Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Управленческий учёт 26 сентября’23

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: методика проведения

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: методика проведения

Успех любого предприятия складывается из комплексных решений и нескольких факторов. Стартовый бюджет, человеческий ресурс, перспективная идея для бизнеса, продвижение — все это немаловажно, но бессмысленно без качественного финансового анализа. 

 

В материале поговорим о том, зачем нужен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как его проводить и какими принципами руководствоваться.

Что такое анализ финансово-хозяйственной деятельности компании

Анализ финансово-хозяйственной деятельности можно рассматривать как комплекс мер, направленный на оценку ключевых количественных и качественных показателей бизнеса. В исследовании используют ряд аналитических методов: сбор информации, обработка данных, расчеты, измерения, обобщения и другие.

Объектом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются:

  • платежеспособность фирмы;
  • объем продаж и производства;
  • себестоимость продукции или услуг;
  • ресурсы предприятия;
  • качество управленческих решений;
  • устойчивость фирмы;
  • другие показатели в конкретный момент или за определенный период.

Источники для исследования выбирают, отталкиваясь от цели — это может быть бухгалтерская отчетность, плановые показатели, учет и т.д. От главной цели также зависит, какой вид анализа нужно провести в конкретный момент:

  • текущий (о том, как на данный момент обстоят дела на предприятии);
  • перспективный (чтобы составить прогнозы на будущее);
  • ретроспективный (для оценки показателей за определенный период) и т.д.

Сам по себе анализ — не панацея. Чтобы он выполнял задачу и был полезен для дела, важно соблюдать несколько принципов:

  1. В расчет нужно принимать реальные цифры и значения. Анализ должен быть конкретным и объективным.
  2. В исследование нужно включить весь комплекс факторов, которые так или иначе влияют на изучаемый процесс.
  3. Анализ нужно проводить регулярно и системно. Так вы сможете наблюдать за динамикой показателей и понять их взаимосвязь друг с другом.
  4. При анализе нужно использовать научно обоснованные инструменты и методы.
  5. Выводы, к которым аналитики придут по итогам исследования, должны быть практически полезны. Чтобы по результатам можно было определить комплекс действий, которые позволят предприятию исправить недочеты и улучшить показатели.

Необязательно ждать от анализа негативных результатов. В редких случаях такое исследование помогает убедиться, что вы все делаете правильно.

Цели анализа финансово-хозяйственной деятельности

Можно выделить два принципа, по которым проводят комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

  1. Внутренний анализ. Это исследование могут провести только сотрудники фирмы у которых есть доступ к внутренним данным. Они включают в источники не только открытую информацию, но и специфические сведения — например, о проценте брака или возвратов. Результаты внутренних исследований получаются детальными и конкретными и не доступны широкой аудитории. Такой анализ позволяет не только увидеть реальную картину, но и определить причины, которые привели к тем или иным показателям.
  2. Внешний. Такое исследование проводится сторонними аналитиками, среди которых могут быть заинтересованные в успехе бизнеса лица (инвесторы, кредиторы, партнеры), контролирующие органы, средства массовой информации. Внешний анализ может показать, насколько фирма стабильна и платежеспособна, можно ли дать ей финансирование и т.д.

Первый формат анализа позволяет получить ответы на конкретные вопросы, установить причинно-следственные связи. Второй используют для того, чтобы определить общие факты.

Анализ может преследовать разные цели. Например:

  • дать объективную оценку финансовому состоянию компании;
  • определить, может ли фирма получить кредит и выплатить его;
  • выявить неиспользованные ресурсы;
  • обозначить «слабые места» в бизнесе, из-за которых он теряет деньги или неэффективно использует ресурсы;
  • уменьшить расходы;
  • избежать банкротства;
  • составить прогноз финансового состояния фирмы на будущее;
  • убедиться в рентабельности инвестиций;
  • понять, стоит ли руководству выделять средства на то или иное мероприятие;
  • проследить развитие фирмы в динамике ключевых показателей эффективности;
  • определить стоимость компании и другие.

