Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 19 апреля’24

Утрата статуса индивидуального предпринимателя

Утрата статуса индивидуального предпринимателя

Утрата статуса ИП происходит по разным причинам. Иногда предприниматель хочет прекратить работу сам, в других случаях его к этому обязывают по закону. Расскажем, когда налоговая может инициировать утрату статуса индивидуального предпринимателя, и как этого избежать.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Общие основания для утраты статуса ИП

Основные причины для прекращения деятельности ИП упоминаются в статье 22.3 закона №129-ФЗ. Среди них:

  1. Смерть ИП. Соответствующую запись об этом внесут в госреестр на основании свидетельства о смерти гражданина.
  2. Банкротство предпринимателя. Потребуется время, прежде чем ИП признают банкротом. Для этого как минимум нужно, чтобы индивидуальный предприниматель три месяца задерживал оплату по актуальным обязательствам. Совокупно долг должен составлять не меньше 10 000 рублей (статья 214 закона №127-ФЗ). Считается, что гражданин утратил статус ИП в момент, когда суд вынес решение о признании его банкротом. Налоговики внесут сведения в реестр после того, как получат соответствующий судебный акт. После этого обанкротившийся предприниматель не сможет повторно оформить ИП в течение пяти лет.
  3. Решение суда о лишении предпринимателя статуса. Обращение в суд инициирует налоговая на основании существенных нарушений со стороны ИП: долго не платил налоги, не подавал обязательную отчётность и т.д.
  4. Решение налогового органа. При определённых условиях инспекторы вправе лишить предпринимателя статуса без обращения в суд. Подробнее об этом расскажем дальше.
  5. Добровольное решение предпринимателя. Для этого необходимо подать заявление, оплатить пошлину, закрыть все налоговые обязательства и подать отчётность.

Предприниматели закрывают бизнес по разным причинам:

  • не справляются с налоговой нагрузкой или конкуренцией;
  • принимают решение расширять дело и открыть ООО;
  • закрывают ИП, чтобы не копить задолженности, которые не могут закрыть.

В материале подробнее обсудим причины, по которым ИП исключают из реестра принудительно.

Последствия принудительной утраты статуса ИП

Главное последствие исключения из госреестра ИП по решению налоговой или судебных органов — человек не сможет снова оформить предпринимательство в течение ближайших трёх лет. После утраты статуса ИП при банкротстве — в течение пяти лет. Вместо этого он может стать самозанятым или открыть ООО. Но это не всегда удобно.

Сравним условия работы при оформлении ИП, ООО и самозанятости:

Критерий ИП ООО НПД (самозанятость)
Право применять патент Есть Нет Нет
Запреты на отдельные направления деятельности Есть Нет Есть
Ограничения в доходах Нет Нет Есть
Право нанимать сотрудников Есть Есть Нет
Обязанность вести бухгалтерский учёт Нет Есть Нет

Если бывшему предпринимателю удобно временно перестроиться и вести бизнес в качестве плательщика НПД, никто не запретит. Процесс оформления самозанятости довольно быстрый, для этого достаточно зарегистрироваться в приложении Мой налог.

Можно открыть ООО, но стоит заранее просчитать налоговые риски и разобраться с задолженностями, если они были. В каждом случае необходимо отталкиваться от причины, по которой предпринимателя изначально лишили статуса.

Утрата статуса индивидуального предпринимателя по решению ИФНС

Статья 22.4 закона №129-ФЗ позволяет налоговикам исключить ИП из реестра при определённых условиях:

  1. В течение последних 15 месяцев предприниматель не подавал обязательную отчётность.
  2. У предпринимателя есть долги по обязательствам перед ИФНС.

При этом важно учитывать следующее:

  • оба условия должны соблюдаться одновременно;
  • конкретная сумма долгов и перечень несданной отчётности законом не установлены — то есть они могут быть любыми;
  • в учёт принимаются именно отчёты по налогам — отчётность за сотрудников не считается.

Хотя несдача отчётов в Социальный фонд не является основанием для утраты статуса ИП, с платежами ситуация другая. Налоговый кодекс регламентирует порядок уплаты страховых отчислений и прочих выплат. Если у ИП будут задолженности по этим платежам, этого будет достаточно для исключения из реестра.

Порядок лишения гражданина статуса предпринимателя

Когда инспекция зафиксирует нарушения и примет решение исключить ИП из реестра, она опубликует соответствующую информацию в «Вестнике государственной регистрации». На это у налоговиков есть три дня.

