Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 апреля’24

Идёт ли северный стаж у ИП

Идёт ли северный стаж у ИП

Северный стаж позволяет тем, кто трудится в удалённых суровых регионах, раньше выйти на пенсию и получать дополнительную финансовую помощь за работу в тяжёлых условиях. Расскажем, идёт ли северный стаж у ИП и что ему нужно сделать для подтверждения статуса.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Что даёт северный стаж в отношении пенсий

В нынешнем году женщины выходят на пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63. Когда пенсионная реформа завершится, пенсионный возраст наступит в 60 и 65 лет соответственно. Они получают страховую пенсию при условии, что у них накоплен 15-летний стаж, а страховой коэффициент составит не меньше 28,2%.

Те, кто трудится в районах Крайнего Севера, работает в более тяжелых условиях, чем остальные. Затяжные зимы, короткие периоды тепла, суровые климатические условия, которые влияют на стоимость товаров первой необходимости и логистику — всё это может сказаться на здоровье и качестве жизни граждан. Преимущественно по этой причине люди с подтверждённым северным стажем вправе выйти на пенсию на 5 лет раньше.

Чтобы получить такое право, нужно проработать конкретный срок:

На Крайнем Севере (КС) В регионах, приравненных к КС
Минимум 15 лет Минимум 20 лет

Как ИП подтвердить северный стаж для пенсии

Чтобы претендовать на северный стаж, работникам нужно предъявить в Соцфонд документальное подтверждение места работы. Подойдет трудовая книжка или договор по ТК РФ. Для ИП порядок немного другой.

По общему правилу, предпринимателям достаточно справки о регистрации по месту проживания. Но оно может не совпадать с адресом, по которому ИП реально ведёт деятельность. Сотрудники фонда могут отказать в подтверждении северного стажа, ссылаясь на отсутствие убедительных доказательств.

В таких случаях можно предоставить дополнительные документы в подтверждение, что ИП работал в КС или приравненных к нему регионах, получал там доходы и уплачивал взносы. Точный список стоит уточнять в отделении фонда в конкретном субъекте, но обычно запрашивают:

  • патент, в котором указан регион работы;
  • копии деклараций, которые ИП подавал в ИФНС в северных регионах;
  • договор аренды помещения, в котором работает предприниматель;
  • зарплатные ведомости;
  • журналы учёта о выполнении работ, в которых указано, в какой местности эти работы выполнялись;
  • сертификаты соответствия товаров с адресом изготовителя-ИП;
  • муниципальная справка с подтверждением направления деятельности и места нахождения ИП;
  • бухгалтерские и любые другие документы, которые подтвердят, что предприниматель вёл зарегистрированную деятельность именно в северной местности.

Что делать, если фонд отказал в подтверждении стажа

Если предприниматель предоставил все документы в подтверждение стажа, но Соцфонд их не принял, остаётся только обращаться в суд. Здесь у ИП больше возможностей доказать, что он работал на Крайнем Севере или приравненных областях. Например, он может пригласить на заседание свидетелей — при первичной подаче документов в СФР свидетельские показания не принимаются.

Что входит в северный стаж

В северный стаж засчитают только те периоды работы в северных регионах, которые предприниматель документально подтвердил. В счёт идут календарные года, и необязательно, чтобы они шли непрерывно.

Например, можно проработать 10 лет на Крайнем Севере, потом переехать в другой регион еще на 10 лет, вернуться обратно и доработать оставшиеся до необходимого стажа 5.

Если у ИП есть сотрудники, необходимо знать о льготах, на которые они вправе претендовать.

Районный коэффициент

Это фиксированная надбавка за работу в сложных условиях. Для каждой местности установлен свой коэффициент. Он зависит не только от условий в конкретном субъекте, но и от вида деятельности. В некоторых городах и районах коэффициент положен только сотрудникам отдельным отраслей, например, для работников метллургических заводов. Либо в отдельных отраслях он будет выше, чем для осталных граждан.

Коэффициенты ввели по нескольким причинам:

  1. Это помогает компенсировать расходы на логистику, продукцию, услуги и другие издержки, которые жителям северных регионах обходятся сравнительно выше.
  2. Коэффициенты помогают справляться с суровыми условиями проживания на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях.
  3. Помогают привлечь граждан для проживания в сложных климатических условиях, тем самым решая вопрос равномерности заселения регионов страны.

Законодательная база, регулирующая размеры и порядок расчёта коэффициентов, обширна. Есть Федеральный закон №4520-1, который был принят ещё 19.02.1993 г., а также многочисленные региональные правовые акты.

Как можно узнать свой коэффициент:

  • проверить общий справочник на сайте Соцфонда;
  • узнать непосредственно в отделении фонда или в региональном отделении Министерства труда и занятости в своем субъекте.

Единого порядка расчёта РК также нет, но на показатель могут влиять такие факторы:

  1. Климат. Чем холоднее в местности, тем выше будет коэффициент.
  2. Экономика. Чем лучше развита экономика в конкретном регионе, тем больше денег местные власти смогут выделить на надбавки.
  3. Социальные условия. Безработица, инфраструктура, средний заработок местных жителей — всё это могут учесть при расчёте коэффициента.
  4. Стоимость жизни в регионе. Так как надбавки ввели для компенсации повышенных расходов из-за суровых условий региона, при определении РК учтут стоимость логистики, продукции, услуг первой необходимости.

Коэффициент применяется к большинству выплат, произведённым работнику по трудовому договору: зарплатам, доплатам за работу на опасном или вредном производстве, премиям, компенсациям и т.д. К части выплат РК не применяется, например:

  • командировочным и отпускным, если работник едет не на Крайний Север или приравненный к нему регион — РК итак закладывают в выплаты при расчёте дневного заработка;
  • разовой материальной помощи;
  • отпускным;
  • периодическим премиям, не прописанным в трудовом договоре;
  • северным надбавкам.

Последнюю выплату часто путают с РК, но это отдельная льгота.

Северная надбавка

Это также форма финансовой помощи от государства тем, кто трудится в суровых северных условиях. Она применяется к тем же выплатам, что коэффициент. Но, в отличие от РК, суммы здесь не фиксированы и зависят от времени проживания сотрудника в северной местности, его возраста, района работы.

Надбавки положены:

  • сотрудникам, которые постоянно работают в северных регионах;
  • тем, кто работает на Севере по совместительству;
  • вахтовикам, приезжающим на Север — но только если это не командировка;
  • удалённым сотрудникам, проживающим и работающим дома на Севере.

Список регионов, которые входят в состав КС или приравниваются к нему, приведён в постановлении Правительства от 16.11.2021 №1946. Размеры надбавок перечислены в законе №4520-1-ФЗ.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.