Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 марта’24

Что делать, если самозанятый превысил лимит дохода

Что делать, если самозанятый превысил лимит дохода

Одно из условий применения режима НПД — в течение года соблюдать лимит заработка. Самозанятые не могут зарабатывать больше 2,4 млн рублей в год. 

Поговорим о том, что делать самозанятому, если его доход резко возрос и перешагнул планку лимита. 

Как отсчитывают доход

Заработок начинают отсчитывать с начала года. Он отражается в личном кабинете в приложении «Мой налог».

Доход может распространяться по месяцам, как угодно. Сумма в месяц может быть любой, здесь ограничений нет.

Как только совокупный доход с начала года достигнет планки в 2,4 млн рублей, плательщик лишится права работать на НПД. В тот же день он получит уведомление об этом в приложении «Мой налог».

Пример. Алексей зарегистрирован в качестве самозанятого. С нового года он стал зарабатывать по 250 тысяч рублей в месяц.

За девять месяцев он заработал 2,25 млн рублей. Когда он снова получит 250 тыс рублей в октябре, его совокупный доход составит 2,5 млн. Он пересечёт лимит и лишится статуса самозанятого в тот же день.

Если плательщик НПД получает деньги напрямую от заказчика, платёж засчитывается в день оплаты. Если деньги поступают через посредника, датой платежа будет последний день месяца, в котором была оплата, или день, в который поступили деньги от посредника.

Оптимизируйте взаимодействие с самозанятыми!
Наш сервис «Бухгалтерское обслуживание Моё дело» поможет правильно оформить ваши договоры от 7152 руб. в месяц.
Оставить заявку
Аутсорсинг

Какие доходы попадают под заработок от деятельности на НПД

Не все доходы подходят под режим самозанятости. Например:

  • оплаты, произведённые по договору ГПХ с бывшим работодателем, сотрудничество с которым закончилось меньше 2 лет назад;
  • доходы от реализации автомобилей и недвижимости;
  • доход от продажи доли в уставном капитале.

Полный список перечислен в статье 6 закона №422-ФЗ. Такой заработок не учитывается в приложении «Мой налог» и никак не сказывается на лимите. Хотя налоги с них также нужно уплатить, но, в данном случае, это налог на доходы физлиц.

Если самозанятый — предприниматель, и перешёл на НПД с другого режима в течение года, то в лимит пойдут только те доходы, что он стал зарабатывать в новом статусе. Весь предыдущий заработок попадает под налогообложение по ставкам на прежнем режиме.

Кроме того, в лимит не попадают деньги, которые поступают самозанятому по договорам, оформленным до того, как он стал плательщиком НПД.

Например, человек заключил договор на оказание услуг дизайнера в мае. В июле он стал самозанятым и начал оказывать те же услуги новым заказчикам, по-прежнему сотрудничая с предыдущим. В счёт годового дохода пойдут только оплаты от второго заказчика.

Какие налоги нужно будет платить после потери НПД

Налогообложение после потери статуса самозанятого зависит от того, было ли у человека ИП:

  • если самозанятый был ИП, он по умолчанию станет плательщиком ОСНО. Тогда он будет уплачивать НДФЛ, НДС и взносы. Если он успеет быстро перейти на новый спецрежим после НПД, то будет платить налоги, положенные режимом;
  • физлицо без предпринимательства должен будет платить 13% НДФЛ с последующих доходов.

Как распределяются налоги:

Доход Каким налогом облагается
В рамках лимита (до 2,4 млн включительно) НПД
Сверх лимита По новым условиям налогообложения

Пример. Самозанятый заработал 2,7 млн рублей. Все доходы поступали от юрлиц. Статуса ИП у него не было. Как нужно заплатить:

  • с доходов 2,4 млн — 6% в рамках самозанятости;
  • с оставшихся 300 тыс. рублей — 13% НДФЛ.

Теперь поговорим подробнее о том, что делать самозанятому, если он превысил лимит по годовому доходу.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Самозанятый превысил лимит, не являясь предпринимателем

У физлиц без оформленного ИП есть два варианта.

Продолжать работать как физлицо

Со всего последующего заработка нужно будет платить НДФЛ. Декларировать доход человек будет самостоятельно.

Если заказчиками самозанятого были компании и предприниматели, и он работал с ними по договору — соглашение нужно будет переоформить. Теперь заказчикам придётся удерживать НДФЛ и уплачивать за исполнителя-физлицо страховые взносы.

Открыть ИП

Второй выход — сразу после потери режима НПД подать заявление на регистрацию ИП. Важно вовремя выбрать оптимальный налоговый режим, иначе человека по умолчанию поставят на учёт как плательщика ОСНО, и он понесёт полную налоговую нагрузку.

С этого момента исполнитель должен самостоятельно платить за себя налоги и взносы. Поэтому заказчикам выгоднее продолжать сотрудничать с теми, кто после потери самозанятости оформляет ИП.

