Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 24 августа’23

Аккредитация ИТ-компаний в Минцифры

Аккредитация ИТ-компаний в Минцифры

Темпы развития отечественной ИТ-сферы стабильно высоки — за 2021 год рынок информационных технологий вырос на 20%. Отчасти, добиться такой динамики помогла поддержка государства. 

 

Сейчас список льгот для отрасли расширили, а порядок получения аккредитации в качестве ИТ-компании изменился. Расскажем, как проходит аккредитация в Минцифре в 2022 году и какие меры поддержки доступны тем, кто её получил.

Для чего нужна аккредитация IT-компаний

Аккредитация — это специальная процедура, после которой компания получает официальный статус ИТ-компании. Она также подтверждает, что соответствует установленным критериям, необходимым для получения льгот.

Предприниматели получить аккредитацию не смогут, этот статус доступен только организациям. Кроме непосредственно компаний-разработчиков, аккредитуют также образовательные учреждения, испытательные лаборатории и организации из других отраслей.

После аккредитации юрлица попадают в специальный реестр. Конкретно для ИТ-организаций аккредитация — добровольная процедура. Они могут её и не получать. Но нахождение в реестре — обязательное правило для компаний, рассчитывающих на льготы.

Юрлица получают аккредитацию бесплатно — государственных пошлин и других специальных платежей за процедуру нет.

Условия получения аккредитации

Раньше аккредитацию получали по правилам, установленным Постановлением Правительства №929. В августе нынешнего года выдачу аккредитаций приостановили. Порядок был слишком простым, для попадания в реестр требовался только соответствующий код ОКВЭД в качестве главного.

В итоге ради послаблений аккредитацию получили те, кто не имел оснований на них рассчитывать. Чтобы исключить незаконные схемы, процедуру изменили и конкретизировали.

Теперь процесс аккредитации регламентируется новым постановлением №1729. Согласно ему, претенденты на льготы должны отвечать нескольким критериям.

Направление деятельности

В реестр включаются только отечественные разработчики. Подходящие для аккредитации направления деятельности указаны в Приложении №1 к Положению, установленному постановлением №1729. Соответствующие утверждённым видам деятельности коды должны быть основными в регистрационных документах.

Отдельные организации должны иметь дополнительные коды из групп 62 и 63. Это касается издателей ПО, исследователей конъюнктуры рынка, компаний из сферы теле- и радиовещания, дополнительного и профессионального образования и других направлений. Полный список можно найти в 4 пункте Положения об аккредитации.

Подтвердить наличие нужного кода можно с помощью выписки из ЕГРЮЛ. Если в госреестре в качестве основного направления не указаны необходимые, нужно обратиться в ИФНС и поменять ОКВЭД.

Выплаты работникам

Рамки по количеству выплаченных доходов сотрудникам устанавливаются для всех компаний, кроме тех, что открылись меньше чем за квартал до подачи заявки на аккредитацию.

Условие такое: Среднемесячные выплаты работника за последние 3 месяца в отчётном периоде, предшествующем дню подачи заявки на аккредитацию, должны быть больше или равны среднемесячной зарплате в субъекте страны, в котором работает компания, за предпоследний квартал, идущий перед подачей заявки. Сведения о выплатах работникам берут из РСВ.

Среднемесячную сумму выплат считают так:

Сумма средних выплат за три месяца расчетного периода / Число месяцев в расчетном периоде

Среднюю выплату за месяц определяют по формуле:

Сумма всех вознаграждений, выплаченных сотрудникам в одном месяце / Количество сотрудников, которым заплатили в соответствующем месяце

Данные о среднемесячных зарплатах за конкретный период в регионе или субъекте страны запрашивают у Федеральной службы статистики.

