Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 марта’24

Чем отличается фрилансер от самозанятого

Чем отличается фрилансер от самозанятого

Не каждая деятельность подходит для того, чтобы регистрировать ООО или ИП. Частные парикмахеры, копирайтеры, фотографы, дизайнеры и многие другие специалисты до недавних пор работали «в тени», потому что с их доходами переплачивать за налоги и взносы не выгодно. 

 

Именно для этого был введен режим НПД. У самозанятых нет больших налогов, бумажной работы и особых сложностей с регистрацией. Заказчики и потенциальные партнеры также заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с самозанятыми — их ждут последствия, если они заплатят за работу обычным фрилансерам без оформления. 

 

Поговорим подробнее об отличиях физического лица от самозанятого. 

Фрилансер и плательщик НПД: разбираемся в понятиях

Фрилансер — это физлицо, которое оказывает услугу или что-то продаёт без оформления трудового договора. Он сам выбирает себе заказчиков, подписывает с ними ГПХ-соглашение, договаривается об условиях и сроках. Фрилансеры могут быть постоянными исполнителями у одного заказчика или сотрудничать сразу с несколькими.

Но в законодательстве такого термина, как «фрилансер», не существует. Это обиходное понятие. В лице закона фрилансеры могут быть обычными физлицами, предпринимателями или самозанятыми.

Самозанятый — это юридическое обозначение статуса налогоплательщика. В отличие от фрилансера, оно законодательно закреплено и предполагает конкретные права и обязанности. Самозанятых также называют плательщиками НПД.

То есть, главная разница между обозначениями в следующем: фрилансер — это обычное общеупотребительное понятие, а самозанятый — это налоговый статус. Самозанятый по умолчанию является фрилансером. Но фрилансер может не быть плательщиком НПД.

Фрилансеры могут работать «в темную» и не оформляться в качестве самозанятых, но это постоянный риск. Для налоговой такая деятельность — попытка скрыть доходы. Под штрафы попадают и исполнители, и их заказчики — они сотрудничают с людьми, платят им доход и не перечисляют за них НДФЛ. А работая с самозанятыми, они перекладывают ответственность за уплату налога с доходов на плательщика НПД.

То есть, чтобы работать законно и не опасаться санкций от ФНС, фрилансер может:

  • самостоятельно подавать декларацию о доходах;
  • оформить ИП;
  • зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Плюсы и минусы статуса самозанятого

Преимущества статуса самозанятого в следующем:

  1. Не нужно никуда ходить, чтобы стать самозанятым. Встать на учет можно на официальном сайте ФНС или в мобильном приложении «Мой налог». Также оформить самозанятость можно через банк, подключившись в онлайн-кабинете.
  2. У самозанятых нет никакой отчётности. Все сведения, которые нужно знать налоговой, фиксируются в личном кабинете в приложении «Мой налог». Платежи считаются и выставляются к оплате автоматически.
  3. У самозанятых низкие налоговые ставки.
  4. Предприниматели могут перейти на статус самозанятых в любой момент, после того, как снимутся с учёта по прежнему режиму.
  5. Самозанятым не нужно заводить и регистрировать кассовую технику — электронные чеки формируются в приложении «Мой налог».

Но в статусе самозанятого есть и минусы, которые нужно иметь в виду:

  1. Самозанятым нельзя трудоустраивать сотрудников.
  2. У самозанятых есть лимиты по доходам — не больше 2,4 млн рублей в год.
  3. Самозанятым не нужно в обязательном порядке платить взносы.
  4. Доходы, с которых уплачивается налог, не уменьшаются на расходы.
  5. Самозанятые не могут совмещать НПД с другими режимами.

Налоговые ставки для самозанятых

Есть две стандартных ставки для самозанятых. Они зависят от того, кто выплачивает доход:

Кто заплатил доход самозанятому Ставка
Юрлицо 6%
Физлицо 4%

Для тех, кто зарегистрировался в качестве самозанятого впервые, предусмотрены налоговые льготы в размере 10 000 рублей. Каждый месяц налог уменьшается так:

  • 4% вместо 6% — для доходов от компаний;
  • 3% вместо 4% — для доходов от физлиц.

Уменьшенный налог рассчитывается автоматически. Остаток за самозанятого компенсируется бонусом. Он расходуется нарастающим итогом, пока полностью не исчерпается.

Если человек снимется с учёта, а через время снова станет самозанятым, повторно вычет уже не предоставят. Но если при этом у него останется неиспользованная часть бонуса, она восстановится, и человек сможет снова её расходовать.

Налог нужно платить каждый месяц, до 28 числа месяца, идущего за отчётным.

Как обстоят дела с другими налогами:

Налог Нужно ли самозанятому платить
НДФЛ Со своих доходов — нет.

Но если плательщик НПД привлечёт к работе подрядчиков или исполнителей по договору ГПХ, то с их доходов нужно уплачивать НДФЛ и страховые взносы

НДФЛ также платится с доходов, которые не попадают под прямую деятельность самозанятых, облагаемых НПД: продажу жилья, процентов по договору займа и т.д.
НДС Стандартно — нет.