Методика проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Есть несколько методик проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Чтобы получить объективную и полную картину, стоит не останавливаться на одном способе, а провести несколько параллельных исследований.

Вертикальная методика

Метод заключается в том, что ресурсы определяют долями. Итоговые ключевые показатели при расчетах принимают за целую величину — 100%. А остальные части (статьи баланса, активы, пассивы) рассчитывают в процентных долях от этих 100%.

Такое исследование также называют структурным. Чаще всего анализируют такие ресурсы:

  • активы — оборотные, внеоборотные, их ликвидность, состав;
  • капитал — собственный и заемный;
  • денежный поток — инвестиционный, финансовый, операционный.

Вертикальный анализ помогает понять структуру бизнеса, проследить движение активов, сделать выводы о доходах и расходах предприятия, определить его обязательства.

Горизонтальная методика

Здесь показатели фирмы анализируют в динамике. Для этого итоговые результаты за один период сравнивают с показателями за несколько предыдущих периодов.

Данные берут их бухгалтерской отчетности — баланса, отчетов о финансовых результатах и движении средств и так далее. Такое исследование позволяет увидеть развитие компании, рост и падение ключевых показателей (доходов, расходов, оборота продаж и т.д.), определить тенденции, изменения. Горизонтальный метод особенно полезен для сезонного бизнеса.

Важно! Недостаточно использовать только вертикальный или горизонтальный методики — они взаимосвязаны, а их результаты дополняют друг друга. Для объективной и всесторонней картины нужно использовать одновременно два метода.

У горизонтальной методики есть отдельный подвид — трендовое исследование. Его суть заключается в следующем: некоторые результаты принимаются за стандарт, и показатели за конкретный период сравнивают с ними.

Если фирма в каких-то результатах отклоняется от базовых, их принимают за тренд. Затем разрабатывают комплекс мер на ближайшую перспективу, чтобы исправить отклонения от базы и стабилизировать проблемные показатели.

Сравнительная методика

Такое исследование также называют пространственным. Суть метода заключается в том, что показатели объединяют в группы и сравнивают между собой. Можно анализировать данные между разными компаниями одной фирмы или сравнить их со сторонними компаниями/филиалами.

Для каких целей используют такую методику:

  • Сравнение с конкурентами. Пространственный анализ позволяет определить преимущества перед аналогичными предприятиями — или наоборот, увидеть, по каким критериям ваш бизнес от них отстает. Помогает выбрать меры, которые поднимут конкурентоспособность бизнеса.
  • Сравнение в рамках отрасли. Так можно определить ресурсы, которые помогут фирме улучшить свои результаты.
  • Внутрихозяйственная аналитика. Анализ позволяет сравнить показатели между разными отделами, цехами, дивизионами, филиалами, дочерними компаниями и понять, как распределены ресурсы и ответственность между разными объектами внутри бизнеса.
  • Ориентир на плановые показатели. Помогает увидеть, насколько предприятие соответствует намеченной стратегии.

Факторная методика

К этому методу прибегают, чтобы понять, как разные внутренние и внешние факторы влияют на общий результат дела. Такой анализ обычно проводят после каких-то важных изменений, например:

  • нововведений в законодательстве;
  • изменения цен (на определенные товары или ресурсы, необходимые компании для производства продукции);
  • социальных изменений в местности, где находится и работает предприятие, его руководство, сотрудники и т.д.

Коэффициентный анализ

Финансовые эксперты считают этот тип исследования ключевым. Его проводят, анализируя бухгалтерскую отчетность и опираясь на отношение одних показателей к другим. Коэффициенты, которые рассчитывают на основе тех или иных сведений, отражают положение дел, но не объясняют причин, по которым фирма получила такой результат.