Однако, даже когда компания-разработчик не проходит по этому критерию, она может попасть в реестр аккредитованных ИТ-организаций, если:

  • фирма соблюдает все остальные обязательные требования;
  • суммарно заработала больше миллиона рублей;
  • обладает исключительными правами на программу для ЭВМ и базы данных из Единого реестра российских программных обеспечений;
  • зарабатывала на ПО для ЭВМ и базах данных из вышеуказанного реестра в году, предшествующим обращению за аккредитацией.

Доля доходов от ИТ-деятельности{hidden}

Так как одно из главных условий — это вести основную деятельность в отрасли информационных технологий, то и основной доход компания должна получать от неё.

Согласно постановлению №1729, доход от ИТ должен быть минимум 30% от общей выручки.

Если юрлицо открыли раньше года обращения за аккредитацией, долю дохода нужно считать от выручки за предшествующий год. Для зарегистрированных в том же году, в котором подали заявку, считать доход от ИТ нужно от выручки в текущем.

В последнем случае действует обязательное требование к общему доходу: с момента регистрации до обращения за аккредитацией он должен составлять минимум 1 миллион рублей.

Попасть в реестр могут и компании, которые открылись в течение трёх лет до подачи заявки и не успели заработать миллион. Это возможно в двух случаях:

  • если субъект, в котором они работают, ведёт реестр стартапов и заносил туда сведения о них;
  • если реестр не ведётся, требование по доходу для фирм-разработчиков из этого субъекта не действует.

Официальный сайт организации{hidden}

На сайте важно указать:

  • актуальные данные о разрабатываемых продуктах и услугах компании в сфере информационных технологий;
  • информация о разработках, попавших в Единый реестр отечественных ПО.

Согласие на разглашение налоговой тайны{hidden}

Компании должны подать официальное разрешение на разглашение налоговой тайны в налоговую вместе с заявкой на аккредитацию.

Если организация попала в реестр до того, как это правило начало действовать согласно новому Постановлению, ей нужно подать разрешение в ИФНС до 1 ноября текущего года.

Ряд других, дополнительных условий для попадания в реестр аккредитованных компаний содержится в подпункте «е» пункта 4 Постановления №1729.

Как попасть в реестр аккредитованных IT-компаний

Вопросами аккредитации занимается Минцифры. Заявку можно подать онлайн, через личный кабинет на сайте Госуслуг.

Принцип простой: большинство полей формы обращения заполняются автоматически, если пользователь сохранял раньше эту информацию о бизнесе. Если каких-то данных не хватает, их добавляют самостоятельно.

К заявке нужно приложить несколько документов:

  • справку о доходах;
  • заявление о том, что доля дохода организации от сферы ИТ достигает больше 30%;
  • справку об отсутствии судимости директора компании.

Остальные сведения министерство запросит у других департаментов, когда начнёт проверку заявления. Если у органа появятся вопросы, он может потребовать дополнить информацию и представить отдельные документы. Максимальный срок, который можно указать в требовании — 5 рабочих дней.

В целом, у министерства есть 15 рабочих дней на принятие решения. Если компания подходит всем критериям, Минцифры пришлет выписку из реестра. Если же организации откажут, она сможет снова обратиться в орган позже, когда скорректирует работу для соответствия условиям.

Компании должны подтверждать статус ИТ каждый год. Для этого они подают в департамент справку о доходах и заявление о том, что доля доходов от ИТ больше 30%. Успеть оповестить орган нужно до 1 июня.

Проверить аккредитацию IT-компании можно на портале Госуслуг через соответствующий реестр.

Какие льготы положены для аккредитованных ИТ-компаний

Послабления по страховым взносам

Если компания проходит по определенным требованиям к доле дохода и численности штата, перечисленных в статье 427 НК РФ, то может рассчитывать на льготные страховые тарифы:

  • 6% на ОПС;
  • 1,5% на ВНиМ;
  • 0,1% на ОМС.

В сумме тариф выйдет 7,6%. Налоговый режим значения не имеет, льгота доступна при любой системе.

