Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Управленческий учёт 27 сентября’23

Отличие управленческого учёта от бухгалтерского

Отличие управленческого учёта от бухгалтерского

Управление бизнесом — это сложная многоступенчатая система. Компаниям нужно не только вести бухгалтерию, но и анализировать результаты, организовывать работу сотрудников, формировать стратегии развития и решать массу других управленческих задач. В последнем помогает управленческий учёт (УУ), который долгое время практиковался преимущественно крупными холдингами. Популярным среди малого бизнеса он стал несколько позже. 

 

Хотя в управленческом учёте работают с теми же показателями, что в бухгалтерском (БУ), это не одно и то же. Поговорим о том, как вести бухгалтерский и управленческий учёт, какие цели стоят перед каждым из них и чем они отличаются. 

Что такое управленческий учёт

Это методика сбора сведений, которые дают полное и объективное представление о состоянии и возможностях бизнеса. Данные УУ нужны руководству и другим сотрудникам для принятия эффективных и обоснованных управленческих решений.

В управленческом учёте применяются методы детального анализа фактов хозяйственной деятельности предприятия. Благодаря учёту управленцы могут ответить на ключевые вопросы:

  • что приносит компании деньги;
  • куда уходят ресурсы бизнеса;
  • насколько эффективно проведённое изменение;
  • какой продукт приносит компании наибольшую рентабельность.

Может случиться, что какой-то товар или услуга, которые раньше принимались за прибыльные, оказываются убыточными. Понять это по общим данным невозможно — нужно разбираться с каждым показателем отдельно, отслеживать динамику продаж, делать выводе о спросе, полагаясь на детальную информацию.

Благодаря грамотному управленческому учёту бизнес может проанализировать работу сотрудников, оценить эффективность мотивации, сделать выводы о текущей стратегии и выработать новую. Управленческий учёт — это удобный и важный инструмент бизнес-планирования.

В учёте применяются разные подходы к расчётам и анализу. Можно использовать любые единицы измерения доходов, затрат, материалов, товаров, временных периодов.

Например, продукцию в управленческом учёте можно считать партиями или штуками. Расходы можно группировать по категориям, периодам, отделам. Главное, чтобы было удобно анализировать как по отдельным направлениям бизнеса, так и по результатам работы компании в целом.

Никаких установленных форм и правил в управленческом учёте нет. Компания адаптирует его под собственные нужды и возможности и выстраивает управленческую политику так, как ей удобно.

Отличия бухгалтерского учёта от управленческого

Если управленческий учёт компания организует так, как ей удобно, то в бухгалтерском нужно руководствоваться действующим законодательством. В этом главное отличие учётов друг от друга. Формы и правила заполнения бухгалтерской отчётности регламентируются стандартами и правилами ведения бухгалтерии.

Бухучёт — это организованная система фиксации фактов хозяйственной деятельности компании, основанная на первичной документации. В учёте отражают:

  • наличие задолженностей;
  • движение финансовых потоков и структуру капитала;
  • обязательства бизнеса и т.д.

Поговорим о различиях между УУ и БУ детальнее.

Ключевые различия в бухгалтерском и управленческом учётах

Ключевое различие в учётах — в цели каждого из них. УУ решает именно управленческие задачи. Его цель — предоставить руководству объективные данные о финансовом состоянии, возможностях, перспективах компании, чтобы на основе этих сведений можно было принять правильное решение, выстроить стратегию развития, выработать эффективную систему мотивации сотрудников и т.д.

Бухгалтерскую отчётность направляют на проверку органам. Цель бухучёта — достоверно отчитаться о проделанной работе, доходах, финансовых результатах. Это важно для внешнего контроля работы организации и расчёта налогов и взносов.

Из этого вытекают другие различия в учётах. Их можно увидеть:

  • в разных методиках ведения учётов;
  • в применяемых учётных инструментах.

Изобразим объекты различий в учётах в таблице — так их будет проще запомнить:

