Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 28 сентября’23

Какую деятельность нужно лицензировать и как получить лицензию

Какую деятельность нужно лицензировать и как получить лицензию

Если деятельность предпринимателя может причинить вред здоровью или жизни людей, имуществу либо безопасности страны — нужна лицензия. Рассказываем в статье, когда нужны лицензии и как их получать.

Как выглядит лицензия и сколько она действует

Органы власти следят, чтобы для определённых видов деятельности у предпринимателей был квалифицированный персонал и необходимая материальная база — помещения, оборудование, технические устройства. Для этого они выдают лицензии — специальные разрешения на право выполнения работ или оказания услуг. Это нужно, чтобы повысить безопасность предпринимательской деятельности для людей и государства в целом.

До 2021 года лицензии оформляли на защищённых бумажных бланках. С 2021 года в бумажном виде их не выдают. Теперь лицензии — это записи в публичных электронных реестрах, где каждый желающий может проверить информацию о выданных разрешениях.

Электронный сервис Электронный сервис

Например, наличие у организации лицензии на медицинскую деятельность можно проверить на сайте Росздравнадзора по ИНН или ОГРН.

Обладатели лицензии — это лицензиаты. По запросу они могут получить выписку из реестра в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Лицензия содержит:

  • сведения по п. 1-8 ч. 2 ст. 21 закона № 99-ФЗ,. Например, наименование лицензиата, перечень разрешённых видов деятельности, дату и реквизиты решения о выдаче лицензии;
  • двухмерный штрих-код, где зашифрованы данные о спецразрешении в реестре лицензий.

Кроме выписки, предприниматели могут получить копию акта с решением о выдаче спецразрешения или справку об отсутствии сведений в реестре, если спецразрешение не выдавалось.

Лицензия считается предоставленной с момента внесения записи в реестр лицензий. Юридические лица и ИП могут работать по ней со следующего дня.

Например, если организация получила лицензию 24 июля, она может вести указанную в ней деятельность с 25 июля.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона № 99-ФЗ лицензия действует бессрочно. Но её нужно подтверждать не чаще, чем раз в три года, на отдельные виды деятельности:

  • тушение пожаров;
  • монтаж, техобслуживание и ремонт средств противопожарной защиты;
  • производство лекарственных средств;
  • лабораторные эксперименты с возбудителями инфекционных заболеваний и генно-модифицированных организмов;
  • использование ионизирующих источников излучения, кроме медицинских целей;
  • геодезическая и картографическая деятельность, за исключением нужд обороны, градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования;
  • сохранение объектов культурного наследия.

Для подтверждения лицензии подают заявление в лицензирующий орган в порядке, установленном ст. 19.3 закона № 99-ФЗ.

Когда предпринимателю нужна лицензия

Всего по состоянию на август 2023 года есть 58 видов лицензируемой деятельности. Они перечислены в ст. 12 закона № 99-ФЗ. Самые «ходовые» из них:

  • медицинская деятельность — нужна, например, салонам красоты, которые оказывают услуги по лазерному омоложению, перманентному татуажу, лазерной и фотоэпиляции;
  • образовательная деятельность — требуется тем, кто реализует программы дошкольного, общего и профессионального образования, программы профессионального обучения, дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки);
  • «пожарная» лицензия — на монтаж и эксплуатацию средств пожарной защиты;
  • деятельность по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами;
  • управление многоквартирными домами (МКД);
  • скупка у населения ювелирных изделий и изделий из драгметаллов, лома драгметаллов, драгоценных камней.

С 1 марта 2024 года лицензию нужно получать и на деятельность по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Наименование видов деятельности в ст. 12 закона № 99-ФЗ не всегда совпадает с ОКВЭД, поэтому при регистрации бизнеса нужно проверять каждый код на предмет того, нужна ли лицензия. Например, деятельность по ОКВЭД 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» не лицензируется, а вот на 86.90.3 «Деятельность массажных салонов» уже требуется получать медицинскую лицензию.

Для проверки сначала найдите соответствующую группу деятельности в ст. 12 закона № 99-ФЗ, а затем — в постановлении правительства о лицензировании конкретной деятельности.

Также учитывайте, что по некоторым видам деятельности правила лицензирования прописаны в отдельных законах, и правила могут отличаться от общих. Например, на оборот алкогольной продукции или деятельность банков, страховых компаний.