Для тех, кто переходит на предпринимательство после потери НПД, предусмотрен льготный период. Переход в новый статус будет ускорен, если бывший самозанятый подаст заявление на регистрацию ИП в течение 20 дней после даты, когда его сняли с учёта по НПД.

То есть, тут алгоритм простой:

  1. Сняться с учёта самозанятых самостоятельно, если этого не сделала ФНС.
  2. Выбрать выгодную систему налогообложения для будущего предпринимательства.
  3. Подать заявление о регистрации ИП за 20 дней.

Новоиспечённый предприниматель начнёт применять новый режим с даты регистрации.

Бывшему самозанятому стоит регистрировать ИП, если он понимает, что растёт в доходе и в следующем году тоже превысит лимит по НПД. Если же это частный случай, например, случайный крупный заказ, который вряд ли повторится ещё раз — можно доработать год в качестве физлица, а в следующем году снова стать самозанятым.

Хотя тут также нужно отталкиваться от заказчиков. Немногие готовы сотрудничать с обычными физлицами. Если обнаружится, что они не декларируют доходы и не платят налоги за себя, ответственность коснётся и заказчиков. Ведь по закону удержать и перечислить налог с оплаты должны были именно они.

Самозанятый ИП превысил лимит

Предпринимателям в этой ситуации немного проще. У них также есть два варианта.

Выбрать новый режим

Предприниматель может выбрать любой из доступных режимов, заранее просчитав налоговую нагрузку. Чаще всего бывшие самозанятые выбирают упрощённый режим и продолжают платить те же 6% только с доходов. Но если на выполнение работы предприниматель несёт издержки, которые существенно могут повлиять на налоговую базу, стоит рассмотреть и УСН «Доходы - Расходы».

Здесь нужно действовать в таком порядке:

  1. Сняться с учёта НПД, если этого не сделала инспекция.
  2. В течение 20 дней после этого подать заявление о переходе на новый спецрежим. Условия для ускоренного перехода тут те же.

Ничего не предпринимать

Это, наверное, худший вариант для всех бывших самозанятых. Если не подать заявление о новом спецрежиме, ИП продолжит быть предпринимателем и работать по закону. Но его автоматически поставят на учёт как плательщика ОСНО, и с новым статусом на плечи предпринимателя ляжет полная налоговая нагрузка вместе с 20% НДС и 13% НДФЛ.

Перейти на специальную систему предприниматель сможет только со следующего года. Поэтому лучше не игнорировать сроки и уложиться с подачей заявления в 20-дневный срок.

Что делать заказчикам, если самозанятый исполнитель превысил лимит

Действия заказчиков будут зависеть от нового положения исполнителя. Так, если он утратил статус самозанятого и остался обычным физлицом, заказчику нужно удерживать налог на доходы физлиц с каждой оплаты и самостоятельно переводить их в бюджет. Кроме того, ему нужно уплачивать страховые взносы с заработка исполнителя.

Если исполнитель был оформлен как ИП с самого начала и продолжит работать на спецрежиме, то для заказчика мало что изменится. Предприниматель продолжит платить налоги и взносы за самого себя.

Новый режим налогообложения имеет большое значение. Так, если предприниматель начнёт работать на ОСНО, он станет платить НДС. Потребуется переоформлять договор, чтобы учесть налог в стоимости оплаты.

Упустить момент, когда самозанятый исполнитель потерял режим НПД — опасно. Если заказчик должен был перечислять за него налог, но не сделал этого, ему грозит ответственность:

Для заказчиков, которые знали о снятии исполнителя с учёта НПД Штраф 40% от неуплаченного налога
Для заказчиков, которые не знали, что исполнитель перестал быть самозанятым Штраф 20% от неуплаченного налога
Пени при просрочке до 30 календарных дней 1/300 от действующей ставки Центробанка
Пени при просрочке больше, чем на 30 дней 1/150 от ставки Центробанка

Чтобы не пропустить момент, когда самозанятый потерял свой статус, стоит включить в соглашение с исполнителем обязательство для последнего сразу предупредить заказчика о снятии с учёта НПД.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Что делать, если самозанятый приближается к превышению лимита, но не хочет терять статус

Если плательщик НПД понимает, что скоро его доходы выйдут за допустимые рамки, но не хочет терять самозанятость, выход есть.

Что можно сделать:

  1. Приостановить деятельность и перестать получать доход. Дождаться, пока счётчик лимита обнулится с началом следующего года.
  2. Переоформить соглашение с заказчиком и зафиксировать в нём оплату в следующем году.

Итоги: что делать, если самозанятый превысил лимит по годовому доходу

Если самозанятый был физлицом:

  1. Продолжать работать как физлицо и уплачивать НДФЛ с последующего заработка. С нового года можно будет снова оформить НПД.
  2. Оформить ИП в течение 20 дней после снятия с учёта, выбрать новый спецрежим и работать на новой системе.

Если самозанятый был ИП:

  1. Выбрать новый спецрежим в течение 20 дней.
  2. Ничего не предпринимать, автоматически стать плательщиком ОСНО и нести полную налоговую нагрузку с последующих доходов.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.