Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 июля’23

Можно ли внести личные средства на расчетный счет ИП, облагаются ли они налогом?

Можно ли внести личные средства на расчетный счет ИП, облагаются ли они налогом?

Чтобы не вызывать подозрений со стороны налоговых органов при внесении личных средств на счет ИП, придерживайтесь рекомендаций из статьи. 

Согласно ст.41 Налогового Кодекса, доходом индивидуального предпринимателя является экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Очевидно, что при переводе собственной «налички», бизнесмен выгоды не получает.

Эти суммы не отражаются в книге учета доходов и расходов, поэтому при внесении личных средств ИП на расчетный счет объекта налогообложения не возникает.

Не облагается налогом и пополнение карты для развития бизнеса.

Вкладывая собственные деньги, предприниматель не извлекает выгоды.

В отличие от ООО, у которых любые поступления и траты должны быть документально обоснованы, предприниматели могут беспрепятственно вносить свои деньги на счет тогда, когда им это нужно.

Закон это никак не ограничивает.

Нужно только при переводе личных средств ИП в назначении платежа указывать формулировку «Внесение личных средств».

При иной формулировке такой денежный перевод может вызвать недопонимание со стороны налоговых органов.

В ходе камеральной проверки инспектор может посчитать эти суммы торговой выручкой, приплюсовать сумму к налоговой базе и предъявить налог к уплате.

Тогда решение придется оспаривать в судебном порядке с предъявлением книги учета доходов и расходов, где перевод наличных, не связанных с деятельностью, зафиксирован не будет.

Как показывает арбитражная практика, при отсутствии у ФНС доказательств, подтверждающих получение прибыли, суд выносит решение в пользу ответчика.

Если за предпринимателя на его счет перечислил деньги кто-то из его друзей, родственников и т.д., налоговики тоже могут расценить это как выручку, поэтому таких ситуаций лучше избегать.

Налоговая может заблокировать расчётный счёт для бизнеса в любой момент.

Получите сертификат на защиту от блокировки!

Защитить счёт

Чтобы не вызывать подозрений со стороны налоговых органов при внесении личных средств на счет ИП, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Заведите расчетный счет физического лица для переводов, не влекущих выгоду.
  2. Не используйте расчетный счет в нерабочих целях без необходимости.
  3. Не забывайте в основании платежа указывать формулировки примерно следующего содержания: «Пополнение собственными средствами ИП», «Внесение личных средств».

Индивидуальные предприниматели могут не только вносить, но и беспрепятственно снимать деньги со своего счета и в личных целях, и для нужд бизнеса.

Отчитываться за потраченные суммы не нужно, но если деньги были израсходованы на рабочие цели, не забудьте взять подтверждающие документы, чтобы вычесть эти траты из налогооблагаемой базы.

В сервисе «Моё дело» личные средства предпринимателя отражаются в разделе «Деньги», но в книгу учета доходов и расходов не попадают и в налогооблагаемую базу не включаются.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.