Когда ИП не дадут лицензию

Некоторые виды деятельности могут осуществлять только юридические лица. Так, индивидуальному предпринимателю не дадут лицензию на перевозки воздушным транспортом, производство оружия и патронов, открытие ломбарда. Но он может работать как частный детектив, косметолог, осуществлять пассажирские перевозки, торговать фармпрепаратами.

В законодательстве нет конечного сформулированного списка запретов для ИП с полным перечнем работ и услуг. Нужно смотреть положения о лицензировании конкретного вида деятельности, которые утверждаются постановлениями правительства.

Что нужно для получения лицензии

Условия, при выполнении которых выдаётся спецразрешение, называются лицензионными требованиями. К ним могут, например, относиться по ст. 8 закона № 99-ФЗ:

  • организационно-правовая форма — юридическое лицо и ИП, либо только юрлицо;
  • наличие у соискателя производственных объектов, оборудования и технических устройств по месту осуществления лицензируемых видов деятельности;
  • требование об осуществлении производственного контроля;
  • наличие в штате квалифицированных работников, то есть имеющих определённый уровень подготовки и стаж;
  • размер уставного капитала;
  • отсутствие задолженности по обязательствам перед третьими лицами.

Конкретный перечень лицензионных требований устанавливается в положении о лицензировании конкретного вида деятельности.

Пример: Салон красоты разработал свою программу подготовки мастеров по японскому маникюру. Он хочет обучать по ней всех желающих на платной основе, с выдачей сертификата. Если это не ИП, который будет вести курс единолично, без привлечения наёмных преподавателей, требуется образовательная лицензия.

Требования к её получению приведены в Положении о лицензировании образовательной деятельности, утверждённом постановлением правительства от 18.09.2020 № 1490. У соискателя должны быть:

  1. Здания, сооружения, помещения в собственности или аренде. Исключения: сетевые формы обучения (использование учебных классов других организаций), подготовка в консульских учреждениях МИД, дистанционное образование или проведение практических занятий на территории заказчика.
  2. Материально-техническое обеспечение — учебно-методические материалы, тренажёры, наглядные пособия и т.д. Исключения: практические занятия на территории заказчика; сетевые формы обучения; дистанционное образование.
  3. Образовательные программы в соответствии с ч. 2-8 ст. 12 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании…». Если организация планирует обучать водителей, то программы должны быть согласованы с ГИБДД.
  4. Санитарно-эпидемиологическое заключение («гигиенический сертификат») на здания, помещения, оборудование для образовательной деятельности. Его выдаёт местное управление Роспотребнадзора. Исключение: практическая подготовка; сетевые формы обучения; дистанционное обучение; объекты МИД; образовательные организации за рубежом.
  5. Особые условия по п. 6 Положения для отдельных образовательных программ. Например, для дистанционного обучения нужна своя электронная платформа СДО — системы дистанционного обучения.

К лицензиатам есть дополнительные требования. Например, если они уже обучают по конкретной программе, то у них должны быть квалифицированные преподаватели в штате или по договору ГПХ.

Как получить лицензию

Нужно обратиться в лицензирующий орган. Какой именно — указано в положении о лицензировании конкретного вида деятельности. Например, образовательную лицензию вузам выдаёт Рособрнадзор. ИП будут обращаться за спецразрешением в региональные органы власти в сфере образования — например, в управления образования или в комитеты по образованию.

Для получения лицензии нужно подать заявление по шаблону лицензирующего органа и приложить к нему комплект документов, подтверждающих выполнение лицензионных требований.

Пример: в Псковской области ИП обращается за образовательной лицензий в региональный Комитет по образованию. Соискатель должен представить:

  • заявление;
  • справку о материально-техническом обеспечении учебной деятельности;
  • справку о наличии разработанных и утверждённых образовательных программ;
  • сведения о наличии СДО — для дистанционного образования;
  • справку о наличии специальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (при необходимости);
  • документ об оплате госпошлины;
  • опись документов.

Справки заполняются по шаблонам Комитета по образованию. Сведения о «гигиеническом сертификате» и правах на имущество указываются в самом заявлении.