Исключение: «входной» НДС при покупке импортных товаров у иностранных продавцов, у которых нет представительств или филиалов в РФ

Кто может стать самозанятым

Формально, стать самозанятым может любой гражданин, достигший 16 лет. При согласии законных представителей — с 14 лет.

Кто ещё может быть самозанятым:

  1. Работники, оформленные по ТК РФ. Официально трудоустроенные люди тоже могут быть самозанятыми и зарабатывать на другой деятельности в свободное время. Но важно, чтобы доход от самозанятости им выплачивал не текущий работодатель, а кто-то другой. Некоторые работодатели переводят своих сотрудников на НПД, чтобы сэкономить на налогах, сохранив при этом прежние обязательства и уровень нагрузки. Это незаконно.
  2. Нерезиденты страны, граждане стран ЕАЭС. Чтобы стать самозанятыми, им необходимо разрешение на проживание в РФ или вид на жительство.
  3. Предприниматели. Совмещать несколько режимов самозанятые ИП не могут, от прежней системы при переходе на НПД придётся отказаться.

Стать самозанятым можно, даже если нет постоянной регистрации в регионе фактического проживания. Для граждан страны это не имеет значения.

Кто не может быть самозанятым

Самозанятость запрещена для отдельных видов деятельности, например:

  • продажи подакцизных или маркированных товаров;
  • перепродажи товаров или имущественных прав;
  • добычи драгоценных металлов;
  • посреднической деятельности в роли агента или комиссионера.

Ограничения подробно указаны в статье 4 закона №422-ФЗ.

Есть отдельные категории доходов, которые также не подходят режиму. Например:

  • от реализации недвижимости и автомобилей;
  • продажи долей в УК организации;
  • передачи имущественных прав на недвижимые объекты.

Ограничений по доходам прописаны в 6 статье закона №422-ФЗ.

Самозанятыми не могут быть:

  • госслужащие;
  • арбитражные управляющие;
  • частные нотариусы;
  • адвокаты;
  • оценщики;
  • медиаторы.

Максимально допустимый доход

В отличие от самозанятых, на фрилансе люди могут зарабатывать любые суммы. Но для налоговой этот доход будет считаться «тёмным». У самозанятых же есть конкретный лимит — 2,4 млн рублей в год.

Если человек превышает эту отметку и начинает получать больше, он теряет право применять НПД. С превышающей лимит суммы потребуется уплатить НДФЛ.

Работники у самозанятых

В случае с работниками самозанятые не могут действовать, как обычные предприниматели или руководители ООО. Они не вправе нанимать сотрудников и трудоустраивать их по ТК РФ.

Но это не значит, что плательщики НПД обречены работать в одиночку. Если им требуется дополнительная помощь для конкретного проекта, они могут нанять исполнителя или подрядчика и заключить с ними ГПХ-соглашение. С заработка исполнителей нужно перечислить НДФЛ и страховые взносы.

Страховые взносы для самозанятых

Обязательства платить взносы у плательщиков НПД нет. По умолчанию они платят только налог, который распределяется так:

  • 63% уходит в бюджет региона, в котором самозанятый ведёт деятельность;
  • 37% приходится на федеральное медицинское страхование.

Так, доли для пенсионного страхования в налогах плательщиков НПД не предусмотрено. Значит, при достижении пенсионного возраста они смогут рассчитывать только на социальную пенсию.

Однако у каждого налогоплательщика есть возможность на это повлиять. Чтобы нарабатывать страховой стаж, они могут заключить договор с Социальным фондом и добровольно платить взносы.

Сумма взносов зафиксирована. Чтобы страховой стаж засчитали, необходимо уплатить минимальный годовой размер взносов. Сумма индексируется каждый год, и в 2024 году составляет 50 798,88 рублей.

Самозанятые могут переводить деньги частями в течение года или покрыть всю сумму за раз.

Что будет, если фрилансер не встанет на учёт в налоговой

Если человек получает деньги за услуги или работу, но не встаёт на налоговый учёт — выходит, он скрывает доходы от государства. В таких случаях вступает в силу статья Уголовного кодекса «О незаконной предпринимательской деятельности» (ст. 171 УК РФ).

Тех, кто не отчитывается о доходах и не платит налоги, ждут штрафы:

  • до 300 тыс. рублей — за сокрытие крупного заработка;
  • от 100 до 500 тыс. рублей — за сокрытие доходов в особо крупном размере.

Также предусмотрены:

  • обязательные работы до 480 часов или арест на полгода — за сокрытие крупных доходов;
  • принудительные работы до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 тыс. рублей — за неуплату налогов с доходов в особо крупном размере.

Ещё раз отметим, что самозанятость — не единственный выход для фрилансера. Чтобы работать законно, он может декларировать доход или открыть ИП.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.