Налоговые льготы

Если компания из реестра соответствует особым условиям по доле дохода из статей 284 и 427 НК РФ, то в период может платить налог на прибыль по нулевой ставке. Льготу ввели в текущем году, и она просуществует до конца 2024 года.

Подавать декларацию при этом нужно будет в обычном порядке — нулевая ставка не означает полное освобождение от налога. Просто в отчётности нужно указать тариф 0%.

Приостановка проверок

ИТ-организации из реестра на три года освобождаются от налоговых, валютных и некоторых других проверок от органов.

Ограничение действует на выездные проверки, но не затрагивает камеральные — их проводят в стандартном порядке. Также визиты инспекторов допускаются в исключительных случаях при согласии вышестоящего налогового органа или руководителя Федеральной налоговой службы.

Вместе с тем, до конца 2024 года аккредитованные компании не будут проверять на следование некоторым нормам:

  • трудового законодательства;
  • пожарной безопасности;
  • санитарных и гигиенических норм;
  • экологического законодательства и других.

Вместе с тем, компаниям нужно в обычном порядке соблюдать валютное законодательство, кассовую дисциплину, контроль зарубежных инвестиций и т.д.

Отсрочка от призыва

Работники аккредитованных компаний-разработчиков могут получить отсрочку от срочной службы. Для этого им необходимо:

  • иметь российское гражданство;
  • работать на стандартных условиях полный рабочий день минимум 11 месяцев до даты призыва (за исключением лиц, подписавших трудовой договор с компанией в течение года после получения высшего образования или учебы в научном учреждении);
  • иметь высшее образование по направлениям из Перечня Постановления правительства №490.

Отсрочка от мобилизации

Частичную мобилизацию на территории России объявили 21 сентября нынешнего года. Работники компаний из реестра могут получить отсрочку, если:

  • официально трудоустроены (ГПХ и другие соглашения под условия не попадают);
  • имеют высшее образование по одному из направлений Перечня, установленного Приказом Минцифры №712;
  • выполняют работу, критически необходимую для полноценной деятельности компании.

Чтобы получить отсрочку, работник должен подать соответствующее заявление на сайте Госуслуг. К нему необходимо приложить сведения о работодателе с подписью директора.

Льготная ипотечная ставка

Чтобы удержать айти-специалистов в стране в нестабильных рыночных обстоятельствах, государство предлагает им облегчённые условия для улучшения жилищных условий и приобретения собственного жилья.

Рассчитывать на льготу могут сотрудники-разработчики, чьи работодатели отвечают критериям по численности штата и выручке из Постановления Правительства №805.

Размер льготной ставки — 5%. При этом нужно смотреть предложения в отдельных регионах — они вправе субсидировать тариф.

Требования к условиям ипотеки такие:

  • размер займа — 18 миллионов для крупных городов и 9 — для регионов;
  • возраст работника — от 22 до 44 лет;
  • максимальный период займа — 30 лет;
  • сумма первоначального взноса — минимум 15% от стоимости жилья.

Льготная программа будет действовать до конца 2024 года.

Дополнительное финансирование

Дополнительные формы поддержки для организаций из ИТ-реестра предусмотрены в Указе Президента №83. Согласно ему, компаниям-разработчикам доступны:

  • ежегодные гранты из федерального бюджета;
  • льготное кредитование по 3-процентной ставке;
  • упрощённый порядок участия в государственных закупках особенно важных разработок;
  • дополнительное финансирование для улучшения материального состояния сотрудников-разработчиков (улучшение жилищных условий, рост заработной платы и другие).

Срок действия аккредитации

Сама аккредитация действует бессрочно. Но в некоторых случаях её могут аннулировать. Например, если организация:

  • нарушит обязательные условия для нахождения в реестре;
  • сама откажется от аккредитации;
  • прекратит работу;
  • превысит долю участия от РФ, субъектов и муниципальных образований больше, чем наполовину;
  • вовремя не предоставит согласие на разглашение налоговой тайны.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.