До 31 декабря 2024 года в России проводится эксперимент по выдаче лицензий через портал Госуслуг — постановление от 30.07.2021 № 1279. Заявление подаётся в электронном виде через ЕСИА, а вместо предоставления большинства копий документов указываются их реквизиты. Лицензирующий орган сам запросит их от других ведомств через систему межведомственного взаимодействия.

Заявление на выдачу лицензии можно отнести в ведомство лично или передать через МФЦ, если это разрешено положением о лицензировании соответствующего вида деятельности.

Заявку рассматривают в течение 45 рабочих дней — проверяют сведения и могут прийти к соискателю с визитом, чтобы оценить соответствие лицензионным требованиям. После этого принимают решение о предоставлении лицензии или отказе.

При положительном решении лицензирующий орган вносит запись в реестр лицензий и на следующий рабочий день направляет лицензиату уведомление со ссылкой. Письмо может прийти через Госуслуги или на электронную почту, указанную в заявлении, поэтому данные в заявлении указывайте корректно и тщательно проверяйте.

Госпошлина за лицензию —- 7 500 рублей в большинстве случаев, но есть исключения. Например, лицензия на розничную продажу алкоголя «стоит» 65 000 рублей ежегодно — ст. 333.33 НК РФ.

Госпошлину уплачивают до подачи заявления. При отказе в лицензии её не вернут, поэтому внимательно отнеситесь к заполнению заявки в лицензирующий орган.

Особенности лицензирования в 2023 году

До 31 декабря 2023 года лицензии выдаются без оплаты госпошлины. Такая льгота как антисанкционная мера установлена п. 9 постановления от 12.03.2022 № 353.

Есть и другие послабления, например:

  • до 2030 года проверку соответствия лицензионным требованиям могут провести дистанционно, без выезда инспектора к предпринимателю;
  • до конца 2023 года лицензиатам не нужно подавать заявление о внесении изменений в реестр лицензий, если у них изменилось наименование из-за реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния, присоединения, а также при изменении адреса из-за переименования географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменения нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса;
  • лицензии на розничную продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли, срок действия которых истекает с 15 марта 2023 года по 14 марта 2024 года, продлеваются на 12 месяцев.

Все эти меры временные. Правительство постоянно вносит в них изменения, поэтому нужно следить за внесением поправок в постановление 353.

Как могут лишить лицензии

Выданное разрешение нельзя просто отобрать, например, из-за нарушений при проверке. Есть специальный порядок по ст. 20 Закона № 99-ФЗ:

  1. Сначала лицензирующий орган временно приостанавливает действие лицензии и вносит сведения об этом в реестр. Это возможно, например, если лицензиат грубо нарушил лицензионные требования или не подал вовремя заявление о подтверждении лицензии, когда это требуется.
  2. Предпринимателю выдают предписание об устранении нарушений и и назначают срок. Он может быть разный — до 2-5 месяцев.
  3. Если предприниматель не устранит нарушения или не отчитается об этом, то лицензирующий орган подаёт заявление в суд об аннулировании лицензии.

Лицензиат может сам отказаться от спецразрешения. Например, он перестал заниматься тем видом деятельности, для которого оно нужно. Для отказа подают заявление в лицензирующий орган о прекращении лицензии.

Как накажут за деятельность без лицензии

За работу без лицензии есть административная и уголовная ответственность. Штраф по п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ составит:

  • от 2 000 рублей до 2 500 рублей — для граждан
  • от 4 000 рублей до 5 000 рублей — для ИП и руководителей организаций
  • от 40 000 рублей до 50 000 рублей — для организаций.

Также могут конфисковать всю произведённую продукцию, рабочее оборудование и сырьё.

Наказание может быть серьёзнее, если деятельность без лицензии причинила крупный ущерб государству или связана с получением крупного дохода. За это уже предусмотрены уголовные санкции по ст. 171 УК РФ:

  • штраф до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет;
  • либо обязательные работы на срок до 480 часов;
  • либо арест на срок до 6-ти месяцев.

Доход в данном случае — это выручка от реализации за период деятельности без лицензии. Крупным доходом или ущербом по примечанию к ст. 170.2 УК РФ будет сумма от 2 250 000 рублей. От 9 млн. рублей — это уже особо крупный доход, за который наказание по ст. 171 УК РФ будет строже.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.