Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Новости законодательства 15 февраля’22

Дайджест #28

Дайджест #28

МРОТ оставят федеральным показателем, вычет на покупку онлайн-ККТ могут увеличить, фриланс и самозанятость – не одно и то же,  вычет на покупку онлайн-ККТ могут увеличить, право на каникулы имеют не все ИП

Майские праздники остались позади, надеемся, Вам удалось немного отдохнуть, несмотря на погодные препятствия. А для того, чтобы Вы не упустили ничего из нововведений законодательства, мы подготовили очередные новости для предпринимателей.

МРОТ решили оставить федеральным

Глава Министерства труда поменял свою позицию по отношению к МРОТ, теперь Максим Топилин считает, что минимальный размер оплаты труда следует утверждать только на федеральном уровне. Напомним, что еще три месяца назад он утверждал, что минимальную зарплату необходимо перевести в региональные показатели.

Реквизиты для уплаты налогов и сборов в Москве изменились

Дорогие москвичи, обратите внимание, что с 6 мая 2017 года все платежи в бюджет должны осуществляться только по новым реквизитам. Изменились данные банковских счетов открытых УФНС России по Москве в органах Федерального казначейства. Будьте внимательны!

Вычет на покупку онлайн-ККТ могут увеличить

Депутаты Госдумы уже готовы скорректировать размер вычета на покупку онлайн-касс после подробного анализа затрат бизнесменов по всей стране. Такие поправки были подготовлены в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, и депутаты готовы их поддержать, как сообщил председатель комитета Госдумы Глеб Хор.

ФНС запретила зачет переплаты страховых взносов за прошлый год

Налоговики вслед за Минфином посчитали, что плательщики страховых взносов не должны включать в свои сальдо по состоянию на 1 января 2017 года суммы доначислений за 2016 год. Такая позиция связана с тем, что НФС были переданы полномочия по администрированию страховых взносов и сальдо расчетов плательщиков страховых взносов по состоянию на 1 января 2017 года. Все расчеты за предыдущие периоды страхователи должны урегулировать с ПФР и ФСС.

Подтверждение: письмо от 15.03.2017 N ЗН-4-1/4593@

Право на каникулы имеют не все ИП

Да, друзья, не все ИП могут применять налоговые каникулы по УСН. Порядок устанавливают региональные власти, поэтому ИП с объектом налогообложения «доходы минус расходы» запросто могут быть лишены такой привилегии. Такой ответ на запрос бизнесмена дали чиновники в письме от 31 марта 2017 года № 03-11-11/19019.

Скоро 4-ФСС можно будет сдать в любом отделении фонда

Если Вы - работодатель, отчитывающийся по страховым взносам на травматизм, то Вам будет полезна эта новость. Министерство труда готово разрешить Вам отчитываться по форме 4-ФСС в любом из территориальных органов фонда, а Ваши документы поступят по месту регистрации в автоматическом режиме.

Самозанятость и фриланс - не одно и то же

В Совете Федерации считают, что граждане, работающие с юридическими лицами, не могут претендовать на статус самозанятых граждан РФ, а значит и на связанные с этим статусом льготы. Сейчас самозанятые граждане (до 1 января 2019 года) имеют право на налоговые каникулы (если услуги оказываются другим физ. лицам), освобождение от НДФЛ и право не уплачивать страховые взносы (после официальной регистрации в ФНС). Однако скоро все может измениться, в данный момент сенаторы предлагают определять стоимость патента на региональном уровне, а страховые взносы принимать по пониженной ставке - 5% от МРОТ.

Минфин разъяснил, как ИП правильно оформить доверенность на представителя

Если ИП потребуется сдать отчетность через представителя, то он должен знать все основные правила оформления доверенности. Точнее будет назвать их основными требованиями оформления доверенности для сдачи отчетности и общения с налоговыми органами.

Разъяснения в письме от 25.04.2017 № 03-02-08/24718

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.