Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 27 февраля’24

Лимит самозанятого

Лимит самозанятого

«Налог на профессиональный доход» придумали для начинающих предпринимателей. Поэтому пользователи режима должны соответствовать критериям и соблюдать ограничения. Рассказываем, какой лимит у самозанятых лиц в год по выручке и что делать, если он превышен.

Кто такие самозанятые?

Самозанятые — это индивидуальные предприниматели и физлица, которые работают на специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» (НПД). Запустили в 2018 году, правила установлены Федеральным законом от 27.11.2018 года № 422-ФЗ.

Спецрежим подходит частным специалистам, которые работают в одиночку — дизайнеры, копирайтеры, мастера по маникюру, стилисты, фотографы и другие. Их освободили от громоздких отчётов, использования онлайн-касс и высоких налогов.

Режим простой и дешёвый, поэтому существуют строгие ограничения. Нельзя нанимать сотрудников, перепродавать вещи чужого производства и много зарабатывать. Все ограничения указаны в статье 4 Закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ.

Какой максимальный доход самозанятого?

В НПД предусмотрен лимит доходов, чтобы более крупные предприниматели не ушли с УСН ради налоговой оптимизации. Если превышена планка по выручке, специалист больше не может работать на спецрежиме.

Лимит самозанятого в год — 2,4 млн руб.

Ограничение годовое, без привязки к месяцам. Если за один месяц заработаете 800 тыс. рублей, а в остальные — по 50 тыс. рублей, за год получится 1,35 млн рублей. Это в пределах лимита, поэтому сохраняется право применять спецрежим. Счётчик обнуляется 1 января каждого года.

При определении лимита учитываются доходы от профессиональной деятельности. Если Иван создаёт сайты, то в доход включаются оплаты от клиентов.

Когда программист получает деньги от сестры или друга, выручка по НПД не увеличивается. Поэтому рекомендуется для профессиональной деятельности открывать отдельную карту, чтобы было проще разграничивать денежные потоки.

В статье 6 Закона № 422-ФЗ перечислены поступления, которые не относятся к выручке от профессиональной деятельности:

  • зарплата по трудовому договору. Самозанятым разрешено совмещать профессиональную деятельность с официальным трудоустройством;
  • доход от продажи квартиры, машины и другого имущества. За это уплачиваются другие налоги, не относящиеся к НПД;
  • выручка от предпринимательской деятельности, которая ведётся в рамках договора простого товарищества;
  • доход в натуральной форме.

Если на НПД перешёл ИП, в лимит не включаются доходы, полученные до перехода на самозанятость от предпринимательской деятельности на прошлом режиме. Путаница может произойти, если на услуги даётся отсрочка платежей.

Например, Денис перешёл с УСН на НПД 15.02.2024 г., а с 25.02.2024 г. получил 120 000 рублей за консультации. Деньги перевёл заказчик, с которым Денис работал ещё в январе 2024 г. Так как услуга оказана до перехода на НПД, сумма не включается в лимит, но только при наличии подтверждающих закрывающих документов.

Увеличат ли лимит самозанятого?

В июле 2023 г. появились новости о повышении лимита для самозанятых. Изменения обосновали высокими темпами инфляции и тем, что прошло практически 5 лет с момента запуска спецрежима. За это время доходы многих специалистов выросли и не укладываются в прежние ограничения.

Был опубликован законопроект 393494-8, который предлагал поднять планку до 4,8 млн рублей. Также предлагалось снять запрет на перепродажу товаров чужого производства.

26 июля 2023 г. проект отклонили и вернули на доработку из-за нарушений. С того момента изменений не было, поэтому в 2024 г. вряд ли стоит ожидать повышения лимита.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Аутсорсинг

Что делать?

Если уже превысили лимит или он заканчивается, пора действовать и принимать решения. Оставаться на самозанятости нельзя, по крайней мере до обнуления выручки с начала следующего года.

Скрыть превышение лимита не получится — и не нужно этим заниматься, это нанесёт бизнесу непоправимый вред! У налоговой есть информация о доходах, поэтому вам сразу заблокируют доступ к приложению «Мой налог», не получится формировать чеки для клиентов.

Есть три варианта: приостановить деятельность, воспользоваться другим режимом и работать как физлицо. Рассмотрим каждый подробнее.

Приостановить работу

Самый простой вариант, не требующий активных действий. Прекращаете продавать товары собственного производства, оказывать услуги или выполнять работы — ждёте обнуления счётчика с 1 января следующего года.

Вариант подойдёт в двух случаях:

  • Самозанятость — это дополнительный источник дохода. У вас есть официальная работа и стабильная зарплата.
  • До конца года осталось 2-4 недели. Отличный повод для дополнительного отпуска, чтобы восстановить силы и настроиться на новые достижения в предстоящем году. Но должен быть резерв, которого хватит на это время для комфортной жизни.