Объявление о решении ИФНС будет содержаться в «Вестнике» месяц. Такой срок даётся ИП, чтобы направить налоговой возражение против её решения.

Возражение должно быть письменным, но специальной формы для него нет. Можно написать обращение произвольно и направить его онлайн на электронную почту регистрирующего отделения ФНС. Его также можно оформить в бумажной форме и лично принести в отделение или отправить почтой.

Кроме предпринимателя, возражать против исключения его из реестра могут заинтересованные лица. Например, партнёры или кредиторы, перед которыми у ИП есть обязательства. Добиться их выполнения после утраты статуса ИП законными методами будет сложно.

Если за месяц ни предприниматель, ни заинтересованные стороны не обратятся с возражением, налоговая уберёт ИП из госреестра. После этого у бывшего предпринимателя будет год, чтобы обжаловать утрату статуса в судебном порядке. Подать иск может как ИП, так и любой заинтересованный участник.

Как ИП избежать исключения из реестра

Действенный способ избежать утраты статуса — выполнить требования налоговой. То есть, лишить её оснований для исключения: подать несданные отчёты и закрыть задолженности по платежам. Если предприниматель успеет сделать это за месяц, объявление об исключении из реестра уберут.

Главная сложность для предпринимателей здесь в том, что налоговики не обязаны сообщать предпринимателю о своем намерении лишить его статуса. То есть, если ИП никак об этом не узнает — не успеет подать возражение вовремя.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, лучше не допускать оснований для лишения статуса:

  • вовремя отчислять налоги, взносы и другие платежи;
  • соблюдать сроки подачи отчётности;
  • каждый год проводить сверку по платежам с ИФНС, чтобы избежать ошибок и недоимок.

Вместо сверки можно запрашивать у ИФНС справку об исполнении налоговых обязательств.

Но что делать, если предприниматель уже допустил какие-то нарушения? Профилактики в этом случае будет недостаточно.

Пока за бизнесом числятся долги по отчётам и платежам, важно регулярно проверять «Вестник» на предмет упоминаний ИП. Достаточно вбить в строку поиска ИНН, и сайт выдаст информацию о публикации решения налоговиков, если оно есть.

Дальше нужно действовать по обстоятельствам:

  1. Если инспекция опубликовала решение, важно в ближайшее время сдать необходимые отчёты и закрыть долги по платежам. После этого направить мотивированное возражение на адрес ИФНС. В законе не указано, что именно надо указать в заявлении, но с закрытыми обязательствами причин для отмены решения будет больше. Так что достаточно отметить, что долги погашены, а отчётность уже была направлена.
  2. Если налоговая не принимала решения о лишении ИП статуса, но нарушения имеются — устранить их в ближайшее время.

Иногда инспекторы принимают такие решения по ошибке, когда по факту за предпринимателем никаких нарушений не числится. В таком случае порядок тот же — направить возражение и прописать в нём, что решение исключить ИП из реестра было безосновательным.

Если предприниматель упустил срок в месяц с даты публикации, и инспекторы уже исключили его из ЕГРИП, остаётся только обращаться в суд. В исковом заявлении можно указать те же самые причины, что и в возражении, приложив документальные доказательства исполнения обязательств: акты сверки с налоговой, платёжные поручения и т.д.

Утрата статуса ИП и долги по налогам

Лишение статуса не избавляет предпринимателя от задолженностей и несданной отчётности. Придётся подать декларацию и перечислить платежи, иначе задолженность взыщут принудительно. Кроме того, предприниматели отвечают по обязательствам личным имуществом. Приставы смогут описать личное имущество бывшего ИП, если средств на счёте будет недостаточно для покрытия долгов. Правда, забрать могут не всё. Предпринимателю оставят единственное жильё, если оно не находится в ипотеке, земельный участок с единственным жильём, некоторые вещи бытового пользования и другие неприкасаемые объекты.

В ходе разбирательств инспекторы вправе инициировать проверки, камеральную и выездную. Они проверят деятельность бывшего предпринимателя за предыдущие три года. Если они выявят дополнительные задолженности, обяжут погасить и их.

Грамотный бухгалтерский учёт поможет исключить риски утраты статуса ИП. Ведите бухгалтерию вместе с «Моё дело» . Сервис поможет правильно заполнить отчёты и направить их напрямую в органы, а налоговый календарь заранее предупредит о предстоящих платежах.

Прибыль не соответствует усилиям?
Проведём анализ бухгалтерии — конфиденциально!
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.