Показатель Управленческий учёт Бухгалтерский учёт
Ключевая цель Оперативно предоставить объективные сведения о работе компании для принятия эффективных управленческих решений, планирования, корректировки текущей стратегии Достоверно отразить факты хозяйственной деятельности
Причины ведения учётов Индивидуальны для каждой компании, целиком зависят от потребностей конкретного бизнеса Регламентированы законом, требуются для контроля работы компании органами, расчёта обязательных платежей и прочих целей
Точность информации Зависит от методики ведения учёта и потребностей компании. В управленческом учёте сведения могут быть как точными, так и приблизительными Требуется абсолютная точность, данные предоставляются по факту свершившихся событий
Пользователи информации Внутренние, непосредственно управленцы — руководство и сотрудники, принимающие соответствующие решения Внешние: налоговая, банки, инвесторы, Росстат, аудиторы и т.д.
Объекты учёта В управленческом учёте фиксируются детальные сведения, разделённые по отделам В бухгалтерии отражают общую информацию о работе предприятия, доходы и расходы фиксируют по подразделениям
Сроки предоставления Определяются управленцами, зависят от их нужд. Сведения в управленческом учёте можно доставлять по мере готовности или в соответствии с установленным внутренним регламентом Сроки подготовки и предоставления бухгалтерской отчётности установлены законодательством
Периоды в учёте Сведения в управленческом учёте нацелены преимущественно на прогнозирование работы компании в будущих периодах В учёте отражаются совершенные в текущей деятельности операции
Правила и нормы в учёте Диктуются целями и потребностями бизнеса, устанавливаются руководством Определяются законами и стандартами ведения БУ
Источники сведений В управленческом учёте сведения берутся из данных бухучёта и других источников Сведения поступают из обязательных финансовых документов и прочих установленных форм
Ключевой аспект В управленческом учёте действует принцип «Как есть, было и будет» с ориентацией на реальность бизнес-процессов Сведения в учёте отражаются по принципу «Как было на самом деле»
Полезна ли информация в учёте управленцам Управленческий учёт существует для того, чтобы помогать руководству в принятии решений Не особо полезна, данные относятся преимущественно к прошедшим периодам
Кто проверяет сведения в учёте Сам руководитель и прочие управленцы, собственник бизнеса. В крупных компаниях ответственность за корректность учёта часто ложится на плечи финансового директора — именно он занимается сбором и обработкой данных Сотрудники госорганов, аудиторы, собственники бизнеса
Ответственность за недостоверные сведения в учёте Определяется внутренней политикой и регламентом компании Регламентируется действующим законодательством. За нарушения ведения БУ предусмотрена уголовная, административная, финансовая ответственность

Хотя некоторые методики ведения УУ уже оформились и реализуются на практике, универсального регламента нет. Каждая компания должна адаптировать систему под собственные нужды. Она ведёт учёт так, как ей проще и удобнее, вырабатывает свои инструменты и выбирает необходимый уровень детализации данных.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?
Команда специалистов «Моё дело» возьмут эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Особенности учётов

В процессе ведения учётов формируются различные документы: баланс, бюджет, отчёты.

Методика ведения УУ и БУ и анализ данных

Оформляя проводки, бухгалтер опирается на нормы ПБУ и ФСБУ, правила двойной записи, прочие нормативные акты.

В управленческом учёте нужно опираться на правила, установленные регламентом. Порядок целиком определяется внутренними правилами. В том числе, управленцы сами могут решить, к каким статьям расходов будут относить те или иные операции.

К примеру, компания относит затраты по фонду оплаты труда сотрудников из отдела IT в бухгалтерии на счёт 26 по регистру «Заработная плата». В управленческом учёте эти сведения нужно детализировать для более подробной аналитики. Для этого в БУ просто заведут субсчёт «IT-отдел».

Оперативность сведений

Повторимся: закон никак не регулирует ведение УУ и не обязывает руководителей придерживаться конкретных правил. Формы, принципы учёта, последовательность, показатели и их детализация — все нюансы устанавливают управленцы. Они также имеют право самостоятельно определить, в какие сроки финансовый директор или другой уполномоченный сотрудник должен предоставить им информацию.

Конечно, в принятии решений нужно опираться на актуальные знания о положении бизнеса. Какие-то сведения необходимо мониторить постоянно, например:

  • ежедневные выплаты и поступления средств;
  • незапланированные изменения в работе компании;
  • последствия чрезвычайных ситуаций.

Отслеживать движение ресурсов бизнеса в режиме онлайн полезно. Так, детальный анализ дебиторской задолженности по сведениям из БУ покажет, сколько компании должны постоянные и случайные клиенты. Это поможет спрогнозировать поступления в кассу или на расчётный счёт. Управленцы увидят, в каком состоянии будет компания в ближайшем будущем, и будут учитывать это в своей стратегии.

Отчётность в разных учётах

В соответствии с законом о бухучёте №402-ФЗ, в обязательную бухгалтерскую отчётность включают:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчёт о финансовых результатах;
  • приложения к ним (отчёты о движении денежных средств и капитала, использовании целевых средств и т.д.).

Бухотчётность подают на проверку до конца марта года, следующего за отчётным.

Компаниям-субъектам МСП, НКО и резидентам проекта «Сколково» в этом плане немного проще — у них есть право отчитываться в упрощённом порядке.

В УУ может быть много разных форм и отчётов, но основными и самыми распространёнными формами выступают:

  • бюджет доходов и затрат;
  • бюджет движения денежных средств (а также платёжный календарь);
  • управленческий баланс.

Управленческим учётом может заниматься сам руководитель, бухгалтер или финансовый директор, в зависимости от масштаба и условий бизнеса. Метод ведения УУ также зависит от этих факторов. С небольшим объёмом данных можно управиться и вручную, но при росте оборотов стоит задуматься об автоматизации этого процесса. Например, с помощью сервиса Моё дело: Финансы.

То же самое касается бухгалтерии — если работы много, проще её автоматизировать. Автоматизация исключает риск ошибок и опечаток, возникающих в учёте при монотонной ручной работе. Убедитесь в этом вместе с сервисом Моё дело: Онлайн-бухгалтерия.

Облачные сервисы — это выгодно: не нужно выделять и обслуживать рабочее место для сотрудника, тратить деньги и время на покупку техники и обучение работника. Вместе с тем, вести учёт с сервисом просто: он поможет правильно заполнить формы, рассчитать показатели, напомнит о сроках подачи отчётов.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.