После приостановки деятельности не будет обязанностей: сдавать отчёты не нужно, платить налоги — тоже. Обязательства появляются только при получении выручки. С начала следующего года без проблем продолжите деятельность.

Но если самозанятость — основной источник дохода, у вас нет резерва, а до конца года больше 1,5-2 месяцев, то такой вариант не подойдёт. Чтобы избежать финансовых проблем, рассмотрите следующий.

Перейти на другой режим

Чтобы сменить режим, нужно получить статус индивидуального предпринимателя (если не сделали это раньше).

На выбор три системы налогообложения:

  • Упрощённая. Доступно два объекта налогообложения: «Доходы» со ставкой 1-6% и «Доходы минус расходы» со ставкой 5-15%. Нужно раз в год сдавать декларацию, налоговая нагрузка увеличивается.
  • Патентная. Предприниматели платят фиксированный налог, исходя из потенциального дохода, который рассчитывается по торговой площади, количеству сотрудников и другим характеристикам. Отчётности нет, а налоговая нагрузка может быть даже ниже, чем на НПД. Но ПСН подходит не для всех видов деятельности.
  • Общая. Нужно платить НДФЛ и НДС. Самый сложный режим с объёмными декларациями и высокими налогами. Не подходит малому бизнесу, поэтому ИП его редко выбирают.

Ещё один вариант — единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), на котором с прибыли платят 6%. От НДС есть освобождение, пока годовая выручка меньше 60 млн рублей. Но режим доступен тем, кто производит и реализует сельскохозяйственную продукцию.

Несмотря на рост налоговой и административной нагрузки, переход с НПД — это не плохо. Наоборот, даже хорошо! Можно нанимать сотрудников, масштабировать бизнес и заходить в смежные направления, которые ранее были недоступны из-за самозанятости. Пользуйтесь шансом, развивайте бизнес и повышайте прибыль.

Работать как физлицо

Если работаете с ИП и ООО, можно продолжить оказывать услуги, но как физлицо без спецрежима. Тогда налог поднимется до 13% — сумму из оплаты будет удерживать заказчик.

Контрагенты должны платить за вас страховые взносы по общему тарифу. На ваш доход это не влияет, но делает менее интересным в глазах партнёров. Для заказчиков это дополнительные расходы, поэтому им выгоднее найти ИП или самозанятого. Скорее всего, вы проиграете ценовую конкуренцию, поэтому лучше рассматривайте второй вариант.

Если продолжаете работать как физлицо, уведомите об этом заказчика. Не все согласны платить за вас страховые взносы. Кстати, в большинстве договоров прописывают обязанность, чтобы самозанятый уведомлял о потере статуса. Иначе непредвиденные расходы через суд перекладывают на исполнителя.

Что делать, если в конце года заканчивается лимит?

Частый случай — достижение лимита в конце года, например, в декабре. При этом в следующем году не ожидаете, что выручка превысит 2,4 млн рублей. Тогда переход на другой спецрежим станет волокитой — сначала смени, потом обратно регистрируйся самозанятым.

Рассмотрите законный вариант: дождаться окончания года, чтобы обновить счётчик выручки.

  • Приостановите деятельность. Как говорили ранее, это лишит источника дохода в конце года.
  • Перенесите платежи на следующий год. Договоритесь с контрагентом, что закончите сейчас, а оплату примете после 1 января. В НПД применяется кассовый метод учёта доходов, то есть в момент поступления.

Главное — не формируйте чек до наступления нового года. Оформление документа считается получением дохода, который пойдёт в лимит текущего года.

Когда и с какой суммы платить налоги по-новому?

Налоги платят по новому с момента, когда потеряли право применять «Налог на профессиональный доход». Порядок исчисления зависит от выбранной системы. Если решили работать как физлицо, платите с выручки НДФЛ — 13%. Когда она накопленным итогом с начала года превысит 5 млн рублей, ставка поднимется до 15%.

Не надо пересчитывать налог с выручки, полученной по самозанятости. По новым правилам платите только с превышения 2,4 млн рублей. Если заработали 3 млн рублей, то рассчитываете налог по другой ставке с 600 тыс. рублей.

Таким образом, оборот самозанятого за год не должен быть выше 2,4 млн рублей. В лимите учитываются доходы от профессиональной деятельности, прочие поступления — нет. Если превысите ограничение, приостановите деятельность, перейдите на другую систему налогообложения или работайте как физлицо по ГПХ-соглашениям. И не забудьте уведомить контрагентов об изменении статуса.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.