Общепринятого перечня показателей, по которым нужно высчитывать коэффициенты, не существует. На то есть несколько причин:

  • Предприятия на рынке работают в разных условиях. У каждого — свой масштаб бизнеса, своя сфера, численность штата, направления деятельности. Определить усредненные показатели в таких условиях невозможно.
  • В финансовой отчетности много показателей. И далеко не все из них нужно учитывать в исследовании.
  • У каждой фирмы есть своя учетная политика, которая также влияет на результат анализа и сами показатели.

Чаще всего, рассчитывают такие коэффициенты:

Коэффициент Что показывает
Рентабельности Уровень прибыли, которой компании приносит использование ключевых активов
Ликвидности Способность бизнеса следовать своим обязательствам в ближайшей перспективе
Деловой активности Насколько разумно компания использует и распределяет активы
Финансовой устойчивости Насколько бизнес платежеспособен в долгосрочной перспективе

Сами по себе показатели ничего не дадут — важно грамотно их интерпретировать и использовать вкупе с другими методами. Например, сравнить с коэффициентами конкурентов или результатами за предыдущие периоды. Определить, как именно нужно использовать в анализе полученные коэффициенты — задача опытного аналитика.

Этапы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности

У анализа результативности финансово-хозяйственной деятельности есть несколько базовых этапов.

Описать цель исследования и методику

Цель выбирают, исходя из главных задач анализа и характера вопросов, на которое должно ответить исследование. Что важно определить в самом начале:

  • кто будет ответственным за оценку результатов;
  • какая часть сведений должна остаться конфиденциальной;
  • в какой срок и в каком формате нужно провести исследование;
  • на какие источники будут опираться аналитики.

Собрать все предварительные сведения

На этом этапе фиксируют показатели, актуальные на момент исследования. Их перечень также зависит от задач анализа, но в большинстве случаев определяют:

  • условия работы предприятия;
  • ключевые результаты компании;
  • ожидаемые перспективы;
  • имущественное положение бизнеса в начале и по окончанию отчетного периода.

Проверить имущественное и финансовое положение бизнеса

Этот этап позволяет понять, насколько эффективно бизнес вкладывает деньги в активы и рационально ли он их использует. Анализируют структуру капитала, рассчитывают коэффициенты ликвидности и другие показатели.

Что нужно определить в результате:

  • справляется ли фирма с краткосрочными и долгосрочными обязательствами;
  • насколько она стабильна;
  • как в динамике проявляются заемные средства — растут или уменьшаются и другие текущие факторы.

Оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности

Здесь оценивают такие параметры:

  1. Насколько эффективно бизнес распоряжается ресурсами.
  2. Для этого рассчитывают несколько коэффициентов: продолжительности одного оборота активов, оборачиваемости активов и других. Выявляются закономерности между скоростью оборотов на одних участках и результатами на других. Простыми словами, определяют, насколько быстро потраченные на активы средства превращаются в доходы.

  3. Соответствует ли бизнес плановым показателям.
  4. План обычно устанавливает руководство. На этом этапе нужно понять причину отклонений от стандарта, если они есть.

  5. Насколько рентабельно предприятие.
  6. Это определяют по анализу комплекса ключевых показателей: рентабельности продаж, капитала, текущих активов и т.д

Проанализировать баланс предприятия

Этот этап помогает понять реальные перспективы бизнеса, выявить его возможную неплатежеспособность. Для анализа структуры баланса чаще всего рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности (или ее восстановления).

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия — эффективный инструмент бюджетирования и планирования, но им нужно уметь пользоваться. Как минимум для того, чтобы правильно интерпретировать результаты и учесть факторы, которые могут их исказить — инфляцию, ситуацию на рынке и другие.

Знать основы анализа финансово-хозяйственной деятельности компании полезно, и их стоит применять на практике для решения управленческих задач. Но за глубоким и качественным анализом лучше обратиться к опытным аналитикам.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.