УСН (п. 6 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ );

выставить покупателям счета-фактуры по товарам, отгрузка которых произошла в течение пяти календарных дней, предшествующих переходу на ОСНО , если в договор с покупателем были внесены изменения относительно цены товара.
Однако если указанное условие не выполняется (например, если покупатель не согласился вносить изменения в договор), то индивидуальный предприниматель должен уплатить НДС в бюджет за счет собственных средств, так как при переходе на ОСНО индивидуальный предприниматель признается плательщиком НДС с начала квартала, в котором было утрачено право на применение УСН. При этом учесть в составе расходов в целях расчета НДФЛ уплаченный за свой счет НДС не получится.
Подтверждение: п. 1 ст. 221 , ст. 170 , п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ММ-6-03/95 от 8 февраля 2007 г. , Минфина России № 03-07-11/222 от 7 июня 2008 г. (выводы в письмах сделаны в отношении организаций, но могут быть применены и к индивидуальным предпринимателям).

При этом порядок определения налоговой базы переходного периода по НДФЛ не определен в налоговом законодательстве для случаев, когда индивидуальный предприниматель переходит с УСН на ОСНО, в отношении учета доходов от предпринимательской деятельности и связанных с ними расходов . Видимо, до выхода соответствующих разъяснений контролирующих ведомств в таких случаях индивидуальный предприниматель может определять базу переходного периода по НДФЛ в порядке, аналогичном применяемому организациями в отношении налога на прибыль.

Cпорный момент: применение индивидуальным предпринимателем метода начисления при учете в целях расчета НДФЛ доходов от предпринимательской деятельности и связанных с ними расходов.

3. Уплачивать налоги в бюджет:
– в рамках УСН – за период применения спецрежима;
– в соответствии с ОСНО или с иным режимом налогообложения – начиная с квартала, в котором предприниматель утратил право на применение УСН, в порядке, который предусмотрен для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом не следует уплачивать пени и штрафы за несвоевременную уплату авансовых платежей по НДФЛ, срок уплаты которых приходится на тот квартал, в котором произошел переход с УСН на ОСНО.
Подтверждение: п. 9 ст. 227 , п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

4. Формировать налоговую отчетность:
– по налогам в рамках УСН за период применения спецрежима (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ );
– по налогам, плательщиком которых предприниматель становится после перехода на ОСНО или иной режим налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель перешел с УСН на иной режим налогообложения, то он вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как утратил право на применение УСН (п. 7 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, которую можно найти по запросу "переход с УСН на ОСНО" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17458

При переходе на ОСНО (независимо от выбранного метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль) предприниматель признается плательщиком НДС с 1-го числа квартала, в котором было утрачено право на применение УСН (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ), либо с начала календарного года, если организация переходит с УСН на ОСНО добровольно (п. 3, 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

При этом денежные средства, которые поступили после перехода на ОСНО за отгруженные (выполненные, оказанные) в период применения УСН товары (работы, услуги), учитывать при расчете налоговой базы по НДС не нужно (письмо Минфина России № 03-11-06/2/28542 от 16 июня 2014 г. ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "НДС переход с УСН на ОСНО":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9851

Вывод: предприниматель должен перейти на ОСНО с 1 января 2015 года. При этом он должен со стоимости товаров (работ, услуг) реализованных с 1 января 2015 года уплатить НДС в бюджет вне зависимости от того за счет каких источников покупатель (заказчик) оплатил товары (работы, услуги). По товарам (работам, услугам) отгрузка которых произошла в течение пяти календарных дней, предшествующих переходу на ОСНО предприниматель вправе выставить покупателям (заказчикам) счета- фактуры, если в договор с покупателем (заказчиком) были внесены изменения относительно цены товара. Со стоимости услуг, оказанных в 2014 году НДС платить в бюджет не нужно. Счет - фактуру заказчику оформлять также нет необходимости.

Актуально на дату